Вопросы по iNav

Andy_Durin
Воздух:

Или кроме нее еще что то нужно?

Нужен или переходник UART->USB или Bluetooth типа HC-06 и 5В питания (можно 1S батарейку).

jShadow
Andy_Durin:

Нужен или переходник UART->USB или Bluetooth типа HC-06 и 5В питания (можно 1S батарейку).

А вот это хорошая мысль.

jiexa3v

Хочу попробовать iNav. Едет делюкс версия SP F3. Выпаивать с платы компас - желания никакого. Если взять вот такой гпс ru.aliexpress.com/item/…/32461550878.html и перепаять разъем, он заведётся?

jShadow
jiexa3v:

Если взять вот такой гпс ru.aliexpress.com/item/Ublox...461550878.html и перепаять разъем, он заведётся?

Да, если в CLI руками выставить что компас нужно использовать NAZA:

set mag_hardware=4
Ivad

Тоже лежат парочка HC-12, но нет свободные портов на cc3d (gps-main/i2c-flex/osd-softserial). Чет не хочется gps на i2c вешать…конвертер делать.

jiexa3v
jShadow:

Да, если в CLI руками выставить что компас нужно использовать NAZA:

set mag_hardware=4

Да, про это я читал, не был только уверен, какой именно компас тут внутри стоит.

Пару месяцев назад у меня уже был делюкс SP F3, к нему был NEO-M8N, но с двумя дополнительными проводами под компас. Прошивка стояла cleanflight. Пока компас был не подключен к I2C, гпс в конфигураторе определялся, спутники виделись. После подключения к I2C, гпс вообще перестал подавать признаки жизни. А потом из-за брака pdb сгорел и SP F3. Теперь вот хочу на основе прошлого прокола получить адекватный рабочий вариант без сильных танцев. А гпс так и валяется 2 месяца, даже не знаю, что с ним произошло и можно ли как то реанимировать.

jShadow

INAV 1.2-RC3

Из основного - по сравнению с 1.2-RC2 пофиксено много глюков с сенсорами и GPS-ом.

dima_opel
jShadow:

INAV 1.2-RC3

Традиционно про Revo: после прошивки не видит барометр и компас, барометр можно включить через cli, выбрав принудительно, компас нет. Тоже самое в бэтафлайте последнем, но там и компас тоже можно включить принудительно. Если сбросить настройки через cli в iNav барометр потом работает, а в бэтафлайте все настройки стираются. Может рева какая-то кривая или руки 😃

jShadow
dima_opel:

Традиционно про Revo: после прошивки не видит барометр и компас, барометр можно включить через cli, выбрав принудительно, компас нет. Тоже самое в бэтафлайте последнем, но там и компас тоже можно включить принудительно. Если сбросить настройки через cli в iNav барометр потом работает, а в бэтафлайте все настройки стираются. Может рева какая-то кривая или руки

В RC3 появился новый год определения ошибок сенсоров. Если при определении или инициализации сенсора возникают ошибки - сенсор отключается для безопасности. Уже есть сообщения о проблемах с компасом HMC5883L (по-моему именно он стоит на REVO) на конкретных экземплярах плат.

Была бы у меня REVO - было бы проще, а то как слепой котенок не могу ничего проверить.

Nick_I_M

Прошил ПК spr f3 delux 1.2 rc3, рама 450 размера, в режиме удержания высоты и позиции после пары секунд висения начинает унитазить по нарастающему кругу, наволок на встроенный магнетометр вроде нет (на 1.2 rc1 было все нормально). Грешу на плохой gps приёмник но сомневаюсь.

jShadow
Nick_I_M:

унитазить по нарастающему кругу

Унитазинг = проблемы с компасом. Либо наводки, либо плохо калиброван, либо магнитное склонение неправильное. Либо неисправен 😃

Nick_I_M

Спасибо, буду нормально калибровать (а не тупо крутить как попало) и поищу это самое магн. склонение, у меня там по нолям:)

nixel
Ivad:

Тоже лежат парочка HC-12, но нет свободные портов на cc3d (gps-main/i2c-flex/osd-softserial). Чет не хочется gps на i2c вешать…конвертер делать.

Можно попробовать подключить к Softserial параллельно с ОСД, по принципу APM. Softserial настроить на MSP, hc-12 подключить rx и tx, osd - только rx. Потеряется только возможность настройки контроллера через osd.

jShadow
nixel:

Можно попробовать подключить к Softserial параллельно с ОСД, по принципу APM. Softserial настроить на MSP, hc-12 подключить rx и tx, osd - только rx. Потеряется только возможность настройки контроллера через osd.

Или использовать OSD по протоколу LTM. Когда не заармленный будет MSP и конфигурация через HC12, когда заармленный - телеметрия на землю по LTM и OSD

nixel
jShadow:

Или использовать OSD по протоколу LTM. Когда не заармленный будет MSP и конфигурация через HC12, когда заармленный - телеметрия на землю по LTM и OSD

Да, но в этом случае теряется возможность задавать маршрут полета, когда коптер в воздухе/заармлен.

Кстати, я успешно полетал по маршрутным точкам (видео выше), но не смог задействовать FollowMe и сопутствующие режимы. В каком полетном режиме задействуется режим FollowMe? Какая последовательность действий?

jShadow

Для FollowMe требуется:

  1. Связь с наземкой EzGUI
  2. Включенный Follow Me на наземке
  3. Активированный режим POSHOLD на коптере
  4. Активированный режим GCS NAV на коптере (разрешает наземке менять текущую позицию висения)
nixel

POSHOLD и GCS NAV должны быть активны одновременно?

jShadow
nixel:

POSHOLD и GCS NAV должны быть активны одновременно?

Да, GCS NAV - это модификатор для POSHOLD-а, дополнительная защита чтобы без команды с пульта FollowMe не включился

alikc
lentyay:

Маленько подтупливаю. Общая схема проводки такая:

Куда конкретно замыкать землю регулей? И как быть с землёй, идущей на ПК и от ПК к GPS?

от minimOSD земля к VTX и Camera не нужна

jShadow
alikc:

от minimOSD земля к VTX и Camera не нужна

Спорный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Я считаю что земля нужна всегда, желательно перевитая в косичку с сигнальными проводами

INAV 1.2-RC4

github.com/iNavFlight/inav/releases/tag/1.2-RC4

Мелкие багфиксы. Подходим к релизу.