Вопросы по iNav

whoim

Лучше расскажи, как собрать свою прошивку проще всего)
Пригодицца)
А настроек раз нету - то и ненадо видимо 😃

nakedloft
nakedloft:

Просветите неофита, люди добрые - что бы это значило?

вопрос снят, разобрался)

whoim:

Лучше расскажи, как собрать свою прошивку проще всего)

Да я, собсно, не программёр)) Просто почитал гитхаб в этом месте: github.com/…/Building in Windows light.md
А потом, на удачу, запилил кусок кода касающегося PWM6 из таргета прошивки “OMNIBUSF4V3_S5_S6_2SS” у которой softserial-2 на PWM6, в том числе, реализован, в свой таргет.

Скомпилировал, прошился - прокатило, работает))

Сейчас кстати чешу репу, как бы организовать ещё один дополнительный ТХ выход для возможности переключения сигнала между камерами на видеолинк)

whoim

Кстати. А какой либо софт сейчас позволяет в реалтайме по msp тыкать в карту, и чтоб айнав туда летел?
Ну, на лету миссию обрабатывать

nakedloft:

А потом, на удачу, запилил кусок кода касающегося PWM6 из таргета прошивки “OMNIBUSF4V3_S5_S6_2SS” у которой softserial-2 на PWM6, в том числе, реализован, в свой таргет.

Скомпилировал, прошился - прокатило, работает))

А можешь показать? Тоже хочу у speedybee f4 софтсериал отрастить

whoim
nakedloft:

Скомпилировал, прошился - прокатило, работает))

Добавил это и все? Ну, с учётом проверки defined на 2ss?

elif defined(OMNIBUSF4V3_S5_S6_2SS) // two softserials, one on S5 and one on S6
#define USE_SOFTSERIAL1
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN PA1 // S5 output
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN PA1 // S5 output

#define USE_SOFTSERIAL2
#define SOFTSERIAL_2_RX_PIN PA8 // S6 output
#define SOFTSERIAL_2_TX_PIN PA8 // S6 output

Пины, понятно, проверить надо. На speedybee аж 7 выходов на моторы.
Не могу понять, как оно на 1 пин вешает и rx, и tx

UPD кажись понял, работает только TX при таком раскладе.

whoim

Все скомпилилось. Но версии пришлось подбирать. Выложу рабочий devtools: yadi.sk/d/wBAbvl32BC67zw
В него уже засунут gcc-arm-none-eabi-8-2018-q4-major-windows.tar.bz2, с ним компилится.
Еще был Git-2.10.1-32-bit.exe и rubyinstaller-devkit-2.6.5-1-x64.exe, это по ссылкам с вики.

У кого спидиби ф4, можете затестить работу софтсериал
rcopen.com/forum/f123/topic547756/6

ALHIMIK777

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как настроить серву на matek-405 std. И конфигуратор, и smix(в CLI) заменяет выход S1 с Motor1 на серву.

rc468
ALHIMIK777:

подскажите пожалуйста как настроить серву

а читателям предлагается самим догадаться, для чего серва, где она стоит, что значит “настроить”, какие миксы используются?

ALHIMIK777

Настроить значит назначить на не используемый выход. Используется стандартные миксы для Х квадрика.

Basiliocat
ALHIMIK777:

И конфигуратор, и smix(в CLI) заменяет выход S1 с Motor1 на серву.

Вам нужна прошивка MATEKF405 SERVOS6.

vadim_unique

Привет всем!

Собираю свой новый квадрик 5". На ПК MATEK f722SE поставил прошивку 2.3.0. В основном все настройки по умолчанию.

Запустил дома в коридоре в ANGLE режиме, при плавном приземлении на пол квадрик резко делает флип с газом в какую то сторону с ударом через пропы, даже погнув их. Как будто чувствует касание и начинает как то дерзко реагировать на это пытаясь выровняться? ПИДы по умолчанию, может они вмешиваются? Или надо его прямо перед касанием дизармить и ронять самому? Спс за ответ!

rc468
vadim_unique:

Или надо его прямо перед касанием дизармить и ронять самому?

Обычно так и делают - дизармят перед касанием.
Но флипать не должен по-любому. ПИДы запомните и попробуйте в 2 раза уменьшить, это не решение, а просто способ диагностики.

vadim_unique
karabasus:

air mode выключаете?

Я дальше прихожки то пока и не выбирался, стоял только angle, приземлял в этом же режиме.
В настройках стоит Permanently enable AIRMODE

Basiliocat
vadim_unique:

В настройках стоит Permanently enable AIRMODE

Мое сугубо имхо - лишнее это в INAV. Настраивайте режимы на тумблер. С Air по-любому будет отскакивать, а в навигационных режимах можно вообще чудную попрыгушку получить.

karabasus
vadim_unique:

В настройках стоит Permanently enable AIRMODE

Это хорошо, когда включено постоянно, для самолетов только.

tuskan

Не совсем понятно почему оно вообще по умолчанию включено.

vadim_unique

Убрал этот флаг по умолчанию, сделал отдельный режим, завтра может в поле проверю что изменится

whoim
karabasus:

air mode выключаете?

Он и с включенным должен максимум пару раз прыгнуть слегка. И то, на канале Юлиана был разбор айнава и этого вопроса, решалось вроде установкой trottle_treshold вместо stick_center и rp в релакс, ну и цифровой параметр рядом подобрать 15-20.

Если прям убивать себя начинает - что то не так думаю… сильно

nakedloft
whoim:

UPD кажись понял, работает только TX при таком раскладе.

по идее, такой конфиг организует двунаправленный софтсериал. по крайней мере, у меня на него заведено смарт аудио с видеопередатчика.

whoim
nakedloft:

по идее, такой конфиг организует двунаправленный софтсериал. по крайней мере, у меня на него заведено смарт аудио с видеопередатчика.

Двунаправленный по одному пину? Как то через диод вторую сторону цеплять?
Смартаудио - только в одну сторону передает, tx на rx

SkyPlayer
whoim:

Двунаправленный по одному пину?

Погуглите что такое полудуплекс.

whoim:

Смартаудио - только в одну сторону передает, tx на rx

Смартаудио - двухсторонний полудуплекс, как и смартпорт.

whoim
SkyPlayer:

Смартаудио - двухсторонний полудуплекс.

А как он тогда на обычных uart работает, будучи только к tx припаян? Или я ошибаюсь? Сам ещё не юзал, передатчик с ним ещё лежит, ждёт своего часа)

SkyPlayer
whoim:

А как он тогда на обычных uart работает, будучи только к tx припаян?

Аппаратный уарт умеет полудуплекс, гуглите даташит по STM-ке.

OTR1UM
whoim:

А как он тогда на обычных uart работает, будучи только к tx припаян?

Смартпорт вешают на softserial не из-за того, что железный уарт не может в полудуплекс (он очень даже может), а потому что логические уровни у смартпорта инвертированы.
F4 работать с инверсными уровнями не умеет в силу того, что это исторически самое старое и самое бедное на периферию семейство stm32.
F0, F3, F7 имеют встроенные в чип инверторы, чтобы работать с инверсными уровнями. На этих камнях смартпорт, sbus, fport и другие протоколы заведутся на любом железном уарте.