omnibus f4 полетный контроллер

karabasus
whoim:

если поможет - закажу баро и поменяю.

Не трогайте пиды навигации.
Боритесь с источником вибрации. И не нужно будет ничего менять.

whoim
karabasus:

Не трогайте пиды навигации.
Боритесь с источником вибрации. И не нужно будет ничего менять.

XY тоже вернуть в сток?
Вибрации… точно. Завтра попробую демпферы по нормальному внедрить

А полетник все равно ковырять, что то 5в превратилось в 4.08. Есть микруха что там стоит на беке, перекину.

karabasus
whoim:

Завтра попробую демпферы по нормальному внедрить

Нужно устранять источник, а не бороться с последствиями.

whoim:

XY тоже вернуть в сток?

Всё в сток. Кроме PID - их под свой коптер скоректировать.

whoim
karabasus:

Нужно устранять источник, а не бороться с последствиями.
Всё в сток. Кроме PID - их под свой коптер скоректировать.

Их я хочу поднять немного, есть раскачка, медленно или слабо реагирует. Ну они были занижены от стока более чем вдвое. Пресет изначально брал от 7’ фристайл.
Уже б занялся, но ветер у нас постоянный… жду тишины

Вибрации по видео явно видны? У меня то опыта нет, я не отличу… Смена винтов на новые явно не помогла. По конец полетов слышал пару раз странный скрипящий звук, буду разбирать и мазать подшипники завтра.

karabasus
whoim:

У меня то опыта нет, я не отличу…

В на столе по очереди запускать моторы (из конфигуратора) - если рукой чувствуется вибрация луча на различных оборотах - то нормально держать высоту не будет, возможно конечно демпферы и утяжеление полетного контроллера помогут.

whoim

Заметил, пересматривая видео, вот что. Когда заменил батарею на более тяжёлую и 4s взамен 3s, эффект мотыляния вверх-вниз вырос в разы. Думаю, вес повлиял. Думаю да, пидов по нас - велосити нехватает, а на весе это проявляется активно.
Спасибо, понял куда копать. Вибрации тоже проверю.

karabasus
whoim:

Ну они были занижены от стока более чем вдвое.

Нет понятия занижены или завышены от стока - для каждой комбинации винт-мотор-регулятор-масса коптера-жесткость/длина лучей-моменты инерции свои пид коэффициенты. Настраивайте сначала коптер чтоб не было вибраций, потом пид, а уж затем удержание высоты и позиции. Именно в такой последовательности.

whoim:

Думаю да, пидов по нас - велосити нехватает,

Да не трогайте вы всякие велосити пока, не в них дело.

whoim
karabasus:

Да не трогайте вы всякие велосити пока, не в них дело.

Да трогал изначально, в сток верну

tuskan

никогда не трогал навигационные пиды.
сколько ни было проблем, дело всегда было не в них
более того, у вас моторы слабые для пропов.
это само по себе может дать тряску на малом газу.

whoim

Моторы да, буду заказывать, а эти потихоньку добивать. Навигационные пиды верну в сток.

Хотя 9450 двушки считаются хорошим вариантом для них на большем весе…

IrinFenyx

Что за чушь сегодня - ничего не работает и сообщения в форуме пропадают!
Не могу прошить ПК… В системе DFU устройство висит,а в конфигураторах - что бетафлай, что айнав - его нет! Загружаюсь, естественно, в бут режиме, с зажатой кнопкой. В обычном режиме порт автоматически определяется - все нормально.

Сам нашел. Драйвер все таки не тот был (когда переустановился после того как я прошивал пк - не понятно). Если кому пригодится - вот тут инструкция (2 минуты).

dvd-media

Про драйвера в теме сотня раз упоминалась. И не только здесь. Прросто тему нужно (очень желательно) перечитать. Здесь полно интересного. Честно.

tuskan:

никогда не трогал навигационные пиды.
сколько ни было проблем, дело всегда было не в них

повезло. Я потратил кучу времени когда-то и в итоге, без “своих” настроек, ну не летает так как надо мне (впрочем и так не идеально) ))
Без вбивания со скринов теперь коптер не запускаю, но и кардинальных изменений в конструкции уже не вношу.

IrinFenyx
dvd-media:

Про драйвера в теме сотня раз упоминалась.

У меня нужный драйвер УЖЕ БЫЛ установлен и я прошивал бетафлай - все работало, поэтому сперва я этот вариант не рассматривал.

whoim

5.6в не многовато на омнибасе с бека? После диода уже… из того хлама 0603, что есть дома, только такое получается. Резистор нижний возле м/с бека заменил. И диод помощнее поставил, греется.

dvd-media

Вроде многовато. Ну точнее периферия-то вытерпит скорее всего, но какие там стабы ставят дальше - как всегда чтонить может не выдержать.
Если есть второй полётник я бы его попользовал, а на этот или купил бы детальки по месту или заказал в чайне (в итоге выбор уже как в радиомагазине )) ).

tuskan
whoim:

5.6в не многовато на омнибасе с бека?

лора сгорит, остальному пофигу

whoim

Да он жив здоров, баро почистил, есть подозрения что дырдочка перекрывалась частично.
Подберу резисторы парой тогда.

whoim:

Подберу резисторы парой тогда.

20 и 12 ком = 7.5 кОм
5.25в после диода, НЕ шоттки.
Фоткать не буду, страшно, залил лаком )
Но надежно более менее.

IrinFenyx

Аааа… Потерялся в портах айнава! В бетафлае gps работал на 3 порту (куда и припаял), приемник подцепился на 6-м. Тут выставил так же - не работает. Вернее приемник работал, даже режимы на переключатели настроил. Потом пока пытался найти gps слетел и приемник и я не могу ни то ни другое найти! Подскажите как там включать!

IrinFenyx

Это что должно было означать?
И еще проблема возникла… Что-то антенны мне не бангуд шлёт - пишут платеж отклонен - хз почему. У нас на месте такого нет. Нет пигтейлов с разъемом ipex mhf4 в прдаже. Заказывать в интернет-магазинах по РФ нет никакого смысла. Если в каталоге и есть, то не полное описание - не понятно mhf4 это или более старый тип штекера, а он больше и соответственно, не подходит. У меня такой валяется, уже проверил. И заказ частенько минимальный 2-3 тыс. И отошлют хз когда… Хотел в выходной полетать, а придется месяц ждать огрызок провода!.. Кто-нить знает где такой разъем можно еще найти?