omnibus f4 полетный контроллер

whoim

Как нечего? Кварц и проц)
В буте не опознается компом по usb?

dvd-media

О, кварц забыл поменять (на ф3 ещё есть детальки 😃 ). Никак комп не видит полётник (надеюсь пока).

tuskan
dvd-media:

Нифига не пойму… Распиновка это верная? У меня 1 и ещё две ноги 12-13, которые якобы по питанию, “пищат” на массу. Опять засомневался, где у этого проца первая нога… жесть ))

Я так понимаю, что как на картинке, то точка должна быть в левом верхнем углу?

чувак уже мертв, но видосов оставил

dvd-media
whoim:

Кварц и проц)

кварц заменил (2шт) - ноль толку, одно “но” - кварцы с других полётников, не очень живых, но ранее я не встречал смерти кварца, по этому думаю, что не в кварце дело. проц-то я вообще новый вчера впаял.

tuskan:

видосов оставил

Ещё бы понимать, о чём он там рассказывал… Но то, что я всё же верно пины смотрел я сообразил 😒

We-BEER

Проц питается от стаба U5, стаб через диоды (D1, D2 и D3) получает пять вольт с гребенки моторов, USB и встроенного бэка. Если поставил новый чистый проц в нем нет бутлоадера, нужно залить прошивку программатором ST-Link.

Чувак, который умер, по этому поводу тоже видос оставил

хотя вроде можно без программатора с нажатым бутом его подключить и сразу и бетафлайта прошиться, но это не точно.

dvd-media
We-BEER:

хотя вроде можно без программатора с нажатым бутом его подключить

если бы он определялся, то я бы прошил и айнав? но нет (писал выше) 😦.

We-BEER:

Если поставил новый чистый проц в нем нет бутлоадера

Сейчас попробую программатором прошить, хотя загрузчик в проце должет быть с завода и стереть его никакими методами (без скальпеля) не должно быть возможно.

п.с. прошил, но кроме зелёного так ничего и не загорается. Знать бы,что должно быть на диодах с обратной стороны ПК (какое напряжение), может там что в цепи. Поковыряюсь ещё.😃

Беру свои слова обратно… что-то как-то … отпаял провода после прошивки, подключил к компу и… пк стартанул, промигал синим и загорелся и синий светодиод. Комп радостно сделал “блым блым”, порт появился, осталось в конфигуратор зайти, точнее законнектиться (пока "превышен интервал 10сек) или в DFU ввести (не входит хоть тресни)… неужели победЮ? Или победим? 😁

dvd-media

не коннектится с конфигуратором, в dfu не входит. Очистил чип - снова как было, только зелёный светик.
Сейчас пытаюсь найти нормальный загрузчик (на сайте стм), если победЮ - отпишусь. Вернее отпишусь в любом случае.

Одно точно - в общем полётник скорее жив и это радует ) Если что старый чип перепаяю, вряд ли в нём была проблема изначально.

We-BEER
dvd-media:

хотя загрузчик в проце должет быть с завода и стереть его никакими методами (без скальпеля) не должно быть возможно.

ну может оно и так, это я предположил по аналогии с AVR-ами, там тоже чистый контроллер сам по себе не становится ардуиной)) в общем я тоже как-то восстанавливал омнибас, менял диоды, стабы и ставил новый камень, так же не завелся пока не прошил в него бетафлай ст-линком. сейчас он прекрасно работает.

еще не лишним будет задигом драйвера проверить, винда иногда их молча обновляет на свои.

dvd-media

Полётник прошил ст-линком (но везде инфа, что загрузчик в камне не может слететь и зашит с завода). Поставил 2.0 айнав, всё работает, конфигуратор коннектится и настраивается. Ведёт себя как новенький (не ставил только стаб У4 (он грелся с нового и я его сразу удалил).
Одно “но” - в дфу не вводится. Такое ощущение, что не хватает как раз загрузчика для работы с УСБ. с сайта стлинк скачал какую-то утилиту, точнее даже комплекс какой-то (dfuse) но толку нет, не коннектится с стлинком чтобы поковыряться (да и толку мало - английского не знаю). гуглить по загрузчику тоже как-то не особо вышло.
Задиг ничего не ставит, т.к. не видит устройства в дфу. И так дообновлял, что теперь компорт не стм, а омнибас стал называться 😒

whoim

Ну и ладно… не так часто прошиваешь же

>Одно “но” - в дфу не вводится.
Точно? Может, просто dfu драйвер неправильный? Я на старой загаженной системе так и не смог его стартануть, но заводился другой (который айнав конф не видит). На свежей винде все влетело.

dvd-media
whoim:

просто dfu драйвер неправильный?

да фиг знает, я плотно с прошивками года два назад возился, и система с тех пор не менялась, все дрова тогда и ставились, другие полётники вроде прошивал не так давно. Задиг ничего не предлагает нового поскольку, наверное, не видит дфу…

whoim

Ну диспетчер устройств помониторь с подключением контроллера с зажатой кнопкой

dvd-media

Ну конечно мониторил и не один десяток нажатий и не только кнопкой. И ногу 60 (бут) на проце прозванивал/пропаял… Мож ещё где непропай проца… х.з. в остальном то вроде в адеквате полётник.

п.с. при запуске DFU из CLI проц виснет.

tuskan

как определено, что виснет?
он когда в дфу входит, и ввглядит как зависший.

dvd-media

Да не , в порту в конфигураторе дфу загорается тогда, а тут синий светик гаснет и конфигуратор зависает на пару минут. При попытке коннекта снова конфигуратор виснет на какое-то время.
(ну я то не один полётник прошил ранее, и этот прошивал в том числе… как бы знаком с поведением этих зверей… Кнопка у него изначально глючила как и у большинства, а тут всё по максимуму )

tuskan

интересно, а для режима dfu ведь на другие ноги данные идут?
то есть должна быть какая то коммутация на плате?
Может она и вмЭрла?

whoim
tuskan:

интересно, а для режима dfu ведь на другие ноги данные идут?
то есть должна быть какая то коммутация на плате?
Может она и вмЭрла?

Там по идее ток кнопка да может резистор подтяжки, остальное все то же…

dvd-media

Я не в курсе про ноги и данные, по идее при замыкании кнопки проц просто сначала должен считывать свой загрузчик. ((
Но проц то новый. А ни какая софтина (в том числе и флешлоадердемонстратор) не коннектится, пишет типа нет загрузчика (( В смысле в дфу не коннектятся. Кнопка работает 100%. Проц пропаял наверняка паяльником каждую ногу…
Прошился стлинком и настраивается теперь как нормальный 😒

whoim

Pro v3 клон, при подключении к buz он щелкает, а не пищит, это нормально?