omnibus f4 полетный контроллер

ssilk
Зигзаг_Макряк:

Он включен

Тогда смотрите на вкладке Сетап справа сверху преарм чеклист, там не должно быть красных крестиков.

Блин, неужели так сложно освоить несколько вкладок конфигуратора?

Зигзаг_Макряк

Да, там есть помоему один красный крестик, я вданный момент на работе , вечером посмотрю что там написано

Зигзаг_Макряк
ssilk:

Тогда смотрите на вкладке Сетап справа сверху преарм чеклист, там не должно быть красных крестиков.

Да есть крестик. Написано Navigation is safe, где примерно это находится в какой настройке?

Всё, красный крестик удалось победить, но движок и сервы всёровно не работают

rc468
Зигзаг_Макряк:

Всё, красный крестик удалось победить, но движок и сервы всёровно не работают

Проверяйте вкладку “моторы”. Должны заводиться руками.

rc468
Зигзаг_Макряк:

да не заводится, бесполезно.

Если даже так не заводится - или прошивка неправильная, или сгорело что-то уже.

Зигзаг_Макряк

Прошивку ставил последнию, мотор с регулем проверял рабочий, может сам контролер сгорел или брак

tuskan
Зигзаг_Макряк:

Да есть крестик. Написано Navigation is safe, где примерно это находится в какой настройке?

set nav_extra_arming_safety = OFF
при этом будет армиться, если нет 3д фикса.

ions

А вы дополнительное питание +5В подавали на сервы? На моем v3 нужно питание отдельно подавать, тогда сервы заработают.

Fisher15

Мотор без арминга можно включить только через вкладку Motors, поставив там птичку и двигая ползунки. Но на стик реакции не будет.
Чтобы мотор реагировал на стик газа - контроллер нужно заармить - положить модель на подоконник, где ловяться спутники, дождаться, когда контроллер радостно пискнет о тридефиксе (что он наловил минимально достаточное количество спутников) и щелкнуть тумблер арминга. После того как заармится - будет реагировать на стик газа. Либо закинуть set nav_extra_arming_safety = OFF - тогда должен армиться без ловли спутников.
Сервы должны работать независимо от арминга. Сервы нужно проверять в режиме стабилизации (анжел) - сервы должны шевелиться при изменении положения контроллера в пространстве - стабилизировать. Лучше всего сервы реагируют на стик в режимах пастру или мануал.
Нужно обязательно проверить, что на сервы поступает 5 вольт прямо на их разъемах.

Зигзаг_Макряк

Я использую конфигуратор 2.0.0 (3) вчера поставил конфиг. 1.8.1 и там в разделе моторы удалось запустить движок! Затем опять поставил версию 2.0.0(3) Для чистоты эксперемента снова зашол в 1.8.3 и, птичка и ползунки почему то стали не активными.

Fisher15:

Чтобы мотор реагировал на стик газа - контроллер нужно заармить - положить модель на подоконник, где ловяться спутники,

А если я отключил в настройках GPS, он всёравно должен армится или нет?

rc468
Зигзаг_Макряк:

А если я отключил в настройках GPS, он всёравно должен армится или нет?

Он не будет армиться, если GPS активен, а на фейлсейф настроен возврат домой. С неработающим GPS (без нужного количества спутников) вернуться он очевидно не сможет, поэтому и армиться не будет.
Но set nav_extra_arming_safety = OFF решает все эти вопросы.
Каким способом вы армите, переключателем или стиками? Как выглядит закладка Modes?

Зигзаг_Макряк:

Для чистоты эксперемента снова зашол в 1.8.3 и, птичка и ползунки почему то стали не активными.

В смысле птичка совсем не включается, или снова стала выключенной? Если снова, то это нормально.

Зигзаг_Макряк

В общем ситуация такая:

  1. В настройках Modes установил арминг и другие настройки. При арминги бузер начинает ругаться и пикать, а на чек листе в сетапе горит красный крестик в Navigation is safe. При этом в настройках фаилсейф поставил всё как на роликах в ютюбе

    Попробовал включить вот так

    Красный крестик исчез. Затем при арменги контролер радостно пропел и как бы запустился.

  2. Двигатель заработал, но начинает запускается только на 50% газа, если меньше то он не работает.

  3. Сервы не работают. Сегодня принёс с работы мультиметр померил питание на сервах, оно нуливое. Бек работает, так как на других точках пять вольт есть.

ions:

А вы дополнительное питание +5В подавали на сервы? На моем v3 нужно питание отдельно подавать, тогда сервы заработают.

А как его отдельно подовать?

tuskan

2_ калибровка регулей, настройки аппаратуры.
3_ диод уже сгорел, подать питание с внешнего бека

Fisher15
Зигзаг_Макряк:

А как его отдельно подовать?

Подключить внешние +5 вольт к любому свободному плюсу серв/моторов. Плюсы серв и моторов соединены между собой и никуда не подключены.
Пять вольт с бека контроллера к питанию серв не подводится. Это специально сделали, чтоб контроллер не глючил из-за серв.
Пять вольт взять с бека регулятора двигателя, если оно там есть, но у вас похоже регуль без бека, раз сервы не работают. Если нет - использовать отдельный понижающий преобразователь.
Я использую такие:
ru.aliexpress.com/item/…/32737717827.html
Они мелкие, легкие, не греются в термоусадке, помех не дают. Отрезаю дорожку на переменный резистор, вешаю перемычку на постоянный резистор на 5 вольт, переменник не особо надежно.
Можно на линейном 7805 сделать бек на 5 вольт, но он будет греться

Зигзаг_Макряк:

Сегодня принёс с работы мультиметр померил питание на сервах, оно нуливое.

Как вам удалось без мультиметра проделать всю эту предыдущую работу и ничего не спалить? 😵😵😵

Зигзаг_Макряк

Изначально я мерил питания, проверял, но на питание серв не обратил внимание. А мультиметр я часто ношу на работу, и там оставляю.