Вопросы по iNav

dvd-media
Siarzhuk:

Константин уже писал, что в Китае начали производить некачественные микросхемы компасов.

Для этого в последнюю прошивку добавили выбор нового чипа (IST8310 вроде), может поможет.

Не пробовали?

egorovu
Siarzhuk:

ПРОБЛЕМЫ С КОМПАСОМ
Я уже писал, после выпайки микросхемы компаса с платы ПК и установки внешнего GY-273, последний отказался работать. Заменив на нём микросхему HMC5883L, на ту, что я выпаял с ПК, компас заработал. Однако, все версии INAV выше 1.4, ругаются и на этот компас.

Я брал этот компас и он у меня заработал с INAV 1.7.4

Siarzhuk
dvd-media:

Для этого в последнюю прошивку добавили выбор нового чипа (IST8310 вроде), может поможет.

Не пробовали?

Нет не пробовал. Я не поднимался выше 1.4, с моим компасом это “верхняя” прошивка, которая работает. Сегодня уже поставил обратно старый компас на квадрик. Заказал себе миниатюрный GPS совмещённый с компасом, когда придёт, опять разберу и буду эксперементировать. Завтра хочу полетать. Радиосвязь с коптером получилась, на удивление, очень устойчивая. В тихую погоду отлетаю более чем на 2км. Видео и управление не теряются. Ограничивает расстояние аккумулятор. Его хватает на время немного более 7 минут, т.е. 5км полёта. Это похоже предел для моего 135мм квадрика.

egorovu:

Я брал этот компас и он у меня заработал с INAV 1.7.4

Какой компас Вы выбирали в конфигураторе при подключении к INAV и не могли бы сравнить название Вашей микросхемы компаса с фотографиями, которые я разместил выше?

dvd-media
Siarzhuk:

Нет не пробовал.

Вот я еще сейчас попробовал с внешним GY-271 - работает (1.7.3), выбрал как всегда хмс5883

На этом модуле вот такой чип:

В модуле жпс, на котором собирал прошлый коптер (впрочем вероятно и на новом такой же стоит чип) то же такой:

Siarzhuk

Большое спасибо, Александр, за помощь! Похоже, у Вас правильный чип стоит. У меня и в первом был и последних двух компасах стоят с маркировкой DA 5883, т.е. такие покупать не надо!

egorovu
Siarzhuk:

Какой компас Вы выбирали в конфигураторе при подключении к INAV и не могли бы сравнить название Вашей микросхемы компаса с фотографиями, которые я разместил выше?

L8832141, определился автоматически

Carma

Кто нибудь знает, на матек ф405 aio присутствуют ли выходы под серво или софтсериал ?

Siarzhuk
egorovu:

L8832141, определился автоматически

Иван, у Вас такой же чип, как и у Александра - ПРАВИЛЬНЫЙ. Я уже начал думать о том, что бы купить ПРАВИЛЬНЫЕ микросхемы и поменять их на платах компасов. В моём случае, на 135мм квадрике, выбор GPS + компас сильно ограничивается размером и массой. Буду надеяться, что новый, который я заказал, не подведёт.

Pyromaniak
Siarzhuk:

Иван, у Вас такой же чип, как и у Александра - ПРАВИЛЬНЫЙ. Я уже начал думать о том, что бы купить ПРАВИЛЬНЫЕ микросхемы и поменять их на платах компасов. В моём случае, на 135мм квадрике, выбор GPS + компас сильно ограничивается размером и массой. Буду надеяться, что новый, который я заказал, не подведёт.

А Вы уверены, что на 135мм раме компас вообще будет работать? Там силовая часть будет слишком близко, компас с ума сойдет. Можно, конечно, поднять его повыше, но если высота стойки будет сравнима с диагональю рамы - тоже сомневаюсь, что оно полетит. Разве что, если моторы маломощные, может не так сильно фонить будет, но все равно сомнительно.

Siarzhuk
Pyromaniak:

А Вы уверены, что на 135мм раме компас вообще будет работать? Там силовая часть будет слишком близко, компас с ума сойдет. Можно, конечно, поднять его повыше, но если высота стойки будет сравнима с диагональю рамы - тоже сомневаюсь, что оно полетит. Разве что, если моторы маломощные, может не так сильно фонить будет, но все равно сомнительно.

Уже работает и с этим нет проблем. rcopen.com/forum/f123/topic443443/4507 Проблемы с компасом, на него ругается INAV. Я не могу поставить версию, выше 1.4.

Pyromaniak:

Там силовая часть будет слишком близко, компас с ума сойдет.

Кстати, как я подбирал место для компаса. Прикрепил квадрик к концу ножки перевёрнутой табуретки. Газуя, следил за азимутом по OSD. Когда чип компаса стоял на борту ПК, азимут при большом газе, скручивался на градусов 30, если не больше. Оптимальным оказалось место на носу, сверху камеры. При полном газе, азимут оставался неизменным.

Cepreu
Конструктор:

Всем привет!

Вопрос?

