Вопросы по iNav

Maraboo
ansiivan:

Печаль, сегодня упал… Отлетал уже полетов 40, по 40-47 минут, с новыми мозгами Matek f722. Сегодня на 23 минуте полета, f722 завис, произошло это когда начал поворачивать по яв, и подруливая по ролл. Из за чего такое возможно? да и после первого полета после сборки, f722 тоже завис, тогда это произошло похоже из за кривых пидов навигации, при возврате домой, коптер промахивался, резко оттормаживал… и завис, упал с 30 метров, и не единой царапины. Сегодня с высоты метров 10, - два новых пропа, и стойка gps.
Inav 1.9.1

Тока сейчас заметил, сперва остановился таймер, потом замерли все остальные параметры.

У меня точно также при повороте по яву (домой собрался лететь в ручном режиме) на назе v2 большой коптер со 100 метров рухнул. Так и не понял в чем было дело.

Makusim
ansiivan:

INAV 2.0.0 RC3

А вот что то для владельцев радиолинка, 2.0 версия не совсем подходит по sbus. Есть кто нибудь кто уже пробовал прошивку 2.0 и аппаратуру радиолинк ?

Axtiyar
ansiivan:

Газу сам дал… вот тоже самое, при первом тестовом полете зависон, при тесте возврата домой, навигационные пиды не настроины были… думал из-за этого он глюкнул, после этого полетов 40, все норм было.

PICT0005 Сегмент100 01 01 224 00 01 47 103

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Maraboo
Axtiyar:

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Тоже грешил на регули. Но проверить не могу, к сожалению. Может что-то в логах Inav у Вас есть?

ansiivan
Axtiyar:

Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Наврятли регули, бывало газу давал до 80км.ч, с резкими торможением, и поворотами… 40 полетов норм, еще на назе это дело год летало… На втором видео слышно, что в момент зависона, коптер начал тормозить и поворачивать по яву, в этом положение он и завис, в таком состояние и падал, без изменений звука моторов, если бы он пытался бы выравняться, было бы слышно работу пропов моторов. Слушайте как ровно работают моторы, нет попыток стабилизироваться.

kocti
SkyPlayer:

Скачал этот реф, пересобрал - LED заработал, спасибо.

Проверьте, во вкладке Receiver, что у вас канал Yaw при центральном положении стика имеет значение 1500 плюс-минус yaw_deadband. Скорее всего, он “вылез” - вот коптер и крутит. Поправить командой rxrange для канала 2 либо перекалибровкой стиков аппы.
Я обычно делаю так:

  1. проверяю по экрану аппы, что каналы подпружиненных стиков нормально становятся в середины при отпущенных стиках. Если это не так - перекалибровываю стики. Можно, конечно, триммировать, но это “костыли”.
  2. в CLI делаю rxrange reset, а потом проверяю вкладку receiver в конфигураторе - какие значения канала ch (chMin и chMax) отображаются по крайних отклонениях соответствующего стика, далее rxrange ch chMin chMaх и save.
  3. снова иду во вкладку Receiver - проверяю крайние точки (должны стать 1000-2000) и ЦЕНТР. Если он “дрожит” не вокруг 1500, а смещён - начинаю подбирать границы в rxrange (обычно в сторону уменьшения chMax и/или увеличения chMin) так, чтобы сместить “среднюю точку” к требуемым 1500.
  4. Отмечаю размах “дрожи” канала вокруг 1500, после чего выставляю deadband для ролла-питча, и yaw_deadband для ява так, чтобы максимальное отклонение “дрожи” канала от 1500 не превышало значения соответствующего deadband (обычно +1+2).
    Для следующей модели (другого приёмника + полётника) пункт 1 пропускаем.

подскажите как запустили лед стрип на омнибасе у меня что то не получается

Siarzhuk

Появилась идея как сделать экстренную плавную пасадку коптера на большом расстоянии от себя. Например, разрядился аккумулятор, дотянуть до дома его не хватит, а при снижении видеосвязь теряется и аккуратно посадить аппарат не получится. Во вкладке “Modes” есть возможность подключить на переключатель “Home Reset”. При необходимости в полёте выбираете с высоты подходящее место для посадки, включаете “Home Reset” затем “RTH”. Думаю, коптер должен будет аккуратно приземлиться в этой точке. Координаты известны, найти коптер будет не сложно. Кто-нибудь уже пробовал использовать эту опцию?

dvd-media
Siarzhuk:

Кто-нибудь уже пробовал использовать эту опцию?

да, это как-то тут уже обсуждали ранее. Есть смысл при наличии канала свободного повесить.

