Вопросы по iNav

Аlex30
CZC:

Платы на F3 далее поддерживаться не будут.

Да…пишут…И писали это в 2.0.0
Только странно что далее в 2.0.1 фигурирует новая прошивка для F3 так и для Омнибаса 3го.

Shu

Именно 2.0.1 залил в SPRF3EVO. Летать не летал, но в конфигураторе всё вроде работает, кроме арминга ЯВом.

CZC

Описание 2.1.0 читали?

INAV 2.1 is the last release of INAV that fully supports F3 and especially Omnibus F3 boards. Due to the lack of flash and RAM, future versions of INAV will either remove functions on F3 or not support those boards at all. STM32F3 are strongly discouraged for new builds and existing builds should be upgraded to F7 boards

Хотите - берите F3, только не удивляйтесь, что поддержка прекратится.

prodigy489
Ilya78:

Попробуй все отпаять и прошить разные прошивки, у меня было такое ,то же на 100 проц грузился, и флешку достань

Я так подозреваю,что бессмысленно его пропаивать по той причине,что предыдущий владелец что то паял и оставил каплю припоя на микрухе тем самым закоротив ножки и выведя микруху из строя, флешки на нем нет

CZC:

Описание 2.1.0 читали?

Хотите - берите F3, только не удивляйтесь, что поддержка прекратится.

В принципе же можно прошивать старыми прошивками и квадрик так же будет летать и возвращаться,или я ошибаюсь и надо брать уже свежее контроллер??

CZC

Можно конечно и старыми. Только о новом функционале придется забыть. И не умеют надеяться на исправление текущих ошибок.
А с другой стороны, люди и Назе летают. И ничего.
Конечно надо брать F4 или F7.

Аlex30
CZC:

Конечно надо брать F4 или F7.

Да не…про если брать щас то все понятно -просто валяются два Омни F3.Судя по разм. прошивки в 2.0.0 -они видать увидели что уже чего то с трудом влезает…( было за 700) -потом чего то оптимизировали -сделали в 2.0.1 меньше 700кб…
А потом подумали -а чего нам со старьем играться 😃
Ну да ладно -мож это и правильно.Их тоже понять можно.

Кстати…Почему в конфигураторе 2.1 не высвечивается версия для 3 го омнибаса - 2.1.0( когда вручную этот хекс доступен у них на гитхабе)?

karabasus
Аlex30:

Почему в конфигураторе 2.1 не высвечивается версия для 3 го омнибаса - 2.1.0( когда вручную этот хекс доступен у них на гитхабе)?

Потому что его нет, в том числе и на github, а есть только 2.1.0-RC1. То есть релиз кандидат. Сдвиньте в конфигураторе флажок - show unstable releases и будет у он вас в конфигураторе.

CZC
Shu:

но в конфигураторе всё вроде работает, кроме арминга ЯВом.

Только что прошил свой SP3EVO на 2.0.1 и проверил арминг стиками.
Перепроверил вкладку “Reciever”, там пришлось “Channel Map” изменить на TAER, чтобы каналы со стиками совпадали.
И все прекрасно армится стиками.

nick654

Не думал что inav и matek f-405 ctr такой гемморойный. Мучаюсь с ним уже переодически с августа в плане удержания точки по gps. Настраивал коптер по видео Юлиана, сначала с ноутбука, на улице, откалибровал акселерометр и компас. Первый полет прошел успешно, квадр хорошо держал точку и управлялся, но следующую калибровку я уже произвел в поле, вручную, и коптер начал чудить. То унитазить начнет, в режиме poshold, то попеременно дергать лучами. Замена аналогичного gps результата не дала. Сейчас стоит прошивка 1.9.3 и при включении poshold коптер чуть подпрыгивает, но точку не держит а уплывает мордой вперёд или вбок. Короче куда отклонишь правый стик по pitch и roll туда и уплывает. Куда копать больше не знаю, уже все прошивки перепробовал, и толку 0…

rc468
nick654:

Короче куда отклонишь правый стик по pitch и roll туда и уплывает.

А как должен-то?

nick654
rc468:

А как должен-то?

Должен держать точку когда стик бросаешь , а он уплывает, или ничего не трогаешь, арм и взлет вкл poshold и начинает плыть вперед

CZC

Добро пожаловать в клуб по настройке навигационных ПИДов 😉
Летает не контроллер, летает прошивка.
Именно в её направлении и надо копать.
Для начала поверьте сенсоры в состоянии покоя. А именно-магнетометр и компас. Они не должны плыть на большие значения.
Затем полная настройка базовых ПИДов, и только затем - настройка ПИДов для альтхолда и навигации.

ser65

Как раз это был мой случай. Помогла настройка базовых ПИДов. Навигационные не трогал.

OrlOf

Привет всем!
Хочу попробовать айнав и есть несколько вопросов.

Сразу скажу, что контроллер у меня свой, собственной разработки, поэтому совет “прошей и попробуй” не работает - код надо переносить, это время и силы. В ветке клинфлая я уже всех достал, пришёл доставать сюда 😃 Клин, кстати, работает. Но нужного мне не делает.

Собственно, для моей задачи нужно уметь подниматься на некоторую высоту (3-10м) и удерживая её летать с ручным управлением. Уметь зависать на точке. Основное назначение - камера.

Умеет ли это делать айнав и где можно посмотреть про настройку таких режимов и как они работают? Я так понимаю, мне нужен режим круиза?

CZC
OrlOf:

Умеет ли это делать айнав и где можно посмотреть про настройку таких режимов и как они работают? Я так понимаю, мне нужен режим круиза?

Все режимы описаны здесь.

Зависать в точке, поддерживать высоту умеет - это навигационные режимы. Подробнее здесь.
Вам нужен или CRUISE или POSHOLD.

Shu
CZC:

Только что прошил свой SP3EVO на 2.0.1 и проверил арминг стиками.

Полежал он у меня пару дней. Сейчас включил в конфиге, отключил арминг тумблером, сохранил - заработал арминг на YAW. Спасибо за внимание.

mburec

Подскажите пожалуйста, полет по точкам в Inav можно осуществлять без дополнительной телеметрии (к примеру Geekcreit® HC-12) имея только GPS и полетный контролер Matek 405 ctr?

CZC
mburec:

Подскажите пожалуйста, полет по точкам в Inav можно осуществлять без дополнительной телеметрии (к примеру Geekcreit® HC-12) имея только GPS и полетный контролер Matek 405 ctr?

Можно, только если вы предварительно (с компьютера или телефона) загрузите в контроллер маршрут.

rc468

Строю микрокоптер на 3 дюйма. Использовал контроллер HAKRC F4 Mini (прошил Инав 2.0.1).
Во время полета сильно тянет вперед.
Я подложил под задние стойки контроллера шайбы, чтобы плата контроллера была наклонена вперед на пару градусов.
Тянуть вперед перестало.
Следовательно, проблема - в калибровке гироскопа и акселя? Просто меня смущает то, что я уже 2 раза калибровал.