omnibus f4 полетный контроллер

whoim

Тогда почему в арду это ролл (флип аналог?) 180?
И летал же он, и не у одного - очень многие ставили бн880 на чирков…
Получается, в моем сетапе это cw 0 flip?

dvd-media

Не могу знать. Сбоку разъём не пробовал ставить и не настраивал. Всегда сзади (как-то логично мне кажется).

whoim

Ну тут так вышло)
Чтобы сместить центр модуля максимально к центру квадрика. Хз зачем…
Не будет получаться - так и разверну.

Кстати, первый полет по fpv мой. Минуту выдержал. Сдали нервы, посадил чтоб покурить)

youtu.be/jALAqUtckhg

tuskan
whoim:

Тогда почему в арду это ролл (флип аналог?) 180?
И летал же он, и не у одного - очень многие ставили бн880 на чирков…
Получается, в моем сетапе это cw 0 flip?

потому что считается относительно истинного положения гиры, а не относительно “носа коптера”
и хрен его знает, как там неандертальцы каменным топором приделали гиру к плате ардупилота.

dvd-media
whoim:

Сдали нервы, посадил

поздравления )) Самого, помню, тоже потряхивало от впечатлений ) Да и сейчас, если долго не летать, то пальцы на стиках потряхивает поначалу ) Сейчас с подвесом полетал, чуть поснимал… шлем было лень доставать. За патрикея отдельный респект 😉

п.с. а модуль не обязательно идеально по центру ставить. ± можно смещение иметь. Самая большая опасность (пишут), когда оси направления не попадают.
У меня унитазить начинает вообще ни с того ни с сего… поваляется в машине недельку и привет. Калибровать нужно.

whoim

Патрик тема)
К нему бы приделать моторы, винты и омнибас ))

whoim

Попробовал с моей конфигурацией (хвост влево) и cw 0 flip, и хвост назад, cw 270 flip.
Немножко уплывает и там и там, но с хвостом назад вроде меньше.

И потом возвращается в норму. Оставил так, хвостом назад. Подлетнул - вроде не стремится кувыркнуться)

karabasus
whoim:

Подлетнул - вроде не стремится кувыркнуться)

Он и не будет кувыркаться, он будет “унитазить” в навигационных режимах.

whoim:

Попробовал с моей конфигурацией (хвост влево) и cw 0 flip, и хвост назад, cw 270 flip.
Немножко уплывает и там и там, но с хвостом назад вроде меньше.

Верное положение, единственное, не может быть чуть -чуть там и там. Настраивайте чтоб не было уплываний более чем на 5 градусов при наклонах коптера на угол до 90 градусов. После этого на место где летаете приходите ( там явно меньше магнитных возмущений чем дома), и калибруете компас.

whoim

Спасибо! Вечерком в поле выйду со спидиби и шнурком, посмотрю как ведёт себя.
Пока вижу уплывание градусов на 10-15 при наклоне на левый бок, а на правый нету его. Может, стойка высоковата и железо в многоквартирном доме сказывается. Тут арматуры много…

whoim

Кс

karabasus:

Он и не будет кувыркаться, он будет “унитазить” в навигационных режимах.

Забыл - будет. Точнее - кувыркался, взлететь не мог. Калиброван был перед этим непосредственно. Режим ANGLE.
Отключил через speedeeby компас и gps - сразу взлетел.

karabasus
whoim:

кувыркался, взлететь не мог

whoim:

Режим ANGLE.

Что-то у вас не так, в режиме ANGLE любые данные (хоть верные, хоть искаженные) с компаса не используются. Не компас причина кувырков. Даже если будут неверные показания с компаса в навигацинных режимах- будет раскручивание по спирали и улет максимум (ну или резкие шатания коптера).

whoim

Ну я описал как было… он на бок заваливался при взлете сразу. Трижды пробовали.
Подрубился, убрал компас - сразу взлетел…
Сейчас и с ним летает. Винт правда порвал - забыл позхолд в режимах включить как вернул компас и gps. Взлетел, включил позхолд, он встал в акро… а для меня это неожиданностью было)

youtu.be/EqNv2O3pjaM

whoim

Все равно не так что то с компасом. Гуляют значения при крене/тангаже. И сильно.
Калибровал заново, все равно.
Хвост назад, все ровно, cw270flip. Гуляет.

В angle althold висит отлично, высоту держит хорошо, никуда его не относит.
Как только poshold включаешь - неуправляем, носит его жутко, и в итоге кувырок.

Ну и курс бегает на 30 -60 градусов при крене…
Попробую размагнитить.

Вот видео описанного выше…

youtu.be/z-nLLi2lzGI

whoim

Похоже разобрался. Полетник у меня развернут на 180. А айнав это не учитывает, надо самому.
Указал cw90flip, и вроде прям идеально.
Странно то, что раньше я перебирал ВСЕ варианты, нормального не было…

tuskan
whoim:

Полетник у меня развернут на 180. А айнав это не учитывает, надо самому.

я же об этом специально писал

whoim
tuskan:

я же об этом специально писал

прозевал видать, простите… зато лучше запомнится)

Север тоже верно показывает сейчас, 0 это же север? Совпадение направления с верхом гуглокарт, взяв за ориентир плоскость стены дома/балкона, на глаз очень четкая. Надо идти тестить, одному страшно… xD

Hitmanki
whoim:

Спасибо, почитаю.
Решил потому, что ранее он стоял на cx20 под арду, хвостом назад, и настройка была roll 180.
Теперь же он ещё на 90 повернулся по часовой…
Логика была такая. Другие положения конечно пробовал, уплывает сильнее.
Завтра начну все с нуля, спасибо за указание поста, почитаю все тщательно.

Почему используешь INAV?

whoim

Вот как ведёт сейчас в конфигураторе

youtu.be/T60lgtV7A_M

Hitmanki:

Почему используешь INAV?

Дальнолет хочу, под видео

Hitmanki
whoim:

Вот как ведёт сейчас в конфигураторе

youtu.be/T60lgtV7A_M

Дальнолет хочу, под видео

А на Betaflight прошивке разьве не получится собрать долголет?
Что-то тормозит у тебя компас в конфигураторе, с задержкой проблема или компас конфликтует с GPS.

whoim
Hitmanki:

А на Betaflight прошивке разьве не получится собрать долголет?

Неа, там даже возврат другой, не дотягивает до красивого. Это гоночная прошивка, фристайл ещё.