Вопросы по iNav

DiscoMan
DiscoMan:

Граждане, вопрос. При сборке очередного аппарата перепутал местами выходы на 3 и 4 мотор. Схема коптера QUADX. Я правильно понимаю, что достаточно на основе стандартного микса сделать кастомный в котором просто поменять номера mmix 2 и mmix 3?

Т.е по дефолту для QUADX было так:

mmix 0 1 -1 1 -1
mmix 1 1 -1 -1 1
mmix 2 1 1 1 1
mmix 3 1 1 -1 -1

А для того, чтобы “поменять местами” третий и четвертый моторы, мне надо сделать так:

mmix 2 1 1 -1 -1
mmix 3 1 1 1 1

Верно?

Отвечу сам себе: переназначение моторов таким способом отлично работает. Сегодня собрал большой коптер на 15" пропах и подлетывал на нем. Все отлично. Стабилен, как скала.

kaos
flygreen:

Я щас заплачу . Хочу летать, надоело настраивать )))) Только вроде все настроил. Опять перешивать - нееееттт ))) . А если серьезно, в акро никогда не летал, тут начал. Вроде втянулся , но в симуляторе акро несколько по другом себя ведет (оно и понятно) . Вот как бы понять к чему стремиться ? Все-же акро более приятный режим.

Похоже я тоже бросаю inav и начинаю переползать на beta.

fpv_mutant

А я говорил…будут мучения…мы мазахисты)))
Но проект,как и железо действительно удобны,но с#$% летать не хочет)
Обыдно,что пяток CTRов накупил,что ж буду бороться.
Что за beta,betaflight?

fpv_mutant
SkyPlayer:

проверил, что iNAV действительно конфигурит частоту обновления навигации.

…очень дельная заметка,теперь можно обоснованно добавить еще один провод.

tuskan
fpv_mutant:

можно обоснованно добавить еще один провод.

какой провод то?

SkyPlayer
tuskan:

какой провод то?

Да он за каким-то бабаем “секвестировал” провод GPSrx-FCtx 😆

fpv_mutant
tuskan:

какой провод то?

…в целях экономии не добавлял провод между ПК tx и GPS rx,предположив,что не используется…равно как и не использую провод Audio на видеопередатчике.

dvd-media
fpv_mutant:

в целях экономии не добавлял провод между ПК tx и GPS rx

это вы очень мощно сэкономили )

п.с. хочу 2.1 прошивку, с нормальным торможением… давно мечтал избавиться от “колокола” в позхолде.

Flight01
AlexeyStn:

Ставить iNav 2.0, сейчас есть Release candidate, скоро релиз должен быть.

Поставил, ради теста… GPS горит красным и коптер пищит , спутники ловить не желает… пиды с 60 25 30 пришлось снизить до 35 25 35 , иначе трясёт… До этого прошивка стояла 1.8… Всё работало. Кто-нить кроме меня пробовал этот 2.0 rc2?

CZC

Летаю на 2.0.0-RC1
Всё отлично работает. Да, пиды перенастраивал заново.
GPS работает штатно.
Поскольку меня всё устраивает буду переходить уже на stable 2.0.1 когда появится.

Adekamer
CZC:

GPS работает штатно.

оно реально без компаса возвращает ?

Flight01
CZC:

GPS работает штатно.

вернул обратно 1.8 залил обратно diff через cli всё работает … в прошивке версии 2.0 сыпет ошибки packet error , что бы это не означало… пробоал и rc1 и rc2 … GPS не пашет…

CZC
Adekamer:

оно реально без компаса возвращает ?

Компас тоже работает без проблем.

Flight01:

GPS не пашет…

Какой модуль используете?

Flight01
CZC:

Какой модуль используете?

тут похоже дело в полётнике Omnibus F4 Pro Corner … сейчас подцепил другой полётник -старый глючный китайский омнибас, к этому GPS и всё ok на 2.0 rc2

alik6400

Добрый день! Прошился на INAV 2.0.0 RC2, INAV Configurator 2.0.0 RC2, квад с ума сошёл, matek405 ctr, я сразу заметил неладное, в арминг ни минимум газе, квад не реагировал вообще на правый стик, и при отклонении квада руками моторы не меняли скорость. А если чуть дать газу, то оживал, но очень дерганный, даже не успел взлететь и сломал передние пропы!Может это связано с мотор миксами? Я выбрал Х квад, ничего не менял… что это может быть? Вернул все на 1.9.1 и1.9.3

Flight01
alik6400:

А если чуть дать газу, то оживал, но очень дерганный,

что-то в этих прошивках намудрили, лично мне пиды пришлось заново настраивать…

alik6400
Flight01:

что-то в этих прошивках намудрили, лично мне пиды пришлось заново настраивать…

Какие у тебя пиды получились? Какой ты используешь мин, и макс, газ?

У сразу выставил свои старые 275 мм на 4s, хотя на старой прошивке и по умолчанию вел себя адекватно.
21 36 27
22 36 29
61 45 0

alik6400
CZC:

Вы же по инструкции прошились?
github.com/iNavFlight/inav/…/2.0.0-Release-Notes

Go back to your configuration text file and delete all lines starting with: mixer acczero accgain magzero osd. Adjust values to be adjusted noted in the release notes.
Open the CLI tab in the configurator and paste your cleaned up configuration in the text box and type save and press enter. The flight controller will now reboot.

Переведите пожалуйста, не понятен этот момент!

Flight01
CZC:

Вы же по инструкции прошились?
github.com/iNavFlight/inav/…/2.0.0-Release-Notes

Эту инстукцию прочитал только что… НО я всегда так прошиваюсь… сливаю diff а потом восстанавливаю некотроые параметры … если конкретно в данном случае то восстановил старые пиды , порты, adjustments , полётные режимы… остальное заново настроил . старые пиды при этом оказались слишком высокими.

alik6400:

Go back to your configuration text file and delete all lines starting with: mixer acczero accgain magzero osd. Adjust values to be adjusted noted in the release notes.
Open the CLI tab in the configurator and paste your cleaned up configuration in the text box and type save and press enter. The flight controller will now reboot.

Переведите пожалуйста, не понятен этот момент!

удалить настройки осд и калибровки… и заново настроить откалибровать вручную