Вопросы по iNav

Megavesel4ak

Сейчас попробовал, в UART1 отключил MSP, включил Serial RX, теперь начали работать Roll, Pitch, Yaw, Throttle. Дальше каналы CH5 - CH 13 не активны, как их включить? хотя бы до 9го? В передатчике taranis q x7 ничего не настраивал, может в нем надо что то настроить?

tuskan

а в аппе на эти каналы ч о то настроено?

Megavesel4ak
tuskan:

а в аппе на эти каналы ч о то настроено?

нет, только модель создана…

tuskan

а не окажется ли, что в пустой модели только 4 канала, а остальные не прописаны- не назначены на них умблеры?

whoim
rc468:

Если Pro (с датчиком тока), то UART1.

Кстати, подскажите - какая цель должна быть при прошивке inav? OMNIBUSF4SD?

dvd-media

Попробую сегодня через юарт 1

попробуйте на уарт для айбаса (не помню на омнибусе номер, кажись 2, там разъёмчик под него беленький, но не первый уарт это точно). У меня что айбас, что сбас на этом порту работали. И перемыску нужно ковырять для ППМ.

п.с. и обязательно настроить каналы в пульте. Не знаю как таранис, а джампер (на опенТХ) “из коробки” не настроен ни на один тумблер.

Вот моя схема, рисовал когда на омнибусе был.

или

rc468
whoim:

Кстати, подскажите - какая цель должна быть при прошивке inav? OMNIBUSF4SD?

если про, то OMNIBUSF4PRO

Megavesel4ak
tuskan:

а не окажется ли, что в пустой модели только 4 канала, а остальные не прописаны- не назначены на них умблеры?

Так все и есть, надо в самой аппе назначить каналы на тумблеры, я про это не знал.

Siarzhuk
rc468:

Опять странное с альтхолдом.
Взлетаю, включаю альтхолд. Коптер начинает плавно проваливаться. Газ на максимум - ноль реакции. Падает.

Повторяю эксперимент несколько раз - не падает, на газ реагирует, все хорошо.
Как воспроизвести глюк - непонятно.

Андрей, есть ли видеозапись курсовой камеры с ОСД? Иногда помогает для аналза проблемы.

dvd-media
Siarzhuk:

видеозапись курсовой камеры с ОСД

и логи

rc468
Siarzhuk:

Андрей, есть ли видеозапись курсовой камеры с ОСД? Иногда помогает для аналза проблемы.

Пока руки не доходили, буду налаживать.

FedorVG

Доброе утро,
надоело мучаться с миниюсб - решил Блютус подключить…и засада.
Блютус НС-06, прошитый, проверенный (и на VBar, и Пиксе - все работало, АТ команды работают), ПК Матек F405-STD, подключился на UART3 (Rx-Tx не перепутал)
В портах на UART3 включил МСР.
Комп БТ видит, коннектикся с ним.
Запускаю ИНАВ Конфигуратор, (wireless mode)- CONNECT…Инав пишет, что порт успешно открыт…а через 10 сек пишет, что не получилось получить данные конфигурации (типа такого)…
Подскажите по скоростям…на какую baud включить блютус (я так понимаю, что пропишем АТ командами, то и во вкладке портов надо включить)
По опыту - VBar работал только на 9600, Пикса - 57600 и меньше, есть какие то ньюнсы по Инав (Матек)
Спасибо

Megavesel4ak

В айнав кроме как во вкладке Configuration надо еще где включать OSD?

Спрашиваю, потому что в шлеме отображается стандартное OSD от runcam (напряжение на камере, надпись ранкам и время включения).
Хочется получить OSD от полетника, может во вкладке Ports надо что то переключить?

В настройках камеры копался, не смог найти, в шлеме тоже только его настройка.

Ozyris

Хочется получить OSD от полетника

Какой полетник, как подключена камера к передатчику, что в закладке OSD?

JUNov

В настройках камеры копался, не смог найти, в шлеме тоже только его настройка.

Возможно не одинаково настроены PAL/NTSC.

Ozyris
FedorVG:

Подскажите по скоростям…на какую baud включить блютус

Ставил HC05 на 115200, чтобы сто раз скорости не менять, все довольно шустро работало.

Megavesel4ak
Ozyris:

Какой полетник, как подключена камера к передатчику, что в закладке OSD?

Omnibus F4 pro v3, тремя проводами к передатчику:

В закладке inav - OSD, стандартно включенные параметры батареи, rssi, дальность и т.д., на экране много всяких значков.

JUNov:

Возможно не одинаково настроены PAL/NTSC.

Тоже про это подумал в самом начале, на камере NTSC, в шлеме выставлено авто, пробовал выставить одно, изменений нет.

rc468

Тоже про это подумал в самом начале, на камере NTSC, в шлеме выставлено авто, пробовал выставить одно, изменений нет.

Может вы подключились в обход OSD к передатчику сразу?

flygreen
FedorVG:

В портах на UART3 включил МСР.

Всегда подключал в первый порт и все норм было.Скорость по моему опыту любую можно, вплоть до 115200.

Megavesel4ak
rc468:

Может вы подключились в обход OSD к передатчику сразу?

Кстати, это мысль, надо проверить (помогали с пайкой, у меня опыта мало было), спасибо

FedorVG
flygreen:

Всегда подключал в первый порт и все норм было.Скорость по моему опыту любую можно, вплоть до 115200.

У меня Матек 405 STD:
UART1 = GPS
UART2 = SerialRX (SBus подключен)
UART3 = пробую Блютус подключить
UART4 = занят Softserial1 (я так думаю)
UART5 = IRC Trump
SoftSerial1 = RX4/TX4
SoftSerial2 = SmartPort на TX2