Долголет для видео, складной и лёгкий.

vik991

cудя по отзывам вроде как нормальные

fpv54

вот чел вроде как по 85 минут летает на 4s-4p сборке из панасов, рцтаймерах 5010-320 и винтах рцтаймер 1755, треугольники судя по виду. Вес 1,6 в сборе, рама менее 100 г на карбоне.
Не знаю только, насколько стабильно всё это летает при ветре. Гейны назовские он выдал:
Basic gain ; pitch 180 roll 180 yaw 130 vertical 150 Attitude gain ; pitch 80 roll 80
с гопро и подвесом - 65 минут, не менее.

я сейчас выбираю между 1555, 1655 и 1755 винтами. Боюсь, что на 17-ых на 4S стабильности не будет вообще никакой.

посылка с рцтаймеровскими моторами уже выехала.

ctakah

4006 от мартинеса эффективнее, рстаймеровкие моторы все скушают своим весом-110 гр против 70гр-160 гр по кругу многовато.Сег пролетел со скоростью 40-50 км\час за машиной 90 минут именно на мартинесах с батарейкой 4S4Р с фпв .Причина посадки нехватка газа удержание,еще как минимум было 2 А\ч в запасе а напряжение под нагрузкой было 12В (можно летать до 10.5В смело с контролем расбаланса банок) хотя как показывает практика мы говорим о 5-10 минутах полета максимум.

Nesenin
ctakah:

4006 от мартинеса эффективнее, рстаймеровкие моторы все скушают своим весом-110 гр против 70гр-160 гр по кругу многовато.

где уж110? у мну с пропами 1555 и с регулем ток 110гр
fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/864086
их родной вес без проводов (которые надо менять на тонкие) 86гр для версии rctimer с 5мм валом. и 80гр для версии с 3.17валом
и сравнивать скорее надо с 4008. 4006 явно по моменту проигрывают.
вот если 4008 и правда тянет без сгорания на 17тых пропах хотя б 1кг при висение (для 4кг квадрика грузолета) и запас 2.5кг, тогда эт супер моторы. для 5010 1 кг нагрузки многовато с 17ми пропами.

fpv54:

Не знаю только, насколько стабильно всё это летает при ветре.

ну тут история вот какая…есть у нас площадь приложения воздушных сил и масса. чем больше площадь (отметаемая пропеллерами например и самих пропеллеров) тем сильнее воздействует воздух, ветер там со своими не желательными усилиями переменной направленности. А есть масса, которая дает инерцию и всяким не желательным переменным силам таки не плохо сопротивляется. понятное дело что постоянному ветру масса долго сопротивляться не сможет, но так на стабильность то влияет именно порывы завихрения и пр. например вот у мну аппарат rcopen.com/blogs/109830/21309

www.youtube.com/watch?v=pPrFVCV3vsk

отсутствие порывов от ветра позволяет леатать без намека на не стабильность. но как только появляется порывы, аппарат как лист начинает нести качать и пр. помогает инерция движения ну и естественно увеличение массы.
или снижение площади поверхности путем уменьшения пропеллеров.
есть достаточно в природе аппаратов с 17 летающими как надо в ветер и пр.
не знаю на сколько удачный пример, но вроде как аппарат норм для эксплуатации

есть конечно еще вопрос скорости раскрутки пропов\скорости изменения тяги с той мыслью что в некоторых конфигурациях может где то быстродействия не хватать. это отдельный вопрос.
недавно мне показали видео с телефона где 200кг квадрокоптер вполне норм так летает, хоть скорости изменения углов наклона аппарата минимальная из всех виденных мной. просто тяжелый и пофиг ему на ветерки. ссылок не будет, не просите…

вот и выходит что для надежного полета в не самую безветренную погоду для легкого аппарата лучше пропы поменьше. или вес побольше. тут некое соотношение.
для примера можно посмотреть на серийные коптеры. inspire вроде как 3кг пропы 13 что лишний раз намекает.
а тут аппарат до 2кг и пропы 15 уже как бы не очень.
PS всякие обтекаемые корпуса и прочие меры эт само собой.

