Вопросы по iNav

YraY

А подскажите как менять настройки полётника через OSD пультом ?

dvd-media
DiscoMan:

Дело именно в неправильном автоопределении магнитного склонения самим кодом прошивки.

у меня все коптеры летали (и летает сейчас) ровно и на возврат домой не жалуюсь (недавний возврат по ртх с 3+км есть видео). Что на мн8, что на бн880. Наверное повезло. Как писал ранее, автоопределение включено (хотя и прописано нужное), запускал без калибровок далеко от дома (300-500км) - так же всё отлично.
Как вариант, я может перестал доколупываться к каким-то мелочам в поведении. Прошёл давно “конфетно/букетный” период поиска к чему бы до е копаться 😁

YraY:

через OSD пультом

при включении коптера на экране выводится меню, там написано как войти.

YraY
QuadroSky:

Поворачиваете тушку квадрокоптера на 90, 180, 270, 0 градусов. Если показания Хейдинг отличаются более чем на 2 градуса, то компас откалиброван не верно.

Чего-то я сильно сомневаюсь что примитивный компас встроенный в гпс даст точность в 2 градуса. Это явно не про эти приборы, да и насколько идеальными условия измерения должны при этом быть.

QuadroSky

Автоопределение склонения отключено, склонение для моей местности 12.4 при поворотах на 90 град по часовой Хеддинг указывает 0-80-196-287. Вместо 12.4 прописал 0 в итоге 0-90-206-289-360. Опять мимо… И главное расхождения не пропорциональные, как так? Менять модуль жпс?

dvd-media
QuadroSky:

Менять модуль жпс?

самое простое, что может помочь решить проблему и/или убедиться в некачественной (как говорят некоторые коллеги) прошивки.
И всё же, я бы порекомендовал нормальный модуль бн880 или накрайняк обычный апм/пикс, как тут ранее ссылки выкладывались, с желтоватыми надписями на корпусе, ну или с банга какой-то. Ссылки тут тоже были.

tuskan
QuadroSky:

Менять модуль жпс?

попробовать бы другой подсунуть - неужели не у кого попросить на пару часов?

QuadroSky
dvd-media:

накрайняк обычный апм/пикс

лежит такой модуль с неработающим жпс. Попробую подключить только компас. Если не подавать питания на полетник то компас не работает но повороты тогда более адекватные, расхождения 1-2 градуса. Я так понимаю это определяется гироскопом в отсутствии компаса? Но если коптер не трогать то примерно каждые 10-12 сек показания хиддинга уменьшаются на 1 градус. Это нормально? При работающем компасе показания не дрейфуют.

tuskan:

неужели не у кого попросить на пару часов?

В радиусе 150 км не знаю ни одного. есть недалеко 1 пилот но на мелколете.

karabasus
YraY:

Чего-то я сильно сомневаюсь что примитивный компас встроенный в гпс даст точность в 2 градуса.

Это не примитивный компас, это магнетометр (и совсем он в gps не встроен 😃 ) - то есть он не показывает стороны света, градусы и т.п. - это всё вычисляется программно. С разрешением этого магнетометра - ±2 милли Гаусса, точность измерения 1-2 градуса.
Дома у меня (такая вот магнитная обстановка) - искажения достигают 180 градусов.
Общая намагниченность окружающих элементов также очень сильно влияет. Да и сам модуль магнетометра может быть не очень здоровый.

QuadroSky

Поменял компас. Без изменений… Если установить коптер носом на север и повернуть по часовой на 90 град ( нос на восток) то Хиддинг показывает 79 град, носом на юг 177 град ( 90 град угол в реале по компасу получился 98 град), носом на запад 275 град ( снова 98 град по компасу) и снова носом на север 0 град т.е по компасу получается поворот не на 90 град а на 85. Это все в условиях дома. думаю на улице так же раз коптер уносит в сторону. Заметил особенность- если лететь в жпс прямо на восток то коптер уносит полубоком левее, если развернуться и лететь ровно на запад то сносит его уже на правый борт. Если лететь по линии север-юг то все ровно. Кто может посмотреть соответствие показаний компаса поворотам коптера на 90-180-270 и 360 град? Может это у всех так?

tuskan

что стоит в настройках ориентации?

QuadroSky
tuskan:

что стоит в настройках ориентации?

cw270. без флипа. Я модуль от арм приклеил антенной жпс вниз. Больше всего напрягает такое несоответствие показаний хиддинг реальным градусам поворота.

tuskan
QuadroSky:

Больше всего напрягает такое несоответствие показаний хиддинг реальным градусам поворота.

