Вопросы по iNav

Ozyris
cfitymrf:

может кто сталкивался?

Sp racing необычно шьется ага, кроме настроек конекта, там еще вроде надо кнопку бута держать до конца прошивки.

Siarzhuk
cfitymrf:

No response from the bootloader, programming: FAILED

SP racing и у меня неохотно прошивался. Ругался так же как и Ваш. Раз 5 иногда приходилось переткнуть, пока он соглашался на загрузку. Я относил это к плохому контакту между пинцетом и контактами “boot”. Попробуйте их запаять на время прошивки.

cfitymrf

прошился, как сам не понял.
пробовал разные комбинации , с перемычкой и без, запускал INAV с правами администратора.
в общем сейчас стирается и прошивается без проблем, фиг знает что было.
спасибо за советы.

Shu
Siarzhuk:

Всё тоже самое, о чём я уже Вам писал…

То что после остановки моторов показания барометра подскакивают метров на 10 я заметил. Возмущённый винтами воздух влияет на локальное
атмосферное давление независимо ни от какого поролона и винты близко к корпусу на V-tail210. Но вот вопрос: в 21.37 вкл алтхолд, 6 м по “баро”
в блэкбоксе, квад снижается, “баро” честно показывает снижение, в момент 24.68 когда высота упала до 2.7 м я выкл алтхолд. Почему не происходит
ни малейшей попытки противостять снижению ??? Паралон на фото

dvd-media
Shu:

высота упала до 2.7 м я выкл алтхолд. Почему не происходит
ни малейшей попытки противостять снижению ???

опечатка? Не должен он “противостоять”, при выключенном альтхолде. Он уже просто крутит моторы соответственно стику газа.

Siarzhuk
Shu:

Почему не происходит ни малейшей попытки противостять снижению ?

Я имею такие установки.

Коптер в “Althold” у меня висит когда стик газа вцентре. Я ставлю по OSD 50% и высота удерживается. Правда иногда сразу после взлёта в этом режиме, мне приходится газ устанавливать чуть выше, чтобы коптер не проседал. Это происходит только первые 30сек полёта. Потом нормализуется. Если Вы приподнимаете стик газа, чтобы компенсировать просадку, коптер подрывает резко вверх?

dvd-media:

опечатка?

Александр, Дмитрий имел ввиду просадку в режиме “Althold” с 6м до 2.7м

Shu:

Паралон на фото

Дмитрий, скажите, сверху контроллер закрывается плотно крышкой?

Siarzhuk
Shu:

То что после остановки моторов показания барометра подскакивают метров на 10 я заметил. Возмущённый винтами воздух влияет на локальное атмосферное давление независимо ни от какого поролона и винты близко к корпусу на V-tail210.

Я сегодня полетал на своём 130 коптере и специально сделал вертикальный взлёт - снижение. Запись повторяется 2 раза. Вначале - нормальная скорость воспроизведения, потом - замедленная. На OSD можно видеть измерение высоты по бародатчику, положение стика газа в % и вертикальную скорость. По картинке можно оценить реальное направление перемещения коптера и проверить соответствие с цифрами. Дмитрий, я советую Вам сделать такой же полёт без “Althold”, записать видео и сравнить с моим. Может быть это поможет найти проблему.

cfitymrf

как то активизировались проблемы с высотой.
а не связано это с новыми прошивками?

fpv_mutant

Подскажите пжст:

1)PIDы отстроил,но не могу победить раскачку на резком спуске,точнее убираю ее с помощью увеличения I (по Pitch/Roll),но в тоже время коптер может самовозбуждаться,например от резких движений или резких дуновений ветра,проявляется как угрожающий расколбас.
2)Если при посадке плюхнуться не плавно на поверхность (трава) то коптер продолжает прыгать,приходиться подлетать и плавно садиться или на руку.
3)Так и не поборол удержание высоты,не держит.
4)GPS не держит позицию,куда то уносит,попробую решить старшей прошивкой.
5)Подкручивает по рулю направления (yaw).

Maraboo

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой режим нужно включить в INAV, чтобы летать в ручном режиме(Что-то типа акро).

rc468
Maraboo:

какой режим нужно включить в INAV, чтобы летать в ручном режиме(Что-то типа акро).

Никакой не надо. По умолчанию он в акро после арма.

dvd-media
cfitymrf:

а не связано это с новыми прошивками?

