Вопросы по iNav

fpv_mutant

Тогда не понятно,почему модель 3D-ровно,а нужно тримировать? -что в итоге тримируется?
…а я хотел свежесобранную z84 в режиме ассистента пускать,а тут)))

dvd-media

задаётся наклон ПК (мне кажется гиро может и не идеально быть на ПК), соответственно горизонт модели. А ровно она или нет - мало ли, мне тоже кажется, что ровно (что коптер, что вот сейчас крыло готовлю к запуску). В общем сие действо или стиками или вручную в конфигураторе…

rc468

а не пробовали откалибровать еще раз?

SkyPlayer
fpv_mutant:

…а я хотел свежесобранную z84 в режиме ассистента пускать,а тут)))

Я уже писал, что для самолёта/крыла ориентироваться на “горизонтальность” в конфигураторе смысла мало:

  1. по питчу (тангажу) это точно не спасёт, так как что на земле что в полёте “пол” отсека полётника не факт, что горизонтален. Более того, горизонтальном полёте и при возлежании на горизонтальной поверхности углы запросто могут быть разные.
  2. По роллу (крену) может быть аналогичная “петрушка” из-за неверной поперечной центровки, чуть кривой склейки модели или “неравномерного” расположения антенн на плоскостях (ну это больше к s800 относится, у Z-84 антенны из канопы торчат).
    Так что это всё нужно триммировать “по факту полёта”. Но начинать, конечно, нужно с триммирования “при возлежании” - так, чтобы полётник показывал углы, близкие к нулям. В полёте в ANGLE всё равно будет куда-нибудь “тянуть”, но, как правило, уже по мелочи - автоланчу сильно мешать не будет (только угол набора высоты я бы задал градусов 25, чтобы скомпенсировать возможное “недотриммирование” по питчу), но, конечно, придётся проделать несколько циклов влёт-посадка с дотриммированием (стиками, не триммерами!) между ними.

P.S. Если крыло первое, то Z-84 не лучший выбор - слишком мягкая пена, которая сминается даже от надавливания пальцем, про крэши вообще молчу. Из плюсов для новичка - скорость поменьше, чем у s800.

fpv_mutant

Нашел косяк,нижний проп не того направления поставил…
Параметры:2212-900kv/10’
…коптер трясется как алкаш…звук моторов,даже если пиды в нулях,стрекочящий…поигрался частотами ESC-синхронизации (протокол Standart),не меняется…
Что бы аппарат хоть как то взлетел,пиды-P пришлось установить в 160…
Показалось,буд то бы на моторы не вся моща приходит,а только 60%…по игрался максимально выдаваемым значением на регуль-не решает.

Ilya78

Всем привет, настраиваю свой коптер на 650 раме с 3s аккумом, пиды по питч и ролл выставил, хорошо летит но в конце настройки дал резко газ и коптер закружило по yaw ну и не справился с управлением. в логе заметил что два движка на одной диагонали работают на 50% а другие два на 25% в горизонте без команд с пульта, летал в акро
Вот лог, yadi.sk/d/V5J_228J3Zfwgv

Siarzhuk
Ilya78:

в логе заметил что два движка на одной диагонали работают на 50% а другие два на 25%

Попробуйте ещё раз откалибровать регуляторы.

ipz
DiscoMan:

POSR D великоват, по всей видимости. Но тут надо смотреть, какие значения в остальных пидах. Я сейчас пришел к тому, что у меня хорошо работают даже на больших аппаратах такие пиды:

POS P = 15
POS I = 100
POSR P = 25
POSR I = 20
POSR D = 40

Проверил на 2 квадах в ветренную погоду (Robocat 275, 1500kv, 6", 4s, Matek f722, Beitian BN-880) и (Realacc Genius215E, 2000kv, 5", 4s, Holybro Kakute F4 AIO V2, Radiolink TS100 Mini). Прошивка Inav 2.0rc4.
Точку держит нормально, при резких порывах ветра немного сносит (210 примерно на метр, 275 полметра), но затем квадр возвращается обратно.
В режиме круиз летает плавно без раскачиваний и осциляций. При максимальной скорости (у меня выставлена 50км.ч) в режиме круиз перелетает примерно метра на 2-3 точку отпускания стика, а затем возвращается без раскачки вперед-назад, без “колокола”.
Возврат домой работает нормально, при порывистом ветре квадр садится в круг диаметром метр.

questioner

Почему не видит моторы? Нет связи с регулем? Регуль рейсерстар 4в1 35А.

questioner

Разобрался - в миксере нужно было нажать Load and apply, я я просто жал save and reboot

cfitymrf
Алексей_Д:

Помогите пожалуйста. В чём может быть причина такого поведения коптера

вроде нужно поднимать P

questioner
Алексей_Д:

Помогите пожалуйста. В чём может быть причина такого поведения коптера: cloud.mail.ru/public/K3n1/cVjBsqhjK

Неправильно настроен PID - контроллер. Простая и неточная настройка (можно ошибиться в два раза легко)

Правильная точная настройка

Перед точной настройко посмотреть это

Siarzhuk
Алексей_Д:

Помогите пожалуйста. В чём может быть причина такого поведения коптера

Посмотрите, здесь Юлиан коротко и понятно рассказывает о настройке ПИДов для больших коптеров.

chip_1

Народ, что за поведение такое в режиме poshold? Если резко туда-сюда правым стиком резко погоняю коптер, потом отпускаю его в центр… и начинает что-то вроде унитазить, но по какой-то кривой. Специально стик на отпускаю с “дребезгом”, что бы на видео было слышно когда правый стик в нуле. Видео более показательно с 1.15 …google.com/…/AF1QipOxrIAExrhF4lMpz1em4vNSXy7d2o2z…
Пропы 15", 5S, GPS 880, Matek 405CTR, прошивка с сайта матека.

cfitymrf
chip_1:

Народ, что за поведение такое в режиме poshold?

не открывается

chip_1
cfitymrf:

не открывается

Проверил, с телефона и компьютера открывается нормально…
Я к тому, что может с пидами что-то не то в режиме навигации… Мои вот такие: