omnibus f4 полетный контроллер

Fisher15

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере. Диоды, через которые плюс идет с USB и серв - просто выпаиваю, вместо диода, который идет со встроенного бека - паяю перемычку. Может - не так удобно - без батареи не прошьешь, но так надежнее, как мне кажется…

Saradon
Fisher15:

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере

Тоже думал просто выпилить эти диоды.
Но пока на время экспериментов оставлю.
Я так понимаю они от переполюсовки защищают?

tuskan
Saradon:

Понятно.
А в теории с внешним инвертором должно на любом порту заработать?

может проще сказать нет наркомании и использовать неинвертированный сбас? 😃
эти инверторы - просто лицензионный костыль

Saradon

Смысл не сделать чтоб так и было, а чтоб понять возможности.
Если уж на то пошло - то такой костыль уже встроен в плату. Собственно, чтобы SBUS и работал.

tuskan

я имею в виду что с приемника можно вытащить неинвертированный СБАС и паять его тогда на любой уарт

AlexMMC
Fisher15:

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере. Диоды, через которые плюс идет с USB и…

Они там не для мебели стоят. Если что не так вдруг соедините, ляжет диод, в худшем ПК. А без диодов - может и материнка на компе. Случаи уже были. оно вам нада?

SVA07

Всем привет, поставил на омнибас gps приемник с компасом, в inave все определилось горит голубым, настроил на апе удержание позиции, запускаю, взлетаю, включаю удержание позиции и коптер начинает потихоньку лететь назад и снижаться, в общем позицию не держит(( в чем может быть проблема?

OceanSoul

Удержание позиции поставили и по барометру? и компас откалибровали на местности? и гироскоп откалиброван?

SVA07
OceanSoul:

Удержание позиции поставили и по барометру? и компас откалибровали на местности? и гироскоп откалиброван?

Гироскоп отколибровал, без этого не заармится, компас на местности отколибровал чз комбинацию стиков, про удержание и по баро это где выставляется?

SVA07
OceanSoul:

altitude mode совместно с gps на тумблер

у меня в modes нет режима altitude

OceanSoul:

altitude mode совместно с gps на тумблер

но при включение удержания позиции автоматически включается режим стабилизации

dvd-media

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

OceanSoul

Камрад пишет что коптер летит назад и снижается , поэтому я и предполагаю )

SVA07
dvd-media:

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

разве разворот компаса влияет на точку удержания? Движения же нет? Какую тему посоветуете?

dvd-media:

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

по компасу я делал корректировку, проверил все позиции самая стабильная в 0

dvd-media
SVA07:

разве разворот компаса влияет на точку удержания?

в 99% случаев, улёты и краши из-за компасов.

SVA07:

Какую тему посоветуете?

тема по айНАВ

SVA07:

проверил все позиции самая стабильная в 0

не нужно искать “стабильную”, нужно найти правильную. Всё описано в мануале по айнав, так же всё есть в теме. Компас - наше всё )

Valery555

Хочу максимально разгрузить контроллер по питанию. От внутреннего БЭКа запитываю только приемник. Сервы от БЭКа регулятора. У меня самолет.
Подскажите, как правильно подавать питание с регулятора на сервы. Плюс и минус от него непосредственно на каждую серву? Или можно все три провода с регулятора воткнуть в контроллер в первый выход. А на сервы брать все с остальных выходов. Или эти варианты равнозначны с точки зрения надежности работы контроллера?

tuskan
Valery555:

Или можно все три провода с регулятора воткнуть в контроллер в первый выход.

мне кажется, лучше вообще все питание тянуть мимо полетника. И уж точно не подавать на него питание с разных сторон. Диоды, которые разделяют входы омнибуса (s4) как будто на помойке нашли и припаяли.

Valery555

Если через диоды соединены. то лучше, действительно, не рисковать и тянуть к каждой серве отдельно. Спасибо.

Valery555

Для настройки платы возникла необходимость подключить ее одновременно и к USB и к аккумулятору. Слышал, что на этом этапе они часто горят. Имеет ли смысл использовать опторазвязку по USB? Или достаточно просто помолиться?

tuskan
Valery555:

Для настройки платы возникла необходимость подключить ее одновременно и к USB и к аккумулятору. Слышал, что на этом этапе они часто горят. Имеет ли смысл использовать опторазвязку по USB? Или достаточно просто помолиться?

Включай.
все равно придется.
Сгорит - будешь знать, что сгорело. не сгорит - будет жить.