ctakah
Nesenin:

правда тянет без сгорания на 17тых пропах хотя б 1кг при висение

Заставляешь меня по ночам ставить эксперименты- квад на мартинесах 4006 ,пропы 17" общий вес 3700гр (куда больше??) 21А потребление,пришлось поставить 5 S для нормального висения , моторы теплые - зачем 4008?? Вес 5010 по памяти написал, посмотрел -80 гр сайт говорит,помню больше весит ,что-то около 90 гр. взвесить не могу-стоят на коптере))Извините -ввел в заблуждение) Не буду спорить насчет полета в ветер,тут и так понятно что для общего пользования надо делать аппарат с запасом по устойчивости ( с защитой от дурака)) , да и шаг пропа всего лишь 3-5% дает прибавки,что не всегда важно для общих задач. Сейчас на стапеле квад на мартиносах с псевдо 19" пропами (разрезал треугольники 17" и припаял их к мартинесам) Стенд показал возросшую эффективность на моем весе и понижения газа висения ,чего я и добивался. Насчет устойчивости - если мне летать в ветер-ставлю на два шага выше напряжение и два шага вниз проп-потеря по времени 60 мин-45-50 мин.А сейчас на 17" летает уверенно,правда я в ветер больше 5-7 м\сек стараюсь не летать,плюс не каждый контроллер справляется с большими пропами,устаревший арм справляется после небольших настроек лучше назы )) В принципе америку не открыл-плясать нужно от веса, коптер с трехосевым и гопро на 15" должен вписываться в 2 кг с полетом больше часа ,если не получается-где то просчет, конечно же на 18650,но с ними тоже не все радужно.

fpv54
Nesenin:

inspire вроде как 3кг пропы 13 что лишний раз намекает

так у него и полетного времени кот наплакал. 18 минут - это паспортные данные, на деле может быть и хуже. Не знаю, у меня инспаера нету, тут не могу судить.

ctakah:

Насчет устойчивости - если мне летать в ветер-ставлю на два шага выше напряжение и два шага вниз проп

т.е. если в ветер, батарея 6S и проп 15, если без ветра -4S + 17 проп? верно? про два шага не очень понял

я так понимаю, если общий вес более 2 кг не планируется, и переход с 4S на большее тоже, то пропы больше 15-го размера на 5010/360 ставить точно смысла нет.

Nesenin:

inspire вроде как 3кг пропы 13 что лишний раз намекает

так у него и полетного времени кот наплакал. 18 минут - это паспортные данные, на деле может быть и хуже. Не знаю, у меня инспаера нету, тут не могу судить.

ctakah:

Насчет устойчивости - если мне летать в ветер-ставлю на два шага выше напряжение и два шага вниз проп

т.е. если в ветер, батарея 6S и проп 15, если без ветра -4S + 17 проп? верно? про два шага не очень понял

я так понимаю, если общий вес более 2 кг не планируется, и переход с 4S на большее тоже, то пропы больше 15-го размера на 5010/360 ставить точно смысла нет.

Nesenin:

inspire вроде как 3кг пропы 13 что лишний раз намекает

так у него и полетного времени кот наплакал. 18 минут - это паспортные данные, на деле может быть и хуже. Не знаю, у меня инспаера нету, тут не могу судить.

ctakah:

Насчет устойчивости - если мне летать в ветер-ставлю на два шага выше напряжение и два шага вниз проп

т.е. если в ветер, батарея 6S и проп 15, если без ветра -4S + 17 проп? верно? про два шага не очень понял

я так понимаю, если общий вес более 2 кг не планируется, и переход с 4S на большее тоже, то пропы больше 15-го размера на 5010/360 ставить точно смысла нет.

