Вопросы по iNav

rc468
Adekamer:

а как посмотреть ? в логах блекбокса ?

В конфигураторе в нижней строчке: I2C errors

tuskan
Adekamer:

если есть - что делать ?

на кабель, идущий к компасу повесить ферритовое колечко.

Adekamer
rc468:

В конфигураторе в нижней строчке: I2C errors

бывают 😦

tuskan:

на кабель, идущий к компасу повесить ферритовое колечко.

как всегда - расколоть колечко - и склеить на кабеле ?

fpv_mutant

Мужики насыпьте значений PIDов для около 400го размера (у кого хорошо летает) по части навигации и Baro в виде значений или скринов.

Не побеждаемые проблемы:
1)Дрейф по высоте в режиме удержания (пралон в два раза сложен…)
2)Не держит точку,тупо постепенно уплывает в стороны (компас на 25см поднят и заколеброван в ужос)

…ДискоМана покурил…

DiscoMan
fpv_mutant:

…ДискоМана покурил…

Тебе надо поднять POSR I немного (не более 20-25) и поднимать POSR D. У меня он сейчас около 50, при POSR P 80.

DiscoMan
SkyPlayer:

Тогда есть смысл залезть в настройки GPS при помощи u-center и поменять период обновления данных с дефолтных для многих датчиков 1000 мс (1 Гц) до 100 мс (10 Гц)

А можно ли это сделать для назовского жпс? Вот в чем вопрос!

karabasus
DiscoMan:

А можно ли это сделать для назовского жпс? Вот в чем вопрос!

А сколько сейчас стоит опрос? По умолчанию inav конфигурирует на 5гц.

Правда, насчет назиного модуля не уверен, нет его у меня.

tuskan
karabasus:

По умолчанию inav конфигурирует на 5гц.

айнав не ограничивает - у меня плавает от 8 до 12 герц

DiscoMan
karabasus:

А сколько сейчас стоит опрос? По умолчанию inav конфигурирует на 5гц.

Там есть переменная, наз-ся inav_gps_delay, по умолчанию 200 мсек. Это что-то типа упреждения на задержку данных от жпс. Я поставил 250, вышел подлетнул - коптер ведет себя очень хреново, кивки усилились, теряет высоту при полетах в посхолде. И т.д. Щас поставлю 150 и проверю.

karabasus
tuskan:

у меня плавает от 8 до 12 герц

Плавает это плохо, значит неверные настройки и модуль не передаёт все сообщения (в u-center визуально тогда должно быть видно разрывы при текущих настройках).

DiscoMan:

Там есть переменная, наз-ся inav_gps_delay, по умолчанию 200 мсек.

Это и есть 5 гц. А 250 - 4гц - то есть ещё реже определение позиции.

DiscoMan:

И т.д. Щас поставлю 150 и проверю.

Ставь 100. И проверь во вкладке gps конфигуратора сколько будет значение udate time.

tuskan

У меня это пока все на подоконнике. Если выбрать ublox, то тогда не плавает, а если ublox7 то плавает. Когда ловит фикс, стоит всегда 12 гц

karabasus
tuskan:

стоит всегда 12 гц

В конфигураторе сколько показывает?

tuskan
karabasus:

В конфигураторе сколько показывает?

Там и плавает

fpv_mutant

Update time 1Hz у GPS - плохо,может из-за этот позицию не держать?

DiscoMan

Маловероятно, скорее дело в пидах. Настройках навигационных пидов очень тонкое дело, как я понял. По крайней мере с моими вводными в виде назовского жпса. Может быть с другим будет лучше, и действительно все полетит полтычка на стоковых пидах.

Алексей_Д

Кто нибудь, сталкивался с такой проблемой: ПК “matek 405 ctr” не видит баро и компас. У меня два таких контроллера и оба видят gps но не видят компас и барометр. В чём может быть дело?

rc468

Не видит баро и компас - значит проблема с шиной I2C. Либо баро и компас в конфигураторе выбраны неправильные. Либо прошивка неправильная залита. Либо вы подключили светодиоды, которые конфликтуют с I2C.

fpv_mutant

В ublox centr. какие д.б. основные настройки у модуля и в каком пункте глядеть?

Воронов

iNAV не дает изменить порядок каналов… при вводе команды в CLI “map 1AETR234”, пишет:
# map 1AETR234
Parse error
Map: AETR

Ни в CLI ни через вкладку Reciver не дает.
Как правильно сделать?

Прошивка INAV/SPRACINGF3 1.9.1.
Конфигуратор (пробовал сначала на 1.9.3, потом обновился) 2.0.0 RC2

Помню, когда у меня была прошивка 1.8.2 (если не ошибаюсь, возможно более ранняя), во вкладке Reciver каналы отображались как AETR1234, сейчас (прошивка 1.9.1) отображается без цифр, т.е. AETR.
В версии 1.8.2 последовательность каналов можно было редактировать прямо во вкладке Reciver.
В новой прошивке возможно ли вообще изменить карту каналов?