Вопросы по iNav

DiscoMan
QuadroSky:

Если в полете вперед вручную давать газ чуть выше середины (60% по осд) то коптер летит идеально на одной высоте. Кто как победил это?

У всех так, у меня в том числе. Это такая фича прошивки. Там куча переменных, типа use_mid_throttle_for_althold (т.е висеть должны при 50% газа - висим, а нифига не летает) Плюс есть экспо-кривые на газ, и плоский участок этой кривой должен приходиться не на 50% газа, а на реальный газ, при котором висит коптер. А если он у вас висит не точно при 50%, то будут сюрпризы подобные вашему. Поиграйте с переменной thr_mid, мне помогло около 0.4 как-то компенсировать эту проблему.

Machinist

Не активируются функции настройки стиками. В чем может быть проблемма? ( Параметры min_check &
max_check выставленны правильно)

gpp

Кто уже летает на iNAV 2.0 с приемниками Radiolink(R9DS, R12DSM)? На офф сайте написано что приемники Radiolink не поддерживаются. Кто знает в чем причина? Получается все те, у кого аппы Radiolink “идут лесом” теперь?

rc468
gpp:

Кто уже летает на iNAV 2.0 с приемниками Radiolink(R9DS, R12DSM)? На офф сайте написано что приемники Radiolink не поддерживаются. Кто знает в чем причина?

Прошивка поддерживает не приемники, а протоколы.
Причина, как утверждают разработчики, в том, что приемник Радиолинк посылает некорректные SBUS-пакеты. (Речь только о SBUS, по PPM он, вероятно, работать будет). В прошивке 2.0 это приводит к тому, что управление зависает каждые пару секунд. В предыдущих прошивках все работало, потому что было меньше проверок, но это приводило к тому, что в каком-то канале могли появиться неверные данные, и коптер мог просто дизармиться в воздухе или проделать что-нибудь еще неожиданное.
Данной причине я, честно говоря, не верю. Вроде как Радиолинк не подвальная шарага, чтобы столько лет выпускать приемники с некорректно работающим SBUS. У самих разработчиков приемников Радиолинк нет, как они сами написали.
Поэтому смело пробуйте на прошивке 2.0. Если будет работать - значит, с вашим приемником все хорошо. Если будет затыкаться управление - значит, на предыдущих прошивках последствия были бы непредсказуемы. Учтите, что управление может отсутствовать пару секунд, поэтому проверяйте в соответствующих условиях.

SpyCheg
loole:

Спасибо, буду знать, придется переделать обратно на UART1…Жаль…

gpp:

Кто уже летает на iNAV 2.0 с приемниками Radiolink(R9DS, R12DSM)? На офф сайте написано что приемники Radiolink не поддерживаются. Кто знает в чем причина? Получается все те, у кого аппы Radiolink “идут лесом” теперь?

А вот это уже жесть…Как так-то…все работало работало, и тут бах-идите лесом друзья, для вас больше не будет обновлений прошивки.

rc468
SpyCheg:

все работало работало

Не совсем так. Работало, но были глюки управления, и очень опасные глюки, просто не у всех. С тем же успехом будет работать и сейчас, только вместо глюков будет подвисать.

QuadroSky
DiscoMan:

плоский участок этой кривой должен приходиться не на 50% газа

Вот это ближе к истине. Это настраивать можно как в аппе так и в конфигураторе. Где лучше?

SpyCheg
rc468:

Работало, но были глюки управления, и очень опасные глюки, просто не у всех

Вот очень интересно как понять какие глюки и когда они происходят?У меня в общем то все стабильно работало, на все команды отзывался прекрасно…600 метров расстояния конечно не много, но мне хватало…и все это на SBUS R9DS

rc468
SpyCheg:

Вот очень интересно как понять какие глюки и когда они происходят?

Любые. Неправильные значения в любом канале - это любые последствия. Если у вас ничего странного не происходило, значит приемник работал нормально и в версии 2.0 тоже должен работать нормально. Но здесь именно вы можете дать ответ, как владелец приемника. Я бы коптер без винтов погонял и посмотрел, что происходит. Не будет затыков по управлению - значит все нормально.

DiscoMan
QuadroSky:

Вот это ближе к истине. Это настраивать можно как в аппе так и в конфигураторе. Где лучше?

В этом случае - только в конфигураторе. Да и вообще от настроек в аппе лучше отказаться во избежание путаницы. У меня сто раз так было: настроишь в аппе что-то, забудешь, потом через пару недель сталкиваешься со странным поведением, а в конфигураторе все гуд. Сидишь, ломаешь голову 😃 Потом вспоминаешь.

nemo61

Не могу настроить led strip. Контроллер matek 405-std, прошивка 1.9.1, конфигуратор 1.9.1. Подключал на S5. На другом контроллере эти светодиоды работали.

rc468
nemo61:

Не могу настроить led strip. Контроллер matek 405-std, прошивка 1.9.1, конфигуратор 1.9.1. Подключал на S5. На другом контроллере эти светодиоды работали.

Какой таргет у прошивки и каким напряжением питаете лед стрип?

nemo61

Питание 5В. Прошивка # version
# INAV/MATEKF405 1.9.1 Apr 21 2018 / 13:25:29 (03a5c1922)

rc468
nemo61:

Питание 5В. Прошивка # version
# INAV/MATEKF405 1.9.1 Apr 21 2018 / 13:25:29 (03a5c1922)

-При подключении на S5 требуется перемаппинг ресурсов, вы его делали? Хотя как его в инаве-то сделать. Может там в айнавовской прошивке для этой платы они уже перемаплены?- Апдейт: да, перемаплены.

Также рекомендуют питать леды не от 5 вольт, а от 4.5 вольт (там есть выход на плате, или через диод).

saintgrun

Внимание тем кто использует INAV 2.0.0 RCx
Константин на фейсбуке опубликовал утром пост

BREAKING NEWS!
We just found and squashed a nasty bug in INAV - if you get into failsafe while in CRUISE mode there is a chance that plane would disarm instead of flying home.
Be warned!

QuadroSky
saintgrun:

We just found and squashed a nasty bug in INAV - if you get into failsafe while in CRUISE mode there is a chance that plane would disarm instead of flying home.

Ужас. И что еще таит в себе этот 2.0…

questioner

Вроде как в бетафлае есть возврат домой без компаса, чисто по gps, если это работает - нафиг айнав и забыть его, как страшный сон!

Конструктор

Всем добрый день!

Подскажите пож. параметр - скорость возврата домой…
один коптер возвращается отлично, а второй возвращается с высокой скоростью и промахивается.
Правда, потом возвращается и находит место взлета достаточно точно.

высота возврата:

set nav_rth_altitude = 1500 установка высоты в сантиметрах

А скорость возврата можно задать?

dvd-media

Если не ошибаюсь, то второй параметр (не тот, что стрелкой отмечен, это скрин для другого делался), скорость навигации