omnibus f4 полетный контроллер

IrinFenyx
whoim:

И проверьте все провода ещё раз. Наличие питания на периферии. Настройки аппы и приемника - sbus ли они выдают.

Ну епрст! Приемник сигналит что есть коннект. Сбас у него единственный протокол, вообще-то. Ну и работало, наконец! Кстати, сегодня перебирал как раз периферию, которой у меня аж три штуки - приемник, жпс, и видеопередатчик. Возился с расположением компонентов, а то они совсем оказывается неудачно стояли. Сделал на приемник антенну сам и припаял на место отпаянного коннектора (одного из двух). Пока хватит , а как придут антенны с китайской стороны - одну вставлю, на другую посмотрю, может оставлю, может разъем назад впаяю.

whoim:

Скрины приведите.

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала что-то вроде: “должно быть включено то и то, а вот это - выключено”. А если не помогает, тогда давай скрины что и как.
Сегодня частично разобрался. ЖПС не работал потому что он был отключен на вкладке конфиг. Не знаю почему - точно помню что включал. Может забыл сохранить, а потом уже замылился глаз… А приемник не работал потому что serial rx был установлен на два порта (один зачем-то сам inav установил, а я побоялся трогать - подумал так надо). Сегодня методом тыка всё это нашел.
Осталось не ясно как подцепить rssi. У моего приемника он на 16 канале управления. Но это я наверное в ветке по айнаву спрошу.

whoim

Вкладка reciever, вверху посередине примерно.

karabasus
IrinFenyx:

Осталось не ясно как подцепить rssi. У моего приемника он на 16 канале управления. Но это я наверное в ветке по айнаву спрошу.

Во вкладке ресивер - есть выпадающий списочек. Но да лучше туда.

IrinFenyx:

Ну и работало, наконец!

У вас вообще простой случай, просто нужно повнимательнее быть - были бы скрины, сразу был бы результат.

dvd-media
IrinFenyx:

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала

не верно (со стороны по крайней мере). Как раз, чтобы скзать что не так, нужно видеть “как сейчас”, и для этого просят скрины. Если у вас своё видение этого - дело ваше. Вам же возиться в итоге )
Сутки как минимум уже прошли при выяснении кто кому и что должен, а могло быть “сразу”.

karabasus
IrinFenyx:

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала что-то вроде: “должно быть включено то и то, а вот это - выключено”

Это не разбирается,это экстрасенс 😃. (Не видя что у вас там наворочено)

Да вообще тему омнибуса засрали не относящимся к нему моментами 😃.

whoim

Опыт экстрасенса да, получает любой технарь быстро… и флудить, негодяи, они любят)

Пойду проектировать стенд для измерения вибраций моторов. Во сне. Из канцелярских резинок и телефона)

whoim

Непонятно зачем я это в голове крутил, в айнаве есть же отображение вибраций на вкладке моторы)
Нет вибраций думаю… скачков нет, rms до 0.0060, это нормально?
Перемещая мышь по столу, можно добиться 0.0040.

dvd-media
whoim:

Нет вибраций думаю…

Поделиться впечатлениями безопаснее в личке или в курилке, где нет жесткой модерации 😃

whoim

Led strip в айнав все таки присутствует на пине А1 контроллера, подпаяться можно?
Меня собсно не освещение интересует, а возможность ещё чем то управлять, прикинувшись адресной лентой. С пульта. Релюшкой там, транзистором)

dvd-media

схему по ледстрипу на обнибусе рисовал и кидал толи здесь толи в ветке айнав…
Всё моргает и программируется согласно прошивке. Но не с пульта вроде. Для этого отдельные устр-ва используют по каналу пвм. Хотя может и так можно… я не забивал голову опытами.😃

whoim

Все пвм заняты сервами, спасибо, буду искать схемстон. И скорее просто возьму одну м/с совместимую по протоколу, и вместо светодиода ключик к ней, или как то так.
С пульта же можно включать/отключать свою программу?

Нашел, LEDLOW отключает все. Иначе - включено.
Ставим первый “светодиод” на нужный нам цвет, один из rgb и вроде как оно…

whoim
tuskan:

Эта штука цепляется на sbus параллельно с полетником, и управляется каналами 9/16, как правило не задействованными в делах с полетником?

