omnibus f4 полетный контроллер

PRKRSTNK
dvd-media:

У меня так же было подключено на обоих Ф4 про в2 и сейчас на ф3 про. Странно. А другой камеры нет попробовать? У меня когда курсовая была обычная сж4000, то часто например осд пропадало из-за яркого неба например или светодиодов на лучах. Т.е. глюк был от видео какой-то.

ОСД не пропадает, какой то резкий засвет идет. Если на свет камеру направить, то изображение улучшается как, т.е. камера его пытается затемнить и видео настраивается на норму. Но все равно небо и земля с подключением напрямую.
У меня есть экшн камера, можно ее попробовать зацепить, но это уже завтра покавыряюсь. Да может кто из форумчан подскажет куда копать и как исправить

AlexMMC:

Вполне закономерный результат.
Если камера и передатчик расчитаны на питание от силовой батареи, то лучше и питать от нее. На плате есть перемычка(замкнуть нужные контакты), позволяющая сделать распайку видео на колодки и питать от батареи. Это штатная схема, я сделал по ней, и все нормально работает. Питать эту плату надо от батареи, она собственно под это и расчитана. И еще один момент - а куда шло 12В с бека?(При использовании подобных плат 12В беки ушли в прошлое)

Что то запутался я. От чего у меня сгорело, ессли: 1) Плата у меня питалась от батарее 2) камера и передатчик питались от бека 12 вольт 3) питание с платы на камеру и передатчик я не брал

We-BEER

Засветы засветами, но я так и не смог различить есть там вообще OSD как таковое или нет? Если нет, логично предположить что оно не работает, у микросхемы OSD свой стаб на 3.3 (U6 на схеме), возможно он “того”? И не перепутаны ли видео вход и выход, а то китайцы они такие китайцы rcopen.com/forum/f123/topic495417/242, как хотят так и разводят.

PRKRSTNK
We-BEER:

Засветы засветами, но я так и не смог различить есть там вообще OSD как таковое или нет? Если нет, логично предположить что оно не работает, у микросхемы OSD свой стаб на 3.3 (U6 на схеме), возможно он “того”? И не перепутаны ли видео вход и выход, а то китайцы они такие китайцы rcopen.com/forum/f123/topic495417/242, как хотят так и разводят.

На фото уже осд нету, так как плата ек. Но до “эксперементов” осд нормально отображал параметры , а качество видео каким было, таким и осталось(я там выше писал об этом). Вход и выход не перепутаешь, иначе видео показывать не будет

AlexMMC
PRKRSTNK:

…Что то запутался я. От чего у меня сгорело, ессли: 1) Плата у меня питалась от батарее 2) камера и передатчик питались от бека 12 вольт 3) питание с платы на камеру и передатчик я не брал

Вполне возможно от неправильной разводки земли, плюс были какие-то манипуляции, перподсоединения. Регули и ПДБ подсоединяли?

alexeykozin

если на камере или передатчике написано 12 вольт это не значит что его можно питать от батареи, в частности на мелколетах часто ставят 4 баночные,
обычно допуски по питанию указаны в инструкции к камере и передатчику.

если на камере или передатчике в качестве источника встроен не импульсный а линейный регулятор то питание от повышенного напряжения обычно приводит к сильному нагреву, в этом случае нужно стараться питать такую видиоподсистему напряжением близким к допустимому минимуму
на омнибусах есть запаиваемые перемычки sj1 и sj2 одна из них подает питание на аналогую половинку видеопроцессора осд, вторая объединяет аналоговую и цифровую земли. по логике они должны быть запаяны в большинстве случаев.
на разъеме где подключается камера и передатчик есть пины RAM. не знаю о чем думали авторы так назвав выходы, но это +5 вольт с дросселем для устранения помех по питанию для питания передатчика и камеры (если они допускают питание от 5 вольт) в этом случае не нужно никаких дополнительных проводов от батареи к передатчику, никакого дополнительного бека, все встроено на плате.

