Вопросы по iNav

jShadow
Dimj81:

Запустил, акро режиме пролетел 20 метров и перевернулось, проверил думал от вибрации горизонт плывет, подключил осд проверил -все в норме(((

Тогда нужны логи. Вероятно вибрации или перерегулирование с ПИДами, без логов нельзя сказать ничего конкретного.

Dimj81
jShadow:

Тогда нужны логи. Вероятно вибрации или перерегулирование с ПИДами, без логов нельзя сказать ничего конкретного.

как где скачать, ткните носом ?

jShadow
Dimj81:

как где скачать, ткните носом ?

Какой версии NAZE? На последних NAZE есть чип памяти. Включаем BLACKBOX, включаем в CLI:

set blackbox_device=SPIFLASH
set blackbox_rate_denom=2

Теперь с момента арминга ПК будет писать логи до момента заполнения чипа. Опустошать чип руками на вкладке Blackbox, скачивать логи там же.

jShadow
Dimj81:

У меня сс3d

То же самое. Память на борту там есть и включена по умолчанию.

FDMBot
bzik:

Довольно дорогой барометр, почему именно он?

MS5611 стоит во многих полётных контроллерах. В частности в Deluxe версии SP Racing, в Naze и т.д.
Должен быть более точным (не знаю на сколько это критично) и надеюсь с ним не будет проблем.

Хотя и BMP280 ставят. Может и нет особой необходимости в MS5611.

bzik
FDMBot:

MS5611 стоит во многих полётных контроллерах. В частности в Deluxe версии SP Racing, в Naze и т.д.
Должен быть более точным (не знаю на сколько это критично) и надеюсь с ним не будет проблем.

Хотя и BMP280 ставят. Может и нет особой необходимости в MS5611.

Заказал bmp280, попробую его, отпишусь.

Воздух

Подскажите плиз, что нужно еще докупить для полета по точкам? Есть naze32 10dof прошита в inav и gps модуль. Есть андройд смартфоны с поддержкой OTG, есть планшет на win7.

nixel
Воздух:

Подскажите плиз, что нужно еще докупить для полета по точкам? Есть naze32 10dof прошита в inav и gps модуль. Есть андройд смартфоны с поддержкой OTG, есть планшет на win7.

Bluetooth, либо телеметрийный модуль, я использую HC-12 (SI4463) и приложение под андроид EZ-GUI.

Воздух

Я правильно понимаю, что их нужно 2 штуки (HC-12), одну в воздух, вторую на землю? Или кроме нее еще что то нужно?

nixel
Воздух:

одну в воздух, вторую на землю?

Да.

Andy_Durin
Воздух:

Или кроме нее еще что то нужно?

Нужен или переходник UART->USB или Bluetooth типа HC-06 и 5В питания (можно 1S батарейку).

jShadow
Andy_Durin:

Нужен или переходник UART->USB или Bluetooth типа HC-06 и 5В питания (можно 1S батарейку).

А вот это хорошая мысль.

jiexa3v

Хочу попробовать iNav. Едет делюкс версия SP F3. Выпаивать с платы компас - желания никакого. Если взять вот такой гпс ru.aliexpress.com/item/…/32461550878.html и перепаять разъем, он заведётся?

jShadow
jiexa3v:

Если взять вот такой гпс ru.aliexpress.com/item/Ublox...461550878.html и перепаять разъем, он заведётся?

Да, если в CLI руками выставить что компас нужно использовать NAZA:

set mag_hardware=4
Ivad

Тоже лежат парочка HC-12, но нет свободные портов на cc3d (gps-main/i2c-flex/osd-softserial). Чет не хочется gps на i2c вешать…конвертер делать.

jiexa3v
jShadow:

Да, если в CLI руками выставить что компас нужно использовать NAZA:

set mag_hardware=4

Да, про это я читал, не был только уверен, какой именно компас тут внутри стоит.

Пару месяцев назад у меня уже был делюкс SP F3, к нему был NEO-M8N, но с двумя дополнительными проводами под компас. Прошивка стояла cleanflight. Пока компас был не подключен к I2C, гпс в конфигураторе определялся, спутники виделись. После подключения к I2C, гпс вообще перестал подавать признаки жизни. А потом из-за брака pdb сгорел и SP F3. Теперь вот хочу на основе прошлого прокола получить адекватный рабочий вариант без сильных танцев. А гпс так и валяется 2 месяца, даже не знаю, что с ним произошло и можно ли как то реанимировать.

jShadow

INAV 1.2-RC3

Из основного - по сравнению с 1.2-RC2 пофиксено много глюков с сенсорами и GPS-ом.

dima_opel
jShadow:

INAV 1.2-RC3

Традиционно про Revo: после прошивки не видит барометр и компас, барометр можно включить через cli, выбрав принудительно, компас нет. Тоже самое в бэтафлайте последнем, но там и компас тоже можно включить принудительно. Если сбросить настройки через cli в iNav барометр потом работает, а в бэтафлайте все настройки стираются. Может рева какая-то кривая или руки 😃

jShadow
dima_opel:

Традиционно про Revo: после прошивки не видит барометр и компас, барометр можно включить через cli, выбрав принудительно, компас нет. Тоже самое в бэтафлайте последнем, но там и компас тоже можно включить принудительно. Если сбросить настройки через cli в iNav барометр потом работает, а в бэтафлайте все настройки стираются. Может рева какая-то кривая или руки

В RC3 появился новый год определения ошибок сенсоров. Если при определении или инициализации сенсора возникают ошибки - сенсор отключается для безопасности. Уже есть сообщения о проблемах с компасом HMC5883L (по-моему именно он стоит на REVO) на конкретных экземплярах плат.

Была бы у меня REVO - было бы проще, а то как слепой котенок не могу ничего проверить.

Nick_I_M

Прошил ПК spr f3 delux 1.2 rc3, рама 450 размера, в режиме удержания высоты и позиции после пары секунд висения начинает унитазить по нарастающему кругу, наволок на встроенный магнетометр вроде нет (на 1.2 rc1 было все нормально). Грешу на плохой gps приёмник но сомневаюсь.