omnibus f4 полетный контроллер

karabasus
rc468:
  1. В какое место цепи его включать?

От батареи до питания видео камеры+передатчика.

rc468

У меня кстати была PDB с встроенным LC-фильтром, но при питании от нее помех было больше, чем без нее 😃

alexa64
rc468:

У меня кстати была PDB с встроенным LC-фильтром, но при питании от нее помех было больше, чем без нее

Также было. Поставил отдельный LC. В итоге PDB теперь только как монтажная площадка используется )

arb
Можаефф:

а от броска при подключении батареи.

Ну да, предохранитель ставят или токоограничивающее сопротивление, иначе ТВС пробьет. И тогда плавно переходим в АПМ:).
А еще нужен диод от обратной полярности на то, что боится обратки, если кому вздумается ставить такой ПК к мощным моторам, да еще и на реги пожалеть кондеры.
А если много ставить кондеров, то искра пойдет… и так по нарастающей.

толяпа
Можаефф:

Там вообще нет такого. На 5В стоит маленький чип U10 возле катухи L1.
На 3.3 a вижу там аж 3 стаба MIC5219-3.3BM5.

Где она у вас стоит? У меня такой нет.

Их две: U5и U6(на схеме, сообщение от 1 марта)

Ed1975

Всем привет. А с такой версией омнибуса никто не сталкивался? У меня изначально сильно грелся входной стаб, на фото номер 1, изначально питался полетник от 4S, решил что греется от того, что большое напряжение и дал ему 12 вольт с платы питания. Начала греться сильно и быстро деталь номер 2 на фото. Причем и при питании от батареи и при питании от юсб. Возможно пока ковырялся дал напряжение и от батареи и от юсб, но не факт. Звоню на полетнике +5 вольт, показывает почти кз с землей, 13 ом сопротивление. Выпаивал почти все, 13 ом между +5 и землей сохраняется. Не могу ряду дать, и 5 ногие стабы выпаивал и тот что греется, и даже микросхему осд. То ли дело не в 13 омах между плюс 5 и землей, то ли я чего то не понимаю. Но греется моментально деталь 2, сразу. И сразу естественно отключаю, ничего измерить не успеваю.

rc468
rc468:

Если давать хороший газ, то OSD начинает моргать

В интернете есть два решения проблемы:

  1. Добавить землю от передатчика и камеры на AGND возле видеовыхода и входа. Добавил на оба, не помогло.
  2. Перенести все земли видеотракта на одну общую землю от батареи. Помогло. Проблема решилась путем переноса земли камеры с земли передатчика на землю Омнибуса на батарейном входе. OSD теперь держится железно, хотя картинка стала более шумной. Потом еще потыкаю.
Ed1975:

Но греется моментально деталь 2, сразу.

Похожая деталь была на компасе у меня, и тоже грелась моментально. Я ее определил как преобразователь из 5 в 3 вольта. Оказалось, на плате где-то было КЗ.

alexa64
rc468:

хотя картинка стала более шумной

Соедините еще минус на батарейном входе с одним из AGDN видеотракта на плате. Мне без этого даже LC фильтр не помогал.

Ed1975
rc468:

Похожая деталь была на компасе у меня, и тоже грелась моментально. Я ее определил как преобразователь из 5 в 3 вольта. Оказалось, на плате где-то было КЗ.

Я тоже думаю, что эта деталь преобразователь из 5 в 3 вольта, и тестер показывает почти кз по линии 5 вольт, только вот в плате оно вряд ли могло получиться, не было на нее мех воздействий, думаю какая то деталь подгорела, но вот какая… выпаивал практически все преобразаватели, но по 1, прозванивал линию 5 вольт кз сохранялось со снятой деталью. Выпаивал следующую и тд. Думал уже процессор сгорел, но он вроде от 3 вольт питается, а там кз нет. Не знаю что еще проверить.

Larsik

Вопрос к тем у кого на OMNIBUS F4 Pro V3 (без датчика тока) установлен Ardupilot - как правильно откалибровать ESC ?

