omnibus f4 полетный контроллер

RcDan

Господа, подскажите пожалуйста. Есть омнибус ф3 про (с бангуда) и айнав на самолете. Нужно подключить ппм-приемник, а вот не получается. При подключении в сбас/ппм (порт уарт3) работает, но блокируются сервы 5,6. Уарт 2 занят под гпс/компас.
Я хотел подключить ппм в уарт 1. Но оказалось уарт1 вообще не видит ппм-приемник.
Можно ли как-то разрешить эту ситуацию? Может там команда кли хитрая какая или перемычка (говорят, если убрать мелкую перемычку с-бас напротив уарт3, то ппм на уарт 3 не блокирует пвм 5 и 6)?

полетники ф3/ф4 похожи, на ф4 наверное та же проблема.

rc468
RcDan:

полетники ф3/ф4 похожи, на ф4 наверное та же проблема.

Нет, на Ф4 сервы не блокируются.

2009serbernar2009

народ подскажите, на Ф4 должны ли совпадать номера моторов в бетафлае и на самом квадрике ? во вкладке ,моторс, запускаю мотор №1 , а на квадрике крутится №2 и т.д. прошивал тремя разными прошивками и во всех трех моторы не совпадают, причем очередность моторов разная. квад сам набирает обороты и кувыркается при попытке взлета.(винты установлены ) ищу причину…

We-BEER
2009serbernar2009:

должны ли совпадать номера моторов в бетафлае

если прошит правильный таргет, то должны. в принципе можно в CLI перемапить моторы, командой resource

2009serbernar2009

может подскажете тогда и таргет который подойдет? у меня F4 V3 . и опять же , смотреть прошивку для омнбибас f4 или омнибас sd f4 ?

tuskan
RcDan:

Я хотел подключить ппм в уарт 1. Но оказалось уарт1 вообще не видит ппм-приемник.

добрый день.
ППМ - аппаратный пин, он не занимает УАРТ
обычно есть перемычка-переключатель, который включает либо ППМ либо УАРТ, на котором подключается СБАС

We-BEER
2009serbernar2009:

может подскажете тогда и таргет который подойдет? у меня F4 V3

OMNIBUSF4SD

2009serbernar2009

уже 8 прошивок попробовал , все моторы крутятся в какую надо сторону но только не по номерам . схема квадрика Х . можно ли менять нумерацию моторов через CLI ( в смысле что они меняются я знаю ) , вообще так делают ???

rc468
2009serbernar2009:

уже 8 прошивок попробовал , все моторы крутятся в какую надо сторону но только не по номерам

У вас очевидно неверный порядок подключения сигнальных проводов регуляторов, либо измененная ориентация платы контроллера или регулятора 4в1, если у вас он. Потому что такой проблемы просто из-за стоковой прошивки ни у кого в общем-то нет.

2009serbernar2009

победил я его. да , регулятор 4 в 1 , квадрик после арма сам набирал обороты и на земле кувыркался . вы правы , был неправильный порядок подключения моторов. записал на листке какой мотор крутится , а какой должен крутится и в CLI поменял местами. ходил сейчас на улицу пробовал , все получилось!!! всем спасибо за помощь!!!

airatik

подскажите стит брать такой контроллер.9g 30.5x30.5 мм Omnibus F4 Flight Controller AIO OSD 5V BEC Датчик тока для РУ FPV Гоночного Дрона
banggood.app.link/3x8B0koDbP

Fisher15
airatik:

подскажите стит брать такой контроллер.9g 30.5x30.5 мм Omnibus F4 Flight Controller AIO OSD 5V BEC Датчик тока для РУ FPV Гоночного Дрона

Могу ошибаться, но не вижу на этом полетнике ни микросхемы памяти, ни разъема под sd карточку для записи логов.

Зигзаг_Макряк

День добрый. У меня опять проблема, не получается пк подключить по sbas. Приемник радиолинк 9D перевел в режим sbas, на пк перемычку поставил, в конфигураторе настройки для подключения sbas поставил, в портах режим Rx включил, провода от приемника включил на пины где указано подключение по sbas. Вобщем почемуто пк не видит приемник.

tuskan
Зигзаг_Макряк:

радиолинк 9D перевел в режим sbas

надо паять на уарт - на штатном пине стоит инвертер, а у радиолинка вроде неинвертированный сбас

Зигзаг_Макряк

Отцыпил пины GPS, в настройки портов включил RX на 6 уарте, и sbas вроде бы включился, переключение тумблеров и движения стиков видно в разделе ресивер. Но сервы и двигатель всёровно не работают 😦

tuskan

для этого надо включить пвм аутпут и чтобв не было предупреждений по железу

Зигзаг_Макряк

😁

tuskan:

для этого надо включить пвм аутпут и чтобв не было предупреждений по железу

а где пвм аутпут включается, у меня уже голова не сображает