Вопросы по iNav

rc468
fpv_mutant:

Если при подрыве в верх или высокой горизонтальной скорости,нос сольно рыскает у коптера,что увеличить/уменьшить из PID?

Yaw I увеличить, вроде бы.

Сегодня облетывал RCX-раму, ведет себя адекватно, но столкнулся как раз с проблемами при спуске в ALTHOLD.
Если стик газа опустить до нуля, коптер начинает падать камнем.
Ранее я в ALTHOLD такого не наблюдал.
Если во время такого падения газануть, то коптер резко стартует вверх, с газом существенно выше того, который используется для набирания высоты в ALTHOLD. Для компенсации такого поведения газ инстинктивно сбрасывается вниз, коптер опять падает камнем, газ опять вверх, подрывается, и т.д.
С трудом удалось выйти из этого порочного цикла и сделать мягкий краш.

Причем газование при падении мне вроде как логически понятно - если коптер падает, то надо его экстренно поднимать.

Но не помню, чтобы такое случалось раньше или описывалось в документации. Что-то в прошивке последней поменяли?

Также в ALTHOLD неоднократно была ситуация, когда коптер вдруг решает снижаться, давишь газ до упора вверх и ничего не происходит, коптер все равно снижается, как будто ничего не замечает.
Закономерностей вывести не удалось, кроме того, что это часто происходило на высоте не более 3-4 метров от земли.

Сегодня первый раз полетал в акро 😃

AlexManoylov
fpv_mutant:

что увеличить/уменьшить из PID?

Тут скорее с ВМГ проблемы, один из моторов при резком подрыве не набирает обороты вместе с остальными. Если делать это плавно то все норм? Регулятор тоже не исключение. Ещё перекос рамы. И один момент, когда стиками передвигаете например по питчу, случаем значение яв не прыгает? Обратите на это внимание, особенно если flysky аппаратура

YraY
rc468:

Если во время такого падения газануть, то коптер резко стартует вверх

Тоже на новой раме и последней 2.2.1 с таким столкнулся. Кроме неадекватной высоты еще добавилось непонятное при обычном прямом полете - летит все хорошо ток амер 8 и вдруг на ровном месте дикий рев, ток мгновенно улетает за пределы измерений в 48а, останавливаешь, стабилизируешь вручную и дальше летишь. Тоже самое и в навигационных режимах. Никакие настройки пидов не помогают.

AlexManoylov
YraY:

Тоже на новой раме и последней 2.2.1 с таким столкнулся.

А зачем вообще ронять его с газом в ноль? Тем более в альтхолд

SkyPlayer
AlexManoylov:

Тем более в альтхолд

Если бы вы почитали доки 😁 по альтхолду - могля бы узнать, что в этом режиме нулевое положение стика газа означает “снижаться с максимально заданной для альтхолда скоростью”

AlexManoylov
SkyPlayer:

“снижаться с максимально заданной для альтхолда скоростью”

Снижается да, ронять зачем? Поймать пропвош? Хотя я не знаю какой размер рамы у вас, может для вас это не актуально

rc468
AlexManoylov:

Снижается да, ронять зачем?

Чтобы облетать раму.

SkyPlayer
AlexManoylov:

Снижается да, ронять зачем?

А оно и не должно было роняться. Вы бы хоть внимательно читали исходный пост 😁

rc468:

Если стик газа опустить до нуля, коптер начинает падать камнем.
Ранее я в ALTHOLD такого не наблюдал.

AlexManoylov
SkyPlayer:

Вы бы хоть внимательно читали исходный пост 😁

Пардон, я перепутал посты

alex0015

Привет! подскажите , полетник F 405 ctr , в айнаве не работает LED , припаян как в инструкции к S5, в BF все работает.
я видел в теме об этом писали но решения так и не нашел, куда копать?

AlexManoylov
alex0015:

куда копать?

Попробуйте скачать прошивку с сайта матек. А так без проблем работают от s5 с включённым ledstrip

dvd-media
AlexManoylov:

А так без проблем работают

аналогично.

Megavesel4ak

Подскажите пожалуйста, никак не могу добиться работы sbus.

Есть:

  • передатчик frsky taranis q x7
  • полетник omnibus f4 pro v3
  • приемник frsky x8r

Приемник и передатчик между собой привязаны.
Настройки в айнав:



Как добиться работы сбас?

whoim

Подскажите пожалуйста, никак не могу добиться работы sbus.

Есть:

  • передатчик frsky taranis q x7
  • полетник omnibus f4 pro v3
  • приемник frsky x8r

Приемник и передатчик между собой привязаны.
Настройки в айнав:



Как добиться работы сбас?

Насколько я понял (читал много, пока едет такой контроллер) - сбас цепляется на юарт 1, у вас надо попробовать выключить msp и включить serial rx, на плате перемычка должна быть замкнута как написано для sbus

Megavesel4ak
whoim:

Насколько я понял (читал много, пока едет такой контроллер) - сбас цепляется на юарт 1, у вас надо попробовать выключить msp и включить serial rx, на плате перемычка должна быть замкнута как написано для sbus

Перемычка замкнута. Просто встречал еще инструкцию по приемнику

Попробую сегодня через юарт 1, а юарт 3 и 6 не трогать?

whoim

Попробую сегодня через юарт 1, а юарт 3 и 6 не трогать?

Да не знаю, смотря что у вас там висит. Инструкция под v5, у вас v3, опять же - смотря какая версия прошивки и под какую цель. Пробуйте, usb только не трогайте.
Мне ответили в теме про омнибас так.

rc468

Попробую сегодня через юарт 1, а юарт 3 и 6 не трогать?

На F4 V3 (не Pro) приемник работает на UART6.

V3 это обозначение клона, V5 это обозначение оригинала от Airbot.
По сути одно и то же.

whoim
rc468:

На F4 V3 (не Pro) приемник работает на UART6.

Ох, у меня pro, китайская копия… тогда надо на uart6 включить rx

rc468
whoim:

Ох, у меня pro, китайская копия…

Если Pro (с датчиком тока), то UART1.

Watson-I
whoim:

надо попробовать выключить msp и включить serial rx

Если выключить MSP, то не сможете подключиться к ПК через USB для настройки.

И, судя по приложенному скриншоту, подключаете FlySky (iBUS). Его можно на любой RX цеплять.

whoim
Watson-I:

Если выключить MSP, то не сможете подключиться к ПК через USB для настройки.

Разве на uart1 висит usb порт?