omnibus f4 полетный контроллер

Aleksandr_L
IrinFenyx:

Набираю команды, проверяю там же - моторы переназначены, НО!!! Как только тыкаешь в любую другую вкладку в бетафлай конфигураторе, ПК перезагружается,
Вариант перепаять сигнальный шлейф с ПК рассматриваю как крайний, если программный ремаппинг не заработает.

Save команду вводили?
А вообще перекинуть провода в шлейфе надёжнее.

IrinFenyx
whoim:

А зачем перепаивать сигнальный кабель? Выдерните пины из колодки и воткните как надо. Иголочкой отжимаем язычок пластиковый и тянем назад. Это более правильно, чем долбаться программно. Красивее.

Шлейф только на одном конце с разъемом, а на другом - распаян на ПК. Нет, я даже купил готовый двухсторонний шлейф - там только линию датчика тока надо было выдернуть и припаять. Но во первых, если один провод из шлейфа припаян, то смысл в остальном разъеме? А во вторых, я этот шлейф куда-то благополучно пролюбил… Понятие красоты у всех разное. Я люблю, что если на схеме над пинами написано “мотор1, мотор2, мотор3, мотор4” то и припаяно было так же. Иначе через год что-то где-то заглючит и я начну копаться, то и не вспомню что так припаял специально - подумаю что накосячил, в результате сделаю еще большую путаницу и т.д…
И повторюсь - нужно разобраться почему не сохраняет - так и другие команды не будет сохранять и что тогда делать?

whoim:

Задействовать можно думаю, поставив инвертор, но смысл? Тогда другой порт уйдет.

Я не спрашиаваю как навесить именно на этот порт - я уточняю правильно ли я понял, что этот порт занят линией sbus и его использовать нельзя или я что-то не так делаю!

whoim:

А после ремапинга save делали?

Там в консольной вкладке нет такой кнопки. Там только скопировать в буыер, записать в файл и прочитать из файла (видимо набор вводимых команд, чтобы типа скриптики применять, не молотя длинные полотна). Сам удивился что нет такой кнопки и несколько раз её пытался найти. Ну или я на столько туплю после чтения мануалов, что из 4х кнопок вижу только 3. Может и так. Тогда ткните, плиз пальцем в скриншоте где эта дурья кнопка!

И эта… Модуль GPS BN-220 без компаса? Я че-то думал с компасом… Какой можно отдельный модуль магнетометра воткнуть?

whoim

Так подписано как раз и будет правильно. Одна сторона с разъемом - на ней и поменяйте.
Команда save вводится буквами сразу после остальных. Энтер.
Модуль я юзаю bn880, в итоге очень нравится.

IrinFenyx

Тудыть их конем… этих адептов консоли! Почему ж этого не пишут эти мануалописатели… Вот за что я не люблю консоль не зная досконально, сам не найдешь что не так. Спасибо - теперь понятно.

whoim:

я юзаю bn880

Ну, я уже купил… это теперь в другой раз.

whoim

Немножко бывает гуляет в ветерок по высоте, поролон уже некуда запихивать…
Может, настройками можно что сделать в айнаве?

Aleksandr_L
IrinFenyx:

. Вот за что я не люблю консоль не зная досконально, сам не найдешь что не так.

Эммм, команда help, выдаёт список всех доступных команд.

IrinFenyx

Не будем устраивать оффтоп с холиваром а-ля линукс против виндовс. Тем более мое мнение давно устоялось: консоль - противоестественный для человека способ взаимодействия с приборами. Только извращенцы могут его предпочесть, при наличии других возможностей.

Serpent
IrinFenyx:

консоль - противоестественный для человека способ взаимодействия с приборами. Только извращенцы могут его предпочесть

Единственный способ, дающий 100% правду о результатах.
Правда некоторым консоль говорит:“иди лесом…”

Aleksandr_L
IrinFenyx:

Только извращенцы могут его предпочесть, при наличии других возможностей.

