omnibus f4 полетный контроллер

UserM

Не очень понял в чем преимущество этих вариантов?

MFer
UserM:

Не очень понял в чем преимущество этих вариантов?

Ну в том, что они дешевле, а по функционалу получается - не хуже.

Если вам надо лучше можно попробовать взять DYS omnibus v2.
Там все честное вроде ))

dvd-media:

Я купил еще один клон (т.к. первый спалил бек и канал уарт3-6 вместе с внешним жпс и компасом), еще дешевле первого и на черной плате теперь (был на синей), посмотрю разницу.

Такой взял? Отпиши пжл потом про напряжение с бека…

dvd-media
MFer:

Такой взял? Отпиши пжл потом про напряжение с бека…

Типа того. Похож. Хорошо, через пару недель (заказал курьерской службой) отпишусь.

scgorodok
MFer:

что они дешевле,

дешевле ? это какая у вас математика ?
rcopen.com/forum/f123/topic495417/23

7805впаяна, которая греет всё вокруг - прошлый век , в любом регуле почти стоит
осд нет
датчика тока нет

я нашёл 3 минуса в обычный omnibus F4

MFer:

Отпиши пжл потом про напряжение с бека…

там не бэк
там стабилизатор


dvd-media
scgorodok:

там не бэк
там стабилизатор

Я так понял, что вопрос был про “нормальный” омнибус, как по вашей же ссылке. По крайней мере я такой купил снова, только теперь чёрная плата будет по идее.

scgorodok

MFer привёл два примера обычных омнибусов в посте номер 62
я про них написал , у них нет бэка
у них 7805 стабилизатор стоит

dvd-media
lokanaft:

Линейный бек

Такие детальки, всё же, чаще называют стабилизаторами.
В моём дилетантском понимании БЭК, это нечто большее, чем просто деталька ЛМ7805.

lokanaft

Да какая разница как назвать. Это линейный стабилизатор напряжения, а на pro импульсный стабилизатор напряжения. Они оба понижаю напряжения до нужного и им обоим нужно большее напряжение на входе, чем они дадут на выходе.

dvd-media

По этому давайте вернёмся к обсуждению контроллера по теме.

Было бы просто замечательно, если кто-либо смог бы проверить, работает ли шина и2с (т.е. внешний компас меня интересует), нашли ли софтсериал и ледстрип, а если нет, то как найти/сделать. Ведь в описании есть, а на деле нет нифига.

tusik

Не могу прошить прошную плату инавом. Бетафлай шьет без вопросов, а инав пишет USB device successfully closed. Пробовал разные версии - не помогает. Что может быть?

dvd-media

Пробовали шить в режиме DFU? Если так, то не знаю… У меня дважды прошилась нормально (только конечно не забываем снять галку с чип ерасе)

MFer
scgorodok:

дешевле ? это какая у вас математика ?

каюсь, не мониторил его цену в текущий момент, на момент, когда я брал, он был дороже на 10-15 баксов (не помню точно)…

scgorodok:

7805впаяна, которая греет всё вокруг - прошлый век , в любом регуле почти стоит

делов на пару минут убрать его…

scgorodok:

осд нет

как так? куда делась?

scgorodok:

датчика тока нет

он есть много где еще (например на нормальной ПДБ, выдающей хорошие 5В, а еще 12В в придачу…), а на плату полетника еще и с ОСД заводить силовые - это еще бабушка надвое сказала, хорошо или нет…

резюме с моим имхо - если бы ни косяк с шиной 5В, был бы крутой контроллер, а так - ниочем.

scgorodok
MFer:

осд нет
как так? куда делась?

ой, попутал не осд , а флеш карту для логов не воткуть, некуда

точно не помню, попозже померю, но 5 вольт есть , где отмечено красным

бэк построен на этом скорее всего

MFer
scgorodok:

ой, попутал не осд , а флеш карту для логов не воткуть, некуда

мне логи нужны один раз при первичной настройке (фильтры, пиды), и я не обломлюсь их из внутренней памяти скачать… и то я не про-летун, мне в принципе и дефолтного бетафлайта есчесн хватает пока ))
я брал полетник только ради отказа от PDB, он меня обломил… ((

MFer
scgorodok:

что такое pdb ?

power distribution board

UserM

Спасибо за ответы, вероятно все таки закажу OMNIBUS F4 Pro (V2) Flight Control Built-in OSD / BEC .
Разница в цене не значительно, у меня показывает дороже около двух евро с BEC и карточкой.
Линейный стаб не сильно пугает, возможно это даже лучше. Ток там не должен быть большим, а помех потенциально меньше.
С карточкой, но без BEC я так понимаю вариантов нет, по крайней мере по ценам меньше 20 евро.
Встроенный BEC использовать не планирую, а карточка может пригодится.

scgorodok
UserM:

Встроенный BEC использовать не планирую

ещё раз повторюсь не вам
он тут поставлен только для питания самой платы, питание занижено чтобы проц не сдох и было меньше помех,
всё остальное питайте от другого бека, да элементрано туже 7805 припаять сразу к разъёму хт60 и от него вывести 5 вольт, кому не хватает
хотя я сам лично от встроенного бэка питал видеопередатчик 600мв

кому сильно нужно 5 вольт
выше я привёл рисунок где они есть
сами 5 вольт просаживаются на диоде отмеченным красным, можете его закоротить и на всей плате будет 5 вольт, но это уже на свой страх и риск, лучше их брать перед этим диодом