это скорее связано с массовыми закупками матеков и/или партии брака ещё и баро… Хотя и исключать алгоритмы прошивки не могу, тк я пока не переходил с 1.8 (но 1.8 для матека с китайского сайта). У меня пока всего три вылета на матеке, для статистики маловато, но всё же глюков баро как у других не замечено.
Вот кусочек недавнего теста (за картинку прошу простить, это первый тест данного комплекта фпв, ещё не разбирался откуда всё это мельтешение)

(были подъёмы на 600м и спуски почти падением - баро показал практически точность до метра, но альтхолд по понятным причинам при спуске не использовался).

fpv_mutant:

не плавно на поверхность (трава) то коптер продолжает прыгать

говорят это из-за включенного аирмод может быть (но я как-то не замечаю, хотя включен постоянно)

Maraboo:

чтобы летать в ручном режиме(Что-то типа акро).

верно коллега написал выше, просто никакой не активируете вот вам и акро.

cfitymrf

а я так и не понял функции аирмод.
на старой сборке коптера рама 330 , метров с 500 всегда спускался без аирмод газ 0.
коптер ровненько с приятным жужением опускался (правда в сильный ветер не запускал), пробовал аирмод но разницы не заметил.
на матеке рама 380 при спуске не много колбасило (аирмод не пробовал)

dvd-media
cfitymrf:

на матеке рама 380 при спуске не много колбасило (аирмод не пробовал)

у меня раскачка начинается чаще всего при торможении, но аир включен давно, может он и не нужен, но первый коптер я пару раз конкретно так раскладывал об землю при экспериментах со снижением, по этому и включил. Вероятно косяк был только в полётнике спрф, но в памяти то не полётник остаётся, а запчасти, разбросанные ))
Да вот, нашел одно… можно смотреть с 1:20

Siarzhuk
dvd-media:

за картинку прошу простить, это первый тест данного комплекта фпв, ещё не разбирался откуда всё это мельтешение

Александр, это похоже вибрации с коптера механически передаются на плату видеопередатчика. Возникает так называемый “микрофонный эфект”. Не крепите передатчик жёстко. Проложите двусторонний толстый скотч или мягкую резинку между ним и коптером. Если используете стяжку для крепления, подложите под неё тоже.

dvd-media

Может и правда микрофонный… этот передатчик (АКК) с микрофоном, до этого были без микрофона. Закреплён стяжками временно. Попробую смягчить.

rc468
fpv_mutant:

не могу победить раскачку на резком спуске

Вообще раскачка на резком спуске не есть что-то нештатное. Так как пропеллеры коптера попадают в зону собственной турбулентности. Рекомендуют резкий спуск делать не камнем вниз, а с горизонтальной составляющей, чтобы коптер все время перемещался на новый столб воздуха.

А вот это вот:

fpv_mutant:

коптер может самовозбуждаться

fpv_mutant:

коптер продолжает прыгать

скорее всего говорит о том, что пиды таки не отстроены нормально.
Дело в том, что их можно отстроить очень по-разному, и добиться при этом одинаково нормального поведения в большинстве ситуаций, но в каких-то необычных ситуациях это все повылезает.

fpv_mutant:

5)Подкручивает по рулю направления (yaw).

Для yaw надо делать сильно больше P и I, чем для питча и ролла.

SkyPlayer
Siarzhuk:

Александр, это похоже вибрации с коптера механически передаются на плату видеопередатчика. Возникает так называемый “микрофонный эфект”. Не крепите передатчик жёстко.

Передатчику на вибрации пофигу, “микрофонный эффект” для видео - ваши личные домыслы. 😁
Горизонтальные полосы бывают либо от плохой фильтрации по питанию (ставим кондёр или LC-фильтр в цепь питания всего видеотракта) либо… от вибраций - когда что-то плохо контачит (проводок помирает, антенна прикасается к карбону рамы и т.п.). А ещё бывает, что , платка с матрицей “гуляет” внутри корпуса камеры - но там обычно “желе” вылазит или “потряхивание” как при ненастроенных пидах.

Siarzhuk
SkyPlayer:

Передатчику на вибрации пофигу, “микрофонный эффект” для видео - ваши личные домыслы.

Вибрации на VCO синтезатора частоты, который используется в передатчике, дают паразитную частотную и фазовую модуляции. Это и может портить картинку.

action_64

Как лучше сделать виброразвязку на большом комптере 500 рама? Поставить на площадку на силиконовых демпферах или на штатных резиновых? Какой лучше поролон подкладывать под баро датчик плотностью разной бывают? Например есть поролон из под камеры foxeer подойдет ли не знаю…

Siarzhuk
action_64:

Какой лучше поролон подкладывать под баро датчик

Паралон следует использовать чёрный, непрозрачный для яркого солнечного света. Плотный, но он должен продуваться.