Вопросы по iNav

rc468
Альбертос:

Может быть. А если в воздухе задизармит? Где бы поднастроить, чтобы не вырубался?

Из известного мне только failsafe_throttle_low_delay и failsafe_off_delay.
Все это настраивается на вкладке Failsafe, либо, если там нет, то через CLI.
Если что-то из них не 0 - то попробуйте установить в 0.

Но меня смущает, что эти параметры относятся к failsafe, а у вас такого failsafe нет - передатчик-то работает. Проверьте в конфигураторе в верхней панели, парашютик горит или нет в этот момент?

idk
tuskan:

только вот альтхолд сам себя то не включит.
Думаю, проблема не в барометре.
просто у меня похожее чудо случается, но при включении позхолда. Коптер просто дает полный газ и летит на луну.
выключишь/включишь - нормально. Барометр закрыт.

так что там с фильтрами что то.

и это глюк 2.1.0
и вроде как в 2.2.0 его поправили, бета выложена, надо попробовтаь

Спасибо за советы.

Прошил 2.2.0 стало хуже. Настройки те же что 2.1
Барометр закрыл (более чем), поиграл с разными настройкими, ни что не помогло.
Симптомы те же, летаешь в низине где нет ветра, более менее норм летит (пиды рейты не доконца настроены), взлетаешь выше над деревьями или разгоняешся, начинается лютый 3.14здец, набирает газ водит носом. На видео выглядит так будто я сам газ прибавляю чуть ли не до упора. Все это сбивает с толку, т.к. на этой раме на бэте еще давно летал нормально, тут решил реанимировать в дальнолет с анав, и вот результат, думаю просто бэту прошить и раму проверить (она очень жесткая).

Veter-4

Товарищи, подскажите где копнуть?
Летал без GPS. Решил поставить,ts100 m8n .
Не работает компас (красный). GPS работает, ловит.

rc468
Veter-4:

Не работает компас (красный). GPS работает, ловит.

  1. перепутаны SDA/SCL
  2. компас дохлый
  3. контроллер хоть какой?
Veter-4

Matek f405 scd.
SDA/SCL менял местами , не помогло.
Как проверить компа , дохлый или нет?

Zmeyuka

Есть вопросик по полету по точкам. В общем прикрутил к Матеку 405std блютус модуль НС-06 - все работает телеметрия идет полетные миссии загружает и даже летает по точкам, но вопрос собственно в самом полете. После загрузки миссии включаю тумблером режим NAV WP коптер бодренько набирает высоту, но после набора оной очень медленно ползет (3-4 км/ч) к первой точке и висит на ней секунд 10, дальше резко стартует к следующей и опять при подходе к точке сбрасывает скорость до 3-4 км/ч и так же долго (10 сек) висит на ней и все повторяется по кругу. Реально ли убрать или уменьшить задержку пребывания копта на точке и убрать эти медленные “подползания” к точкам? Прошивка 2.1.0

rc468
Veter-4:

Matek f405

а питание от батарейки подключали или только от USB?

Veter-4:

Как проверить компа , дохлый или нет?

по счетчику I2C errors в статусной строке конфигуратора, ну или просто заменой.

гурД

Не могу сдвинуть защитную кнопку(ти по снимите пропы и тп) на калибровке моторов [IMG][/IMG] здесь всё поставил правильно.С пульта моторы то ж не запускаются!

Veter-4

[QUOTE=rc468;7746680]а питание от батарейки подключали или только от USB?
Питание без батарейки, GPS и без нее ловит спутники.
Батарею Подключаю бузер пищит без остановки…( не пойму в чем дело…

гурД

Да всё конечно ж подключено!

С аппы запустил - но как то странно…Можно как то в айнаве откалибровать реги? Дёргаются! Начинают работать с середины газа. Нужно сделать реверс по газу - газ в другую сторону. В аппе (Radiolink AT9С) делаю реверс - пофиг!

Veter-4:

Батарею Подключаю бузер пищит без остановки

буззера нет!

rc468
Veter-4:

Питание без батарейки,

Надо с батарейкой.

tuskan
гурД:

Можно как то в айнаве откалибровать реги?

