omnibus f4 полетный контроллер

karabasus
whoim:

Ну они были занижены от стока более чем вдвое.

Нет понятия занижены или завышены от стока - для каждой комбинации винт-мотор-регулятор-масса коптера-жесткость/длина лучей-моменты инерции свои пид коэффициенты. Настраивайте сначала коптер чтоб не было вибраций, потом пид, а уж затем удержание высоты и позиции. Именно в такой последовательности.

whoim:

Думаю да, пидов по нас - велосити нехватает,

Да не трогайте вы всякие велосити пока, не в них дело.

whoim
karabasus:

Да не трогайте вы всякие велосити пока, не в них дело.

Да трогал изначально, в сток верну

tuskan

никогда не трогал навигационные пиды.
сколько ни было проблем, дело всегда было не в них
более того, у вас моторы слабые для пропов.
это само по себе может дать тряску на малом газу.

whoim

Моторы да, буду заказывать, а эти потихоньку добивать. Навигационные пиды верну в сток.

Хотя 9450 двушки считаются хорошим вариантом для них на большем весе…

IrinFenyx

Что за чушь сегодня - ничего не работает и сообщения в форуме пропадают!
Не могу прошить ПК… В системе DFU устройство висит,а в конфигураторах - что бетафлай, что айнав - его нет! Загружаюсь, естественно, в бут режиме, с зажатой кнопкой. В обычном режиме порт автоматически определяется - все нормально.

Сам нашел. Драйвер все таки не тот был (когда переустановился после того как я прошивал пк - не понятно). Если кому пригодится - вот тут инструкция (2 минуты).

dvd-media

Про драйвера в теме сотня раз упоминалась. И не только здесь. Прросто тему нужно (очень желательно) перечитать. Здесь полно интересного. Честно.

tuskan:

никогда не трогал навигационные пиды.
сколько ни было проблем, дело всегда было не в них

повезло. Я потратил кучу времени когда-то и в итоге, без “своих” настроек, ну не летает так как надо мне (впрочем и так не идеально) ))
Без вбивания со скринов теперь коптер не запускаю, но и кардинальных изменений в конструкции уже не вношу.

IrinFenyx
dvd-media:

Про драйвера в теме сотня раз упоминалась.

У меня нужный драйвер УЖЕ БЫЛ установлен и я прошивал бетафлай - все работало, поэтому сперва я этот вариант не рассматривал.

whoim

5.6в не многовато на омнибасе с бека? После диода уже… из того хлама 0603, что есть дома, только такое получается. Резистор нижний возле м/с бека заменил. И диод помощнее поставил, греется.

dvd-media

Вроде многовато. Ну точнее периферия-то вытерпит скорее всего, но какие там стабы ставят дальше - как всегда чтонить может не выдержать.
Если есть второй полётник я бы его попользовал, а на этот или купил бы детальки по месту или заказал в чайне (в итоге выбор уже как в радиомагазине )) ).

tuskan
whoim:

5.6в не многовато на омнибасе с бека?

лора сгорит, остальному пофигу

whoim

Да он жив здоров, баро почистил, есть подозрения что дырдочка перекрывалась частично.
Подберу резисторы парой тогда.

whoim:

Подберу резисторы парой тогда.

20 и 12 ком = 7.5 кОм
5.25в после диода, НЕ шоттки.
Фоткать не буду, страшно, залил лаком )
Но надежно более менее.

IrinFenyx

Аааа… Потерялся в портах айнава! В бетафлае gps работал на 3 порту (куда и припаял), приемник подцепился на 6-м. Тут выставил так же - не работает. Вернее приемник работал, даже режимы на переключатели настроил. Потом пока пытался найти gps слетел и приемник и я не могу ни то ни другое найти! Подскажите как там включать!

IrinFenyx

Это что должно было означать?
И еще проблема возникла… Что-то антенны мне не бангуд шлёт - пишут платеж отклонен - хз почему. У нас на месте такого нет. Нет пигтейлов с разъемом ipex mhf4 в прдаже. Заказывать в интернет-магазинах по РФ нет никакого смысла. Если в каталоге и есть, то не полное описание - не понятно mhf4 это или более старый тип штекера, а он больше и соответственно, не подходит. У меня такой валяется, уже проверил. И заказ частенько минимальный 2-3 тыс. И отошлют хз когда… Хотел в выходной полетать, а придется месяц ждать огрызок провода!.. Кто-нить знает где такой разъем можно еще найти?

karabasus
IrinFenyx:

Это что должно было означать?