DiscoMan
Siarzhuk:

Кто-нибудь уже пробовал использовать эту опцию?

Идее уже лет сто 😃 Я пользовался еще на назе. Там правда дрючить переключатель курс-лок - хоум-лок надо было много раз туда-сюда, чтобы сбросить точку дома.

Siarzhuk
DiscoMan:

Идее уже лет сто Я пользовался еще на назе.

Пока не было необходимости, не задумывался. А сегодня залетался, засмотрелся и чуть дотянул до дома. Теперь буду пользоваться, если будет на кого засмотреться. 😃

dvd-media

А не музычка ли это защиты от блокировки мотора?

ansiivan
dvd-media:

А не музычка ли это защиты от блокировки мотора?

наврятли, та как я дизармил в этот момент коптер.
И вот еще проблема с горизонтом, уже писал тут, но есть деятели тут, которые считают это так и должно быть, попрошу вас проходите мимо и не отвечайте.
Описание к видео- лечу вперед, поворачиваю по яв, горизонт уходит, начинаю по ролл давать в противоположную сторону, чтобы выровнять в горизонт, с нескольких попыток, тоже самое бывает, когда по ролл давать.

72AG_ClearSky

Всем привет! Подскажите пожалуйста - купил вот такой полетный контроллер. Продавец на странице товара пишет, что для работы данного контроллера под Betaflight необходимо в последнем выбирать прошивку “OMNIBUSF4SD”. Однако я хочу использовать данный полетный контроллер совместно с INAV. INAV Configurator у меня на компьютере установлен версии 1.9.3., но в его списке firmware для OMNIBUS я прошивки с кодом “OMNIBUSF4SD” не вижу. Какую мне тогда выбрать прошивку из имеющихся в INAV 1.9.3? Сейчас из семейства OMNIBUS в списке я вижу прошивки только с такими кодами:

  1. OMNIBUSF4
  2. OMNIBUSF4PRO
  3. OMNIBUSF4PRO LEDSTIPM5
  4. OMNIBUSF4V3
Siarzhuk
72AG_ClearSky:

Какую мне тогда выбрать прошивку из имеющихся в INAV 1.9.3?

По ссылке, которую Вы дали, пишут что это Omnibus F4 Pro Corner. Я использовал маленький Omnibus F4 Corner Nano 20x20, в котором также имеется токовый датчик. Прошивал OMNIBUSF4PRO, всё работает.

72AG_ClearSky

Слушайте, а ведь правда - то, что я купил, это полная копия оригинального полетного контроллера OMNIBUS F4 Pro Corner! Ок, тогда попробую в INAV выбрать и прошить в этот девайс firmware с кодом “OMNIBUSF4PRO”. Я жестко, конечно, срукожопил… Мало того, что купил не оригинальный контроллер, так еще и не в официальном магазине не оригинальной копии!!! И в не оригинальном магазине мне не предлагали на выбор что будет в дампе - ICM20608 или MPU6000. Теперь стоит следующий вопрос - INAV может как-то программно определить и показать мне тип имеющегося на моем экземпляре ПК гироскопа?

dvd-media
72AG_ClearSky:

Теперь стоит следующий вопрос - INAV может как-то программно определить и показать мне тип имеющегося на моем экземпляре ПК гироскопа?

Конфигуратор после прошивки покажет какой тип активен. По крайней мере должен 😛

Siarzhuk
72AG_ClearSky:

Мало того, что купил не оригинальный контроллер, так еще и не в официальном магазине не оригинальной копии!!! И в не оригинальном магазине мне не предлагали на выбор что будет в дампе - ICM20608 или MPU6000.

По Вашей ссылке я вижу, что выбор был и Вы должны были его сделать.


Посмотрите на Али в Вашем акаунте, что Вы заказали. Думаю, там будет отмечено.

Ozyris

Как все сложно, не проще на плату взглянуть?

72AG_ClearSky
Siarzhuk:

По Вашей ссылке я вижу

Это я дал ссылку на официальный сайт производителя подделки 😃. А я подделку умудрился купить в каком-то левом ювелирном магазине 😦. У них нет варианта выбора, и какой там стоит гироскоп - хз.

Ozyris:

Как все сложно, не проще на плату взглянуть

Гироскоп под полуматовой крышкой. Так ничего не видно. Разбирать плату я как-то пока стремаюсь.

dvd-media:

Конфигуратор после прошивки покажет какой тип активен. По крайней мере должен

Конфигуратор показывает, что активен MPU6500. Но на сайтах и оригинала, и копии указано, что возможен только MPU6000.