на закладке моторс сдвинуть переключатель с предупреждениями, поднять газ на максимум, подключить батарейку, регули запищат, потом опустить газ в 0, еще раз запищат.
реверс - через блхели сьют

fpv_mutant

Извиняюсь за возможное повторение,где посмотреть опцию,если в полёте минимальное положение стика газа,что коптер не раздизармился?

SkyPlayer
fpv_mutant:

где посмотреть опцию,если в полёте минимальное положение стика газа,что коптер не раздизармился?

auto_disarm_delay
nav_mc_auto_disarm_delay
failsafe_throttle_low_delay
Описание смотрите в github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Cli.md , но на второй параметр описание отсутствует.

fpv_mutant

-а если арм/дизарм на тумблере,то все равно при газе на нуле (коптер в воздухе) может раздизармится?

гурД
tuskan:

на закладке моторс сдвинуть переключатель с предупреждениями,

Не сдвигается!!! Вообще как то армится через раз… и только по середине газа! Арм(по середине) убираю газ провал-потом ниже ещё провал потом малый газ. Выше середины и до 3/4газа -дёрганье, потом полный. Ухожу на работу-завтра выложу видео!

tuskan
гурД:

Не сдвигается!!! Вообще как то армится через раз… и только по середине газа! Арм(по середине) убираю газ провал-потом ниже ещё провал потом малый газ. Выше середины и до 3/4газа -дёрганье, потом полный. Ухожу на работу-завтра выложу видео!

моды на аппаратуре перепутаны

YraY
Veter-4:

ts100 m8n .Не работает компас (красный)

Подтягивающие резисторы для шины i2c попробуй поставить

Veter-4

Спасибо, за помощь. Разобрался не правильно припаяный провод к пятаку SDA.
Теперь все заработало!!!)

Siarzhuk
fpv_mutant:

если арм/дизарм на тумблере,то все равно при газе на нуле (коптер в воздухе) может раздизармится?

Следует disarm_kill_switch сделать OFF, тогда при проскакивании ложного дизарма, он будет игнорироваться, если газ не на минимуме. Если не ошибаюсь, минимумом газа считается от 0 до 10%. 11% - уже не минимум, я стараюсь не опускать ниже этого значения. Иначе можно поиметь вот такую неприятность. Газ был 5%, проскочила ложная команда на дизарм, дизарм сработал и коптер начал падать. Повезло, что это произошло на большой высоте. Я переармил коптер и полетел дальше. Можно проверить уровень газа, достаточный для дизарма, держа коптер в руках.

tuskan
fpv_mutant:

-а если арм/дизарм на тумблере,то все равно при газе на нуле (коптер в воздухе) может раздизармится?

нет, эту фигню вроде вылечили еще пару релизов назад.
она была только у людей с армингом стиками вместе с какими то еще умалишенными настройками.

Siarzhuk:

Газ был 5%, проскочила ложная команда на дизарм

а надпись со скрина тоже от газа?😁

Veter-4

Друзья, не понятен процесс калибровки компаса.
Выбираю калибровку , начинается отсчет до нуля. В этот промежуток коптер нужно вращать по 3м осям?

гурД

Приветствую!

tuskan:

моды на аппаратуре перепутаны

  • С какой радости -если газ левый и аппа “летала” с другими мозгами? И сразу ж в догонку (что б не грешить на них)- и именно эти тумблеры были задействованы! Вот видео с моей проблемой. Регуляторы такие - ru.aliexpress.com/item/…/1000005062939.html Ну а вот и видео с пояснением проблемы

. У кого будут какие мысли по поводу… Да стоит Айнав 1.9.1.

Veter-4:

В этот промежуток коптер нужно вращать по 3м осям?

  • Да и не только по осям!
tuskan
Veter-4:

Друзья, не понятен процесс калибровки компаса.
Выбираю калибровку , начинается отсчет до нуля. В этот промежуток коптер нужно вращать по 3м осям?

лучше всего активировать калибровку компаса не из конфигуратора, а из меню ОСД. Без подключенного USB кабеля и с подключенной батарейкой.

и еще лучше сделать это на улицу, вынув из карманов все неодимовые магниты.
в городских квартирах - электромагнитный ад. Такого накалибруете, что потом только лови тушку на границе с Китаем.

гурД
tuskan:

и еще лучше сделать это на улицу

Первичную делать дома - для успокоения души и проверки…а то в поле и …не аЛ-лЁ!