omnibus f4 полетный контроллер

Pavel_Ekb
Ozyris:

Транзистор буззера

хммм… тогда мож пнете куда копать: суть проблемы - подал 5в не на тот пин, и вышел волшебный белый дым) теперь при подключении приемника и включении пульта - последний начинает пищать, и контроллер отваливается от юсб. А все остальное вроде норм. Подключается, прошивается, калибруется, моторы включает. Косяк только когда включаешь пульт. Где искать дырку от вышедшего дыма?)))

vetal2491

Добрый день! Контроллер omnibus f4 v3. Подключаю этот буззер по схеме. Буззер не пищит. Померил напряжение - 2В. Что за фигня? Отпраиваю - опять замеряю и о чудо! 5В! Опять припаиваю - 2В. В чём проблема?

AlexMMC

Там нет 5В. Берите с контакта выше. А лучше с J2 верхнего контакта.

vetal2491
AlexMMC:

Там нет 5В. Берите с контакта выше.

Как же нет, когда и помечено 5V, и при замерах 5В. А к контакту выше припаян приёмник…

Saradon

Позвольте полюбопытствовать ради повышения образованности… (с)
А в чём цимус сия хитрого буззера?

AlexMMC
vetal2491:

Как же нет, когда и помечено 5V, и при замерах 5В. А к контакту выше припаян приёмник…

Между верхним и нижними стоит диод, проводит 5В только от 4-х нижних к верхнему, наоборот - нет.

Fisher15
vetal2491:

Как же нет, когда и помечено 5V, и при замерах 5В. А к контакту выше припаян приёмник…

это отдельные 5 вольт для питания серв. Питание там появляется с бека регуляторов или отдельного бека - оно только на сервы.
А на контакте выше, куда подключается приемник - та есть 5 вольт с бека контроллера. 5 вольт приемника J7 не соединен с 5 вольт J12, J13, J15, J14 напрямую, он через диод D3 соединен - диод стоит анодом на + J12, катодом на + J7. На тот случай, если внутренний бек контроллера сгорит, контроллер автоматом запитатется от бека серв. Если у вас на плюсе серв есть 5 вольт - значит D3 пробит или с утечкой.

AlexMMC
Fisher15:

… Если у вас на плюсе серв есть 5 вольт - значит D3 пробит или с утечкой.

Без нагрузки там прибор покажет 5В., это нормально, ведь анод в воздухе.

vetal2491
Saradon:

А в чём цимус сия хитрого буззера?

Не знаю, у меня такой. А какой посоветуете?

AlexMMC:

Между верхним и нижними стоит диод, проводит 5В только от 4-х нижних к верхнему, наоборот - нет.

Спасибо, понял…
Запитал от верхних контактов вместе с приёмником.

Еще вопросик. Хочу запитать мобиус мини напрямую. Хочу взять 5В с uart1. Потянет ли встроенный бэк? Вроде он на 3А. Камера по моим расчетам тянет 0,6А.

Saradon
vetal2491:

Не знаю, у меня такой. А какой посоветуете?

Да не посоветую… У меня самый обычный, двуногий, я его ещё даже не подпаивал.
Вот и думал, может мне тоже такой надо 😃

vetal2491:

Еще вопросик. Хочу запитать мобиус мини напрямую. Хочу взять 5В с uart1.

Там-же рядом с входом-выходом OSD есть питание специально для камеры?

vetal2491
Saradon:

Там-же рядом с входом-выходом OSD есть питание специально для камеры?

Я там сделал напряжение vcc, т.е. напрямую от аккумулятора.

vvk74

На клоне omnibus f4 pro v2 столкнулся с неприятностью такого плана - при подключении батареи, на выход встроенного 5В BEC проскакивает импульс равный напряжению батареи, в связи с чем дохнут 3.3 В стабилизаторы

We-BEER
vvk74:

в связи с чем дохнут 3.3 В стабилизаторы

По задумке должны стоять стабы допускающие входное напряжение до 35V, видать на вашем клоне совсем какой-то хлам китайцы запаяли. К слову у меня на одном клоне тоже были SI9183, у которых максимум по входу 6.5V, погорели тоже, поменял на MIC5219, которые держат до 20V, пока живые.

vvk74

Проблема проявилась при подключении 4s батареи, подохли стабилизаторы не только на плате контроллера но и на видеопередатчике и GPS, выжили только приёмник и камера. По результатам -стабилизаторы поменял, ВЕС снес и поставил внешний. Из стабилизаторов в sot 23-5 максимум на 16 В находил

Saradon

В общем, не так всё просто…
SBUS работает только с пина J7 и только при запаянной перемычке.
Ни с одного UARTа с боковых разъёмов SBUS не запустился не зависимо от перемычки.

AlexMMC
Saradon:

В общем, не так всё просто…
SBUS работает только с пина J7 и только при запаянной перемычке.
Ни с одного UARTа с боковых разъёмов SBUS не запустился не зависимо от перемычки.

Это нормально, т.к. на j7 стоит аппаратный инвертер.

Saradon
AlexMMC:

Это нормально, т.к. на j7 стоит аппаратный инвертер.

Понятно.
А в теории с внешним инвертором должно на любом порту заработать?

AlexMMC

Да, но зачем? Для полноты - посмотрите даташит к Ф4, а именно, какие ноги какой функционал имеют и какой протокол могут воспринимать.

Saradon
AlexMMC:

Да, но зачем?

Чтоб перемычку каждый раз не ляпать в процессе экспериментов.

AlexMMC
Saradon:

Чтоб перемычку каждый раз не ляпать в процессе экспериментов.

Тут лучше на СБАС остановиться, а ППМ забыть

Saradon
AlexMMC:

Тут лучше на СБАС остановиться, а ППМ забыть

На вкус и цвет…
Для дальнолётов вряд-ли шибко актуально мгновенное управление.