Понял, оно выпускает sbus дальше. Спасибо,!

А ещё же в qczek есть ШИМ, я забыл. Даже два)

dvd-media

Может кто подсказать (вроде видел где-то но не могу вспомнить), откуда на гребёнку серв/моторов идёт 5В? Истыкал всю плату (и схему пытался принципиальную “читать”) с двух сторон - не могу понять/прозвонить источник. Правда 5В на гребёнке есть при питании от усб (и звонится к диоду шоттки максимум), может от акума нет 5В - не проверял, не догадался… Хотел просто исключить питание серв и запитать их от отдельного бека (вроде гадят же они прилично на всё вокруг).

whoim
dvd-media:

Может кто подсказать (вроде видел где-то но не могу вспомнить), откуда на гребёнку серв/моторов идёт 5В? Истыкал всю плату (и схему пытался принципиальную “читать”) с двух сторон - не могу понять/прозвонить источник. Правда 5В на гребёнке есть при питании от усб (и звонится к диоду шоттки максимум), может от акума нет 5В - не проверял, не догадался… Хотел просто исключить питание серв и запитать их от отдельного бека (вроде гадят же они прилично на всё вокруг).

Диод D1, на верхней части, возле камня, анодом на него смотрит. От разделяет встроенный бек 5в и его потребителей. Выпаять его и все, внешний бек на гребёнку тогда.
Но от этого бека питается всё. С сервами проще пины выдернуть плюсовые и завести куда надо.

Кстати, я точно помню, что не мог завести на эту гребёнку штатными перемычками 5в с бека.
5в присутствовало на штырьке каком то крайнем, и я соплю жырную кинул на соседний штырек, появилось на всех.

dvd-media
whoim:

проще пины выдернуть

вероятно тогда да… так и сделаю.

tuskan
whoim:

5в присутствовало на штырьке каком то крайнем, и я соплю жырную кинул на соседний штырек, появилось на всех.

присутствовало на контактах приемника.
при этом если запитать от батарейки, то будет и на других контактах, при чем, подается оно туда через диод.
А все потому, что питание на гребенку приедет вместе с коннектором M1 или М2 (pwm1 pwm2) и приедет оно со встроенного в регуль БЕКа

И тогда диод отгородит питание полетника от питания БЕКа
а жирная сопля - это “встреча на Эльбе” - два БЕКа вместе не уживутся.

whoim
tuskan:

два БЕКа вместе не уживутся

спасибо, теперь картинка сложилась! Этого не случится, да и второй бек вроде не планируется пока.
С батарейкой тоже его не было, думаю диод к тому времени я уложил)

IrinFenyx

Народ, помогайте! Сегодня сделал попытку полетать. С первой (в очках fpv) подлетел слишком быстро, стал останавливаться, в результате плюхнулся пузом об землю, перевернулся, при этом два винта успели открутиться. Одну гайку нашел, вторая потерялась. Сходил за гайкой, прикрутил. Вторая попытка - взлетал визуально. Очень медленно прибавлял газ и в момент когда тяга стала приближаться к весу аппарата он стал прыгать вверх-вниз. Оторвался на полметра - он дергается на месте с размахом порядка полуметра. Режим был angle. Включил althold и тут он как рванет в небеса!!! Я успел попрощаться с ним, но благо ветра не было и взлетел он свечкой - падал так же ровно (я отключил алтхолд когда высота была метров 15 - успел) и смог затормозить вручную при падении и плавно посадить. Больше решил не пробовать, пока не разберусь. Подскажите - из-за чего дергания? По барометру в квартире проверял - линия альтиметра плавная, когда рукой его вверх-вниз двигаешь, она синхронно же и отклоняется. Барометр поролоном заклеен - проверял, дул прямо туда, на него - линия не скачет. Что за дела? Из-за чего такая дерготня? И до кучи - альтхолд разве не должен поддерживать ту высоту, на которой включен? Почему он улетел??? Скриншоты настроек не привожу т.к. не знаю какие нужны. Скажите - скину!

whoim

Выставь hover throttle сильно меньше, у меня 1200 и по-моему ещё надо занизить. Режим удержания высоты - центр стика.

И на газ надо экспоненту, чтоб в центре плавненько регулировалось. Где то есть это в конфигураторе.