omnibus f4 полетный контроллер

YAN=

К малинке не подключается.
B DFU переключаю, а она его не видит.

Ozyris
YAN=:

К малинке не подключается.

В обычном режиме к малинке подключается? Буквы DFU в окне порта появляются? Там делов на 5 минут, подробней пишите.

YAN=

В обычном режиме работает.
DFU не появляется.

Все то-же самое, как на всех системах (винды, андроид)

Ozyris
YAN=:

В обычном режиме работает.
DFU не появляется.

Отлично, выяснили. У вас не “ПК не определяется в DFU”, а “ПК не заходит в DFU”. Драйвера и операционка не при чем. Первым делом отключить всю периферию, часто например подключенный GPS не дает увидеться в DFU. Дальше проверить кнопку, затем поступление от нее 3V3 на ногу Boot 0 проца. Напишите, когда заработает.

YAN=

Через CLI коммандой или через ImpulseRC ввожу в DFU. Кнопка, уже, отвалилась.

Ozyris
YAN=:

Через CLI коммандой или через ImpulseRC ввожу в DFU

Если букв DFU в окне порта нет, значит не вводите.

Basiliocat

Если виноват GPS (а скорее всего это он), то кнопка или ввод DFU - это как мертвому примочки.

YAN=

Но ПК переключается. Только комп определить не может. Пишет, что не понятное устройство.
Отпаял питание от GPS. Не помогло. Или весь шлейф отпаивать?

Basiliocat
YAN=:

Или весь шлейф отпаивать?

Я отключаю физически, у меня сейчас GPS+компас на разъемах (сделал из 2x на 3 пина, что были под рукой).

YAN=:

Но ПК переключается.

У меня ни на кнопку, ни на DFU адекватно не реагировал. Именно из-за GPS на UART1.

dvd-media
Basiliocat:

Ставлю на GPS.

Raider:

90% GPS, 10% кнопка.

Это конечно оптимистично, но есть случаи, что голый полётник в ДФУ ввести без вариантов.
Здесь человек писал, что заменив чип на новый проблем не возникло и входит в режим и прошивается rcopen.com/forum/f123/topic495417/2991
Я же, заменив чип rcopen.com/forum/f123/topic495417/3118 , больше дфу не видел на этом полётнике и шил только стлинком. Как вариант, в чипе каким-то образом слетел загрузчик дфу (или его там и небыло) и как его вернуть пока для меня загадка.
Может и в этом случае, что человек не может никак ввести в дфу, тоже та же беда

Raider
fpv_mutant:

SCL/TX3 и SDA/TX3 - так на что работают пины?

Шина i2c, компас и прочее.

fpv_mutant

Внешний датчик тока реально подключить к Omnibus F4V3 Pro?

Ozyris
fpv_mutant:

Так же не понятно: SCL/TX3 и SDA/TX3 - так на что работают пины?

Когда в портах включен UART3, пины работают как UART, когда выключен - как i2c.

fpv_mutant

Для гексы,мне нужно 6 PWM и два UART (для:GPS и телеметрии или Smart audio),этот полетник осилит?

Из серийников я вижу только:
*UART1 - он вроде для USB идет,не уверен,что будет работать Smart audio
*UART3 - будет не доступен,если нужна i2c
*UART6 - на нем CH3 и CH4 - для чего? - (просто проброс каналов управления для чего-либо,если не задействовано что то на UART6)

А где UART4 и UART5?
Внешний датчик тока цеплял кто?

Basiliocat
fpv_mutant:

Внешний датчик тока реально подключить к Omnibus F4V3 Pro?

Без датчика тока это F4 V3, без Pro.

fpv_mutant:

Для гексы,мне нужно 6 PWM и два UART (для:GPS и телеметрии или Smart audio),этот полетник осилит?

Без телеметрии и смартаудио должен осилить.

UART1 - GPS
UART3 - компас на пинах SDA/SCL
UART6 - приемник (однонаправленный инвертер)

Все, порты кончились - s.port/smartaudio только через softserial на пинах PWM5/6 при соответствующей прошивке.

fpv_mutant:

А где UART4 и UART5?

Забыли развести на плате 😃

fpv_mutant:

Внешний датчик тока цеплял кто?

Вход датчика тока рядом с пином SCL/TX3.

YAN=

Все.
Добил я его. Отпаял ВСЕ. Он, правда по канючил но прошился последним INAV.
Но сама цель не достигнута. Мне нужно было подцепить управление сервой гимбла. Думал прошивка старая, поэтому и не получается. А нет, на новой прошивке, тоже самое.
Все равно. Всем спасибо.

Hyperion

Продублирую сюда еще вопрос. Есть клон omnibus f4 v3 pro. И камера runcam hybrid. Ее не советуют питать от 4S напрямую. Но не хочется городить еще один бек. Сейчас питаю от RAM пина, эта шина имеет напряжение батареи (перемычкой выставил). Стоит реальный low-esr кондер на входе полетника. Есть у кого удачный опыт эксплуатации ее в таких условиях? Посмотрел вроде есть LC фильтр между батареей и шиной RAM. Вроде всплески должны гаситься. Но жалко будет сжечь ее…