Например переставить провода в шлейфе?

Hitmanki

Подскажите уважаемые что это за разьемы такие, интересует размер, т.к. не могу замерить расстояние между контактами, и для чего они служат.

tuskan

обычные хвосты омнибуса, распиновка есть на диаграммах для каждой платы.
продаются на али прям комплектами.

We-BEER
Hitmanki:

Подскажите уважаемые что это за разьемы такие, интересует размер, т.к. не могу замерить расстояние между контактами, и для чего они служат.

  1. JST SH 1.0 - UART1 для, например, приемника или чего угодно
  2. JST SH 1.0 - LED_STRIP для светодиодов подсветки
  3. JST ZH 1.5 - DSM2 для приемников SPECTRUM
IrinFenyx
Aleksandr_L:

Например переставить провода в шлейфе?

Прикинул за и против - так и сделал. В конфигураторе сменил направление моторов на реверс. Теперь все как надо.

Hitmanki:

Подскажите уважаемые что это за разьемы такие, интересует размер, т.к. не могу замерить расстояние между контактами, и для чего они служат.

Подключение разных периферийных усторйств (gps, камера, ESC и т.д.). Разъем искать SMD с шагом 1мм. Распиновка есть тут: blog.dronetrest.com/omnibus-f4-v6-flight-controlle… Но это моя ревизия v6.

Народ, а чтой то у меня аппарат не взлетает? Вроде бы настроил режимы на клавишах тараниса, в бетафлае все переключается… А моторы не крутятся. Когда включаю арминг, светодиод синий на ПК мигает несколько раз, когда двигаю стик газа - тоже мельтешит, а моторы стоят. Что еще нужно где настроить, чтобы заработало??

whoim

Смотреть надо, на что ругается. В osd или конфигураторе.

IrinFenyx

Не ругается ни на что. Правда внизу пишет i2С ошибки - 2.

whoim
IrinFenyx:

Не ругается ни на что. Правда внизу пишет i2С ошибки - 2.

На странице setup в конфигураторе все галочки стоят зелёные справа?
Режим arm в модах подсвечивается синим?
Галочка “разрешить моторы” во вкладке configuration стоит?

Ошибок i2c не видел сроду, ибо сразу впаял на модуль подтягивающие резисторы. 4.7 ком 2шт, от sda-scl к +5в.

IrinFenyx

Хм, как все сложно… Нет спутников - не полетишь… В модах у меня желтым включенный режим подсвечивается. В флагах запрещающих арминг висит GPS, MSP, arm_switch. GPS я понял (а как сделать игнор гпса?). Что такое MSP и arm_switch (при наведении на него пишет “один из других флагов disarm активен при арминге”). Что делать?

В конфигурации “разрешить моторы” не нашел. Есть motor_stop (отключен), но это вроде запрет вращения моторов при арминге.

Serpent
whoim:

set nav_extra_arming_safety = off
save

Не получится…

IrinFenyx:

консоль - противоестественный для человека способ взаимодействия с приборами

😃 😃

whoim

то то 90% сервисов в инете базируются на софте, который - онли консоль… они просто все извращенцы противоестественные, погромизды в интернетах ваших)

IrinFenyx
Serpent:

Не получится…

Вы не внимательны аки дитя. Или тролль.

IrinFenyx:

Только извращенцы могут его предпочесть, при наличии других возможностей.

Если других нет - то приходится пользоваться противоестественным.

whoim:

то то 90% сервисов в инете базируются на софте, который - онли консоль… они просто все извращенцы противоестественные, погромизды в интернетах ваших)

Таки да. Эти ваши сервисы, они не для людей, а для извращенцев-программеров. А людям показывают кнопочки да баннеры…

whoim:

set nav_extra_arming_safety = off save

Еще бы комментарий что значит эта команда. А то так можно понаотключать, потом себя же и на капусту порубать…

Ваша команда, кстати, не работает. Пишет invalid name. Это для inav чтоли?