засветка - если контроллер не работает, то по идее вообще никакой картинки не должно быть…
если засветка изза большого размаха сигнала - возможно поможет добавить переменный резистор между video out и agnd на килоом-три и попробовать покрутить

SnJon

Вопрос к знатокам: если ПК работает от юсб, но не пашет от питания через bat. Куда смотреть? Диоды и линейные стабилизаторы все рабочие. Есть подозрение на bec, но что именно там могло сгореть?

dvd-media
alexeykozin:

но это +5 вольт с дросселем для устранения помех по питанию для питания передатчика и камеры

К сожалению внутренний бек не выдаёт 5В (о чём ранее неоднократно писалось, из-за диода ограничивающего) и камера с минималкой 5В не работает. Пришлось запитывать от внешнего бека, но за то ни разу небыло проблем ни с осд ни с видео. И так что на Ф4 что на Ф3 (омнибусы конечно)

SnJon:

Есть подозрение на bec, но что именно там могло сгореть?

мог стаб многоногий сгореть. Я на своём первом Ф4 менял - заработало.
Пока детальки ехали - питал от пинов +5В с внешнего бека.

SnJon
dvd-media:

мог стаб многоногий сгореть. Я на своём первом Ф4 менял - заработало.
Пока детальки ехали - питал от пинов +5В с внешнего бека.

Не lg33, а другой уже?

Amelor

подскажите от usb питание идет все работает, но при подключении батареи ноль реакции, причем бек работает, 5в есть на ram а куда дальше тыкать хз, взять с рам проводки на usb завести ?

dvd-media
SnJon:

а другой уже?

да, яж написал, многоножка. С обратной стороны платы

Amelor:

взять с рам проводки на usb завести ?

на +5 сбуса илиразъёма ж6 (вроде 6, который слева внизу по отношению к сбус/ппм)) завести 5В от бека или приёмника.

Amelor

Вообще странно, подключаешь к inav мониторинг батареи нормальный, все показывает, и на ram выводит 5.5 вольт (usb + батарея) отключаю usb и на ram постепенно падает напряжение до 1,8 вольт куда копать, мож чо перепаяю так как валяется куча разных плат.

Amelor

Нашел MP1593DN походу была накрытая на модуле от пиксхавка такая же была перепаял, все пашет

Amelor

сгорел неясно как диод шоттки тот что возле usb (по даташиту он на 120 ма, запая на 1а тот что был под рукой SL маркировка) не оч страшно?

Ozyris
Amelor:

не оч страшно?

Наоборот, в оригинале они амперные!

Amelor

а ну тогда нормас, вообще какойто модуль оч капризный, сгорел диод когда gps от назы подключал, перепаял все заработало.

dvd-media
Amelor:

модуль оч капризный

вероятно для удешевления ставят самые дешёвые детальки, абы включилось и поработало немного )
Но диоды (S4 маркировка) ставил такие же как и на плате были - работают.

We-BEER

друзья, китайские клоны омнибуса это просто жесть какая-то… у меня их два, и на столе пока настройка то да сё все было хорошо, но не прошло и месяца как поменял чуть ли не все стабы на них, диоды на USB, на одном даже сам проц, нe, это уже слишком, так и всплывает “кроилово ведет к попадалову”)) ну хотя после замены почти всего исправно летают

PRKRSTNK
We-BEER:

друзья, китайские клоны омнибуса это просто жесть какая-то… у меня их два, и на столе пока настройка то да сё все было хорошо, но не прошло и месяца как поменял чуть ли не все стабы на них, диоды на USB, на одном даже сам проц, нe, это уже слишком, так и всплывает “кроилово ведет к попадалову”)) ну хотя после замены почти всего исправно летают

Вот что то и мне надоело эксперементировать ) Буду брать оригинал или может какой другой контроллер. Посоветуйте чего?

Плюс U6 сгорел. Я так понимаю по схеме это вот такая штука MST5333BTG. Ни кто не знает. чем его заменить? Что то в “чип и дипе” не найду именно такую модель

We-BEER
PRKRSTNK:

по схеме это вот такая штука MST5333BTG. Ни кто не знает. чем его заменить? Что то в “чип и дипе” не найду именно такую модель

этот подойдет LP2985AIM5-3.3

PRKRSTNK
We-BEER:

этот подойдет LP2985AIM5-3.3

Спасибо большое!

А не в курсе, какие диоды идут? Куплю уж с запасом, вдруг гореть будут