ну это калибровка. там больше просто ничего нет.
калибровку делать на улице, вынув из карманов все неодимовые магниты, и отойдя от мест массовых скоплений канализационных люков

QuadroSky
tuskan:

калибровку делать на улице

Не первый день в хобби. Конечно на улице и без посторонних предметов. Одна одежда. Живу в деревне и с калибровкой тут проблем нет. Вращаю коптер 30 сек до сигнала по всем плоскостям. Калибровка тут вообще мне кажется не при чем. Либо полетник косячит при калибровке, я не знаю… Вот свежие показания калибровки
set magzero_x = -34
set magzero_y = -156
set magzero_z = 187

karabasus
QuadroSky:

Это все в условиях дома

А что вы хотите то дома? И как вы так точно определили север (до градуса)? По компасу? Или по картам? Я написал выше, что дома у меня бывает до 180 градусов сдвиг (т.е на север на юге 😃 ), при том сдвиг не постоянный а ± градусов на 50 плавает. На улице, же после калибровки всё нормально.

QuadroSky:

Либо полетник косячит при калибровке

Полетник не может косячить, он просто интерпретирует полученные от магнитометра данные и устанавливает офсеты для учета. А вот модуль с компасом может косячить. Я тут мучился с компасом то на мавике (а там их 2), криво летел, сыпал ошибками, я уже чем только его не размагничивал - помогла только замена одного модуля с компасом и ошибки пропали. При этом компас этот выдавал практически нормальные значения и ошибка возникала только в определенных направлениях.

QuadroSky
karabasus:

И как вы так точно определили север (до градуса)?

Определил компасом телефона. да это и не важно где север. Главное реальный поворот корпуса коптера на 90 град. А это не проблема. Приложил правыми моторами к стене (рама Х образная ровная 450 мм) и записал хиддинг. Повернул на 90 град прижав к стене передними моторами и вычислил поворот по компасу и он нихрена не 90 град. Либо больше либо меньше. Не пропорционально. Компас телефона при этом показывает ровно 90 градусные повороты если прикладывать его к стене всеми 4мя сторонами. Вобщем нужен смельчак что так же проверит хиддинг и тогда картина будет примерно ясна)).

karabasus
QuadroSky:

Вот свежие показания калибровки
set magzero_x = -34
set magzero_y = -156
set magzero_z = 187

Это ни о чем не говорит, вполне нормальные значения.
Можете почитать о калибровке компаса - robotclass.ru/articles/magnetometer-and-compass/

QuadroSky:

Определил компасом телефона.

Мда, один показометр другим проверять 😃.

QuadroSky:

Вобщем нужен смельчак что так же проверит хиддинг и тогда картина будет примерно ясна)).

А что там проверять то? Проверяли и не раз, в поле откалиброваный показыает всё верно.

QuadroSky
karabasus:

Мда, один показометр другим проверять

А что? Мне нужно было всего лишь проверить как себя ведет хиддинг при поворотах коптера на на угол 90 град. Компас в телефоне 100% соответствует реальным поворотам а 2 разных компаса коптера нет. Мне кажется это гироскоп вносит свои кривые поправки…

DiscoMan
tuskan:

А когда некорректно определено склонение - его как то можно увидеть?

На мой взгляд это именно тот самый полет под углом к прямой, уход влево или вправо. В цифрах не знаю, где посмотреть.

QuadroSky

На улице та же картина. Вывел показания компаса на экран и поворот коптера на 90 град компас определяет как либо меньше 90 град либо более 90 град, смотря на какую сторону света ориентировать нос коптера. Перекалибровывал 3 раза и все так же.

karabasus
QuadroSky:

это гироскоп вносит свои кривые поправки…

Ключевое, как мне думается, здесь

QuadroSky:

Мне кажется

. А полетайте в режимах которые не используют компас, вот и проверите, насколько гира кривые поправки вносит. У гироскопа всегда есть дрейф (например от изменения температуры), но это видно, как раз, как медленное изменение курса (без включенного магнетометра). И на 5-10 градусов погрешности при поворотах, ну никак не даст. А вот несоосность осей гиры и компаса может дать (правда это уж очень сильно надо повернуть модуль).

QuadroSky
karabasus:

А полетайте в режимах которые не используют компас, вот и проверите, насколько гира кривые поправки вносит.

И как это можно проверить?

karabasus:

А вот несоосность осей гиры и компаса может дать (правда это уж очень сильно надо повернуть модуль)

Полетник и компас оба ориентированы ровно на нос коптера параллельно оси коптера.