Прошивка 1.7.2 INAV

В телеметрии моргает высота.
Показывает правильно, но моргает.

В настройках осд altitude alarm меняли значение - не помогает.

Как убрать моргание?

Вот видео наглядно показывающее это явление, пробовали поменять altitude alarm или даже шрифты, всё равно, то показывает высоту, то нет. Иногда при включении показывает, иногда не показывает.

Amelor

А какая осд? Посмотрите не наезжает ли какой-то другой слой, попробуйте переместить позицию показания высоты

dvd-media
Amelor:

Посмотрите не наезжает ли какой-то другой слой

кстати как вариант. Я на своём долго искал скорость, а сам же перетянул на её место другой показатель и не мог вычислить куда делась. Может из-за наложения такой эффект?
У моего, на встроенном ОСД, нет такого.

п.с.может кто подсказать, какую ёмкость акума надо ставить на предупреждение по питанию, если акум 4200мА и есть ли разница в этом предупреждении, если один 3с, а второй 4с? В минимомОСД было по наряжению, а тут по мА вроде.

Amelor

Так там горизонт вроде как попробуйте влево, потому что у меня на минимосд такое было, оч похоже.

SkyPlayer
Конструктор:

Попробовал перетащить в другое место.
Все равно моргает

Посмотрите в конфигураторе OSD “площадь” поля горизонта - вы просто наложили поле альтиметра на него, вот и мигает. При планировке экрана не пересекайте поля (даже если кажется, что там “пусто”) - тогда и не будет никаких “левомиганий”.

Pyromaniak

А у всех в 1.7.3 нормально CLI dump работает? Конфигуратор вроде актуальный.

У меня местами выдает подобную ерунду

set nav_fw_bank_as=ngle = 15
set nav_fw_pitch2thr = 10
set nav_fw_loiter_ra
aaunch_velocity = 300

set nav_fw_launch_accel = 1863
set cnme = 40
set nav_fw_launch_thr = 1700
set nav_fw_launch_i0mnav_fw_launch_spinup_time = 100
set nav_fw_launch_timeouttny_switch = OFF
set telemetry_inversion = ON
set frsky_deu_.000
set frsky_coordinates_format = 0
set frsky_unit = It frskiage = OFF
set hott_alarm_sound_interval = 5
set smartporten ibus_telemetry_type = 0
set ltm_update_rate = NORMAL
sepdet cpu_underclock = OFF
set debug_mode = NONE
set acc_taent async_mode = NONE
set throttle_tilt_comp_str = 0
set i g= OR
set stats = OFF
set stats_total_time = 0

Хотя, сейчас подумал - может быть, беспроводная телеметрия дает такие глюки, хотя тоже странно.

tuskan
Pyromaniak:

беспроводная телеметрия

а на чем сделано?
На блютусе или вайвае есть контроль пакетов - такого быть не должно

Pyromaniak
tuskan:

а на чем сделано?
На блютусе или вайвае есть контроль пакетов - такого быть не должно

Передача с коптера идет через OPLink, на наземной части OPLink связан с компом через BT-модуль. По идее, и там и там контроль целостности должен быть, да и, как я думал, сам MSP должен контролировать целостность данных. Так что, пока непонятно, потом проверю без BT, и далее без OPLinkа.

Amelor

кто то гпс от назы подклчал, вроде как INAV поддерживает, но куда его втыкать? В какой интерфейс i2c? uart ?

dvd-media

от назы должен по УАРТ работать. Шина и2ц не используется.

Customize

А удавалось кому подружить iNAV и 3DR Power Module ?

Чего то по току показания неправильные я уж и так и эдак крутил?

Yarps

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов по подключению баро и компаса к Matek F405-AIO и F405-OSD.
Тему выкурил всю, но вопросы остались. Уж простите. Новичок(и не электронщик по образованию).
Поэтому просьба показать некоторые моменты на пальцах…

  1. На Matek F405-AIO интерфейс I2C выведен в виде пятачков SDA и SCL? А на F405-OSD они находятся на RX3=SDA, TX3=SCL? Правильно?
  2. SDA и SCL с датчика подключаются к SDA и SCL ПК соответственно?(или перекрестно, т.е. SDA к SCL?)
  3. Барометр и компас припаиваются параллельно к одним и тем же пятачкам?
  4. Будет ли после всех этих манипуляций отображаться на ОСД(inav) стрелка направления “домой” и высота по баро?(промелькнула инфа, якобы I2c не “подведен” к ОСД…)

Заранее спасибо за ответы)

Pyromaniak
Customize:

А удавалось кому подружить iNAV и 3DR Power Module ?
Чего то по току показания неправильные я уж и так и эдак крутил?

Как мне советовали (у меня был APMовский модуль) - при нулевом потреблении выкрутить смещение так, чтобы показания стали нулевыми, а потом под нагрузкой подбирать множитель, чтобы показания соответствовали реальному току. Но я на малом токе вроде подобрал более-менее, но в полете ток зашакаливает за 120А, хотя у меня регули по 20. А на OSD вообще в покое 70А (но это, похоже, OSD глючит).