Логично же, вкладки в конфигураторе которые нужно настроить в соответствии с вашей подключенной периферией. В ports - включить соответствующий порт для приемника (rx) и соответствующий порт для GPS. А в configs - установит протокол приемника (sbus и т. д) и ползунок gps. А вообще желательно почитать хотяб ветку inav на форуме.

dvd-media
IrinFenyx:

Заказывать в интернет-магазинах по РФ нет никакого смысла.

На али полно предложений и доставка быстрая есть и цены нормальные и кач-во не хуже. Не бангудом единым… (с).

собственно вам уже намекнули на оффтоп. Не ждите карательных мер со стороны модеров. Здесь за ними не заржавеет. Одно дело чуть отклониться, другое когда уже входит в правило. Не обидеть ради, а порядку для )) сам порой люблю потрындеть без навигации по разным веткам…

whoim

как же в ветер проверить альтхолд (
боюсь в квартире, ток вручную подлетаю для пробы…

tuskan

на улице ошибки барометра компенсируются данными ЖПС.
В квартире - открытая дверь/сквозняк - и коптер вбит в потолок.

whoim

Вот поэтому и сцу)
Жду безветрия, мануал по настройке пидов распечатан, дефолные навигационные восстановлены, осталась погода…

tuskan

да не надо прямо таки безветрия.
в реальной жизни не требуется, чтобы он висел с точностью до 10 см.
если он даже метр дрейфует пока висит - ничего страшного, если он дрейфует медленно. Если его начинает колбасить по высоте - вот это плохо

whoim
whoim:

Швыряет по высоте на 3 метра в альтхолде, винты потерял из за этого…
Барометр глючит?
Поменять полетник целиком? есть запасной…
Мог лаком попасть в барометр, под него точно затек…

youtu.be/DkPdbbN8Stc

После минуты

Или это может быть связано с навигационными пидами velocity? Я все занизил от пресета сильно…

Ну как бы вот. По 2d держит шикарно, вверх вниз мотыляло. Пересыпал его полностью, пару косяков ликвидировал, почистил баро, переклеил красиво поролонку, вернул в сток навигационные пиды от пресета 10". Слегка поднял pitch/roll пиды.
Даже стойку gps спроектировал и напечатал складную) Задолбался палочки переклеивать…
А ветер у нас счас - апокалиптического характера)

Кстати, в батарею залилось на хорошей зарядке 8970 мах, по статам и пересчету средний ток потребления 13А.

IrinFenyx
We-BEER:

это означает что не в той вы теме тусуетесь,

Нет, думаю что в той. Вопрос про конретную настройку портов конкретного пк. А без прошивки оно кирпич кирпичом и настраивать там нечего. В теме про inav с тем же успехом мне скажут - иди в тему про омнибус, раз он у тебя не хочет работать.

karabasus:

Логично же, вкладки в конфигураторе которые нужно настроить в соответствии с вашей подключенной периферией. В ports - включить соответствующий порт для приемника (rx) и соответствующий порт для GPS. А в configs - установит протокол приемника (sbus и т. д) и ползунок gps

Нет, не логично. У меня кроме sbus и gps вообще ничего не используется и только они и включены, о чем я и писал достаточно подробно. Так же как было в бетафлае, но, в отличие от него, почему-то не работает.

karabasus
IrinFenyx:

А без прошивки оно кирпич кирпичом

IrinFenyx:

Вопрос про конретную настройку портов конкретного пк.

IrinFenyx:

Нет, думаю что в той.

Вы сами-то не замечаете противоречия в своих словах? Возможность настройки “кирпича” даёт именно программное обеспечение (прошивка) и между inav и бетафлаем есть чуть-чуть небольшое различие. Сходите в темы по inav, там бывает интересно, и думаю разберетесь почему

у вас

IrinFenyx:

почему-то не работает.

И в омнибус можно даже установить ардупилот/коптер/ровер/боат - а там настройки вообще сильно отличаются от inav/beta/cleanflight/.

whoim

Скрины приведите. И проверьте все провода ещё раз. Наличие питания на периферии. Настройки аппы и приемника - sbus ли они выдают.
На f4 pro приемник с sbus висит на uart1, gps я вешал на uart6, компас занимает пины uart3, но как i2c, настраивать ничего не надо.