по 15-ым пропам выбираю из того, что можно притянуть с али/бангуда. Совсем беспородные и не-карбон тянуть не хотелось бы. Смотрю, что у тарота, что у емакса, что у рцтаймера, линейка пропов одна и та же, и внешне между собой похожи 😃
пока наиболее вероятные кандидаты:

entire
banggood.com/Entire-Carbon-Fiber-1555-15-x-5_5-CWC…

емаксы
emaxmodel.com/…/1540-cw-ccw-carbon-fibre-propeller…
emaxmodel.com/…/1555-cw-ccw-carbon-fibre-propeller…
emaxmodel.com/…/1555-cw-ccw-carbon-fibre-propeller…

тарот
www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&… (т-серия)
www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&… (треугольники)

или может вообще складные попробовать?
www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

Nesenin
fpv54:

я так понимаю, если общий вес более 2 кг не планируется, и переход с 4S на большее тоже, то пропы больше 15-го размера на 5010/360 ставить точно смысла нет.

почему не планируется больше 4S? самый норм конфиг 5010 360kv треугольники 1555 и 6S. если аппарат легкий можно 5S.
с дешевыми карбоновыми пропеллерами всегда загвозда в том, что там брака много. надо из партии отбирать лучшие.
из складных ток такие хорошие ru.aliexpress.com/item/…/32594797279.html

ctakah:

Заставляешь меня по ночам ставить эксперименты- квад на мартинесах 4006 ,пропы 17" общий вес 3700гр (куда больше??) 21А потребление,пришлось поставить 5 S для нормального висения , моторы теплые - зачем 4008??

это очень хорошо! можно для наглядности видео? я буду его пересматривать и в качестве демонстрации использовать.

fpv54
Shuricus:

Дороже моторов, это не наш выбор. )

тогда уж сразу тигеров брать)
складные да, отмел сразу. Если хочется компактности - пока лучше таротовских быстросъемных муфт ничего не нашел
ru.aliexpress.com/item/…/32261782021.html

vik991
fpv54:

18 минут - это паспортные данные, на деле может быть и хуже.

хуже и значительно–с новой камерой около 10-12 минут

ctakah
Nesenin:

можно для наглядности видео?

Сег немного разбил свой долголет , открутился двиг , но уже почти собрал как раз для этой темы складной и именно на этих движках.Обещаю на общественных полетушках прицепить к нему 2 кг бутылку и потом дать потрогать движки всем желающим с сообщением сюда о температуре )) А на видео температуры не видно , летает ровно , висит как наза. Да и сложно для меня два часа ждать пока ютуб проглотит видео с камеры- инет в нашей деревне не позволяет смотреть ролики)))

fpv54
ctakah:

открутился двиг

вибрации словил? на локтайт его…

ctakah

Угу, у жены лак брал втихую вместо лактайта, теперь знаю кто виноват))) Испытывал самодельные пропы, половинки взвесил на точных весах, а не отбалансировал, была небольшая вибрация, но причин для волнения не было. После падения рама стала складная и до 2 кг, все лишнее облетело 😃😃😃

fpv54
ctakah:

у жены лак брал втихую вместо лактайта

я тоже у жены брал по тихой, она уж было неладное заподозрила 😊
эйвонский лак норм, только без блестков всяких, плату осд например мне после него оттереть так и не удалось.

ARXITEKTOR

Вроде была тема лёгкие складные квадрики аэро глаз или как-то так
не могу найти в теме было несколько интересных идей по рамам.

fpv54
Nesenin:

с дешевыми карбоновыми пропеллерами всегда загвозда в том, что там брака много

в общем из того что есть на али/банге выбрал Tarot 1555 (треугольники), посмотрим, что за зверь. Вроде с качеством за таротом особых косяков замечено не было. Раму, тх/рх, клевера, и так по мелочи таротовские брал, вроде (тьфу-тьфу) всё нормально. Хотя не отрицаю, внешне может быть клон того же рцтаймера