Через Mossion Planner не получается…

Fisher15

Спалил по неосторожности Omnibus F4 PRO V2 (который с датчиком тока). Когда возился с дачиком воздушной скорости, подал на аналоговый вход (контактная площадка на обратной стороне с отм RSSI) 16 вольт. Полетник погас, не светится, не пищит, бек 5 вольт живой, микросхема осд живая, перефирия (приемник, гпс с питанием от бека полетника и VTX с управлением по уарту не пострадали). При подключении по USB полетник потребляет 300 ма и ни как себя не проявляет - комп его не видит). Подумываю о замене микроконтроллера. Собственно вопрос - что еще проверить и какова вероятность восстановления работоспособности при замене чипа - может кто сталкивался?

tuskan
Fisher15:

Собственно вопрос - что еще проверить

3.3 на входе в проц

We-BEER

мертвый проц может заметно греться

Ed1975

Мне по вопросу выше подскажите пжл что посмотреть еще можно? Явно по 5 вольтовой линии кз, но где???

Larsik
Ed1975:

Мне по вопросу выше подскажите пжл что посмотреть еще можно? Явно по 5 вольтовой линии кз, но где???

Вполне возможно что какой то конденсатор на 5В шине пробило…

толяпа

привет.я два месяца назад устроил коротыш на питании передатчика “полетник F3 PRO V2”(не путать с f4, есть небольшие различия ), сегодня получил диоды S4, для замены ,заменил D1 на плате: i0.wp.com/…/aerosurfer.omnibus.f3.pro_.pinout001-1…
плата запустилась ,но диод сильно греется ,при подключении USB , сначала все работает в бетафлае .,потом бетафлай виснет по мере перегрева диода ,что может мешать? почему перегревается?

Citrin
Fisher15:

Спалил по неосторожности Omnibus F4 PRO V2 (который с датчиком тока). Когда возился с дачиком воздушной скорости, подал на аналоговый вход (контактная площадка на обратной стороне с отм RSSI) 16 вольт. Полетник погас, не светится, не пищит, бек 5 вольт живой, микросхема осд живая, перефирия (приемник, гпс с питанием от бека полетника и VTX с управлением по уарту не пострадали). При подключении по USB полетник потребляет 300 ма и ни как себя не проявляет - комп его не видит). Подумываю о замене микроконтроллера. Собственно вопрос - что еще проверить и какова вероятность восстановления работоспособности при замене чипа - может кто сталкивался?

Я когда-то на F3 спалил проц таким же образом. Подал питание не на Batt, а на RSSI(площадки рядом) . Перепаял проц- и полетник ожил, и на Z84 отлетал не один десяток км.

Fisher15
Citrin:

Я когда-то на F3 спалил проц таким же образом. Подал питание не на Batt, а на RSSI(площадки рядом) . Перепаял проц- и полетник ожил, и на Z84 отлетал не один десяток км.

Заказал проц на али за 300р. Буду перепаивать. Ну и сразу вопрос, где взять загрузчик и чем его лучше шить?

We-BEER

достаточно прошить один раз бетафлайт, загрузчик появится. для прошивки чистого камня нужен st link.

Citrin
Fisher15:

Заказал проц на али за 300р. Буду перепаивать. Ну и сразу вопрос, где взять загрузчик и чем его лучше шить?

Я сразу как запаял- подключил ПК к компу с зажатой кнопкой Boot- контролер определился в DFU- запустил конфигуратор айнава и прошил.

толяпа
толяпа:

привет.я два месяца назад устроил коротыш на питании передатчика “полетник F3 PRO V2”(не путать с f4, есть небольшие различия ), сегодня получил диоды S4, для замены ,заменил D1 на плате: i0.wp.com/…/aerosurfer.omnibus.f3.pro_.pinout001-1…
плата запустилась ,но диод сильно греется ,при подключении USB , сначала все работает в бетафлае .,потом бетафлай виснет по мере перегрева диода ,что может мешать? почему перегревается?

Пробовал подключать к аккумулятору ,моторы армятся ,через 5 сек останавливаются ,диод так же начинает перегреваться,обжигает палец.