Вопросы по iNav

DiscoMan

Граждане, а вот скажите такую вещь… может ли один и тот же UART быть назначенным на разные функции? Конфигуратор этот вроде бы позволяет. Скажем к пину RX UART 2 у меня подключен приемник ЛРСки по SBUS, а к пину TX этого же уарта я хочу подключить вход телеметрии этого приемника? Это возможно? Будет работать?

DiscoMan:

Граждане, а вот скажите такую вещь… может ли один и тот же UART быть назначенным на разные функции? Конфигуратор этот вроде бы позволяет. Скажем к пину RX UART 2 у меня подключен приемник ЛРСки по SBUS, а к пину TX этого же уарта я хочу подключить вход телеметрии этого приемника? Это возможно? Будет работать?

Отвечу сам себе 😃 По-крайней мере на матеке 405 ctr этот трюк не проканал. Телеметрия не передается. При этом если ее выводить на другой уарт - пожалуйста.

fpv_mutant

На Matek 405 CTR иногда отваливается связь с компасом и баро (падает шина I2c).
Из шумящего (предполагаю) на ЛА остались CCD-камера и базер,vtx и телеметрия отключены,но не проверял их на шумность (возможные догадки).
Плата чистая,коротышей нет,проводка только из тонкого силикон. провода,надежно проложенного/изолированного,все на пайке (разъемов нет).
Проявляется при подключении АКБ после первого полета (не всегда) как продолжительный писк базера и красные пиктограммы баро и компаса в конфигураторе,перетыкаю USB - работает…

Что это м.б.?

Siarzhuk
fpv_mutant:

На Matek 405 CTR иногда отваливается связь с компасом и баро (падает шина I2c).

Отключите провода I2c от платы компаса, полетайте только с барометром. Померяйте напряжение питания компаса в момент неисправности. Есть ли телеметрия в приёмнике, может она мешает?

DiscoMan
fpv_mutant:

На Matek 405 CTR иногда отваливается связь с компасом и баро (падает шина I2c).

В полете такого не замечал. У меня отваливается только компас, но только при подключении к юсб. Полетник начинает орать буззером. Достаточно поставить автоопределение компаса снова, перегрузиться, и все норм. До одного из следующих подключений, когда может произойти то же самое.

Кстати, при проблемах с шиной i2c говорят помогает уменьшение ее частоты. В CLI есть соответствующая команда. Попробуйте, отпишитесь.

fpv_mutant
Siarzhuk:

Есть ли телеметрия в приёмнике, может она мешает?

Отключена,только моно линк,использую OrangeLRS с прошивкой OpenLRSng (проверена временем).

DiscoMan:

В CLI есть соответствующая команда.

Попробую покурить.

Что за значения rcData[n] в логгировании и где полное описание их (всех значений)?
Какие датчики весят на I2C: компас,баро…? - может и сальто моих ЛА обусловленно,например проблемой акселерометра на этой шине в результате наводок…errorов по шине нет в конфиге,думаю через логгирование отследить.

Makusim
DiscoMan:

У меня отваливается только компас, но только при подключении к юсб.

Питание от батареи на плату, подключено же ?

=sol=

Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно buzzer на любые сервисные срабатывания?

ssilk
=sol=:

Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно

set quiet wife=on
save

DiscoMan
Makusim:

Питание от батареи на плату, подключено же ?

Конечно.

tuskan
=sol=:

Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно buzzer на любые сервисные срабатывания?

Софтовым скотчем заклеить дырку буззера

ansiivan

Печаль, сегодня упал… Отлетал уже полетов 40, по 40-47 минут, с новыми мозгами Matek f722. Сегодня на 23 минуте полета, f722 завис, произошло это когда начал поворачивать по яв, и подруливая по ролл. Из за чего такое возможно? да и после первого полета после сборки, f722 тоже завис, тогда это произошло похоже из за кривых пидов навигации, при возврате домой, коптер промахивался, резко оттормаживал… и завис, упал с 30 метров, и не единой царапины. Сегодня с высоты метров 10, - два новых пропа, и стойка gps.
Inav 1.9.1

Тока сейчас заметил, сперва остановился таймер, потом замерли все остальные параметры.

vvp5621

На 00:23 перед падением на ОСД видно что газ увеличился с 50 до 66 и ток с 10А до 15А. Возможно проц не завис, а при кувыркании у процессора не хватает ресурсов для отображения ОСД - он занят расчетами - “Dst km 1.25” продолжает мигать. У меня на INAV 2.0. и Matek F405-CTR при кувыркании во время краша ОСД пропало и при стабилизации положения на земле опять появилось - rcopen.com/forum/f123/topic443443/7073

ansiivan

Газу сам дал… вот тоже самое, при первом тестовом полете зависон, при тесте возврата домой, навигационные пиды не настроины были… думал из-за этого он глюкнул, после этого полетов 40, все норм было.

kocti

подскажите полетник омнибас ф3 не работает лед стрип прошивка анав 1.8

Maraboo
ansiivan:

Печаль, сегодня упал… Отлетал уже полетов 40, по 40-47 минут, с новыми мозгами Matek f722. Сегодня на 23 минуте полета, f722 завис, произошло это когда начал поворачивать по яв, и подруливая по ролл. Из за чего такое возможно? да и после первого полета после сборки, f722 тоже завис, тогда это произошло похоже из за кривых пидов навигации, при возврате домой, коптер промахивался, резко оттормаживал… и завис, упал с 30 метров, и не единой царапины. Сегодня с высоты метров 10, - два новых пропа, и стойка gps.
Inav 1.9.1

Тока сейчас заметил, сперва остановился таймер, потом замерли все остальные параметры.

У меня точно также при повороте по яву (домой собрался лететь в ручном режиме) на назе v2 большой коптер со 100 метров рухнул. Так и не понял в чем было дело.

Makusim
ansiivan:

INAV 2.0.0 RC3

А вот что то для владельцев радиолинка, 2.0 версия не совсем подходит по sbus. Есть кто нибудь кто уже пробовал прошивку 2.0 и аппаратуру радиолинк ?

Axtiyar
ansiivan:

Газу сам дал… вот тоже самое, при первом тестовом полете зависон, при тесте возврата домой, навигационные пиды не настроины были… думал из-за этого он глюкнул, после этого полетов 40, все норм было.

PICT0005 Сегмент100 01 01 224 00 01 47 103

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Maraboo
Axtiyar:

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Тоже грешил на регули. Но проверить не могу, к сожалению. Может что-то в логах Inav у Вас есть?

ansiivan
Axtiyar:

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Наврятли регули, бывало газу давал до 80км.ч, с резкими торможением, и поворотами… 40 полетов норм, еще на назе это дело год летало… На втором видео слышно, что в момент зависона, коптер начал тормозить и поворачивать по яву, в этом положение он и завис, в таком состояние и падал, без изменений звука моторов, если бы он пытался бы выравняться, было бы слышно работу пропов моторов. Слушайте как ровно работают моторы, нет попыток стабилизироваться.