omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media
scgorodok:

или он сдох или стаб на 3,3 вольта, что не работает ?

Без подачи 5В от отдельного бека ПК не запускается. Сейчас, в общем то, и от УСБ не запускается. Рядом с УСБ что-то тоже повоняло легонько и не долго и перестало работать. Диоды шоттки рядом с усб мультиметр показывает вроде как рабочие (в одну сторону есть падение), больше ничего не проверял, т.к. не знаю что и где искать.

tusik
dvd-media:

не забываем снять галку с чип ерасе

Спасибо, помогло

AlexMMC

Ребята, на pwm1-4 интересная штука происходит - без нагрузки есть напряжение 5В (если точнее, то 4,7), на нагрузке 0.25А - 0В. А на PPM\SBUS все нормально. Интересно, что стоит между ними (теоретически - диод)? Собрался сделать RC фильтр с небольшим понижением до 4В для светодиодов WS2812 и смонтировать между + выходами, резистор 3.3Ом (1206, если будет сильно греться, то 2512 SMD) между +SBUS и любым +PWM, кондюк на 47мкФ соответственно с +PWM на массу. Как считаете, работоспособно? (с учетом неизвестного элемента между плюсами)

AlexMMC
AlexMMC:

Интересно, что стоит между ними (теоретически - диод)?

Стоит между плюсами действительно диод. Значит, так как от преобразователя к выходу на приемник ток идет тоже через диод, то можно безболезненно втыкать в PWM внешние 5В (от регуля например) и питать с +PWM1-4 что угодно.
В моем случае диод не нужен, но и не мешает, сдувать не стал.
Все заработало, резюки 2Х6.8 Ом 1206SMD в параллель, температура 55град., дрейф напряжения на разных цветах подсветки 3.8 - 4.2В, что вполне устраивает. В случае к/з на плате светодиодов ток будет составлять 1.4А, что не приведет к срабатыванию защиты 3А внутреннего БЕКа, соответственно обесточиванию приемника, а резисторы спокойненько себе сгорят.

dvd-media

А я на своём вроде не всё убил. К тому же, восстановил модуль жпс с компасом… на нём оказалось сжёг 3.3.В стабилизатор.
Сейчас подключил к ПК и всё работает, но… так же продалжают сыпаться не частые, но всё же ошибки по и2с шине (компас).
Может есть какое-то решение, как исключить это? Коптер из-за этого не может использовать ни позхолд ни ФС…

п.с. около УСБ разъёма выпаял пару диодов. Без них почему-то работает (ну кроме запуска ПК от усб, только от внешнего питания)

scgorodok
AlexMMC:

Ребята, на pwm1-4 интересная штука происходит - без нагрузки есть напряжение 5В (если точнее, то 4,7), на нагрузке 0.25А - 0В. А на PPM\SBUS все нормально. Интересно, что стоит между ними (теоретически - диод)? Собрался сделать RC фильтр с небольшим понижением до 4В для светодиодов WS2812 и смонтировать между + выходами, резистор 3.3Ом (1206, если будет сильно греться, то 2512 SMD) между +SBUS и любым +PWM, кондюк на 47мкФ соответственно с +PWM на массу. Как считаете, работоспособно? (с учетом неизвестного элемента между плюсами)

вы вообще читаете что выше пишут ??

AlexMMC
scgorodok:

вы вообще читаете что выше пишут ??

Выше имелся в виду диод D1, а в моем посте D3. У них разные функции. И задача у меня была другая. Немножко внимательней читайте посты.

dvd-media
AlexMMC:

а в моем посте D3. У них разные функции

Для чего Д3 и Д2 ? Я их снял с платы (на прозвон) но и без них как работало так и работает… Точнее изменений нет после того, как что-то сгорело на плате и ПК запускается только при внешнем питании как раз на пин приёмника.

AlexMMC

D3 стоит между +SBUS/PPM и +PWM1-4. Дальше не смотрел. Мне как раз нужны были свободные или почти свободные площадки на +PWM для монтажа понижающего RC фильтра. А стоят эти диоды для подачи + от USB к разным потребителям на плате.

kiwiki

Друзья, нуждаюсь в совете что может быть… перешёл на омник ф4 в2 про, немного полетал 8/8/32 реги FVT Lettlebee 30A - S, и появилась странная фигня, летишь летишь никого не трогаешь бам удар по одной стороне как будто мотор встал и включился тут же или еще что то…непонятно что происходит, но пролаг занимает долю секунды в акро квадрик чуть меняется положение в горизонте просто тряхануло и обратно стабилизируется. в блек боксе выглядит см. скрин. полные файлы блекбокса по ссылке до этого тот же сетап на SP f3 летал без проблем. Помогите не знаю куда копать…в сторону сбоя в регулях или контроллере, судя по пропускам в блек боксе перед сбоем все таки полётник, но по логу не понятно точно.

Alex83
kiwiki:

непонятно что происходит, но пролаг занимает долю секунды в акро квадрик чуть меняется положение в горизонте просто тряхануло и обратно стабилизируется.

github.com/betaflight/betaflight/issues/2631
set sdcard_dma = off

dvd-media

Получил сегодня еще один клон с али. Теперь на чёрной плате (по ссылке выше)… Получил жпс с компасом новый. Подключил, прошился айнав - не работает маг вообще. Прошил клинфлай - аналогично. жпс работает - компас нет. Подключал старый жпс, на котором компас хоть и даёт ошибки по шине и2с, но хотя бы виден - но на новом пк и тот модуль компас не видит.
Беда/печаль. Может есть мысли как быть?

ctakah

Ну только и2с шину проверить любым другим компасом . Без компаса вообще беда на коптере ,только для рейсеров погонять. У меня на омнибусе тоже ошибки появляются иногда,раньше не смотрел как-то , но курс держит хорошо,никуда не крутит. компас стоит на 880.

dvd-media

Уже второй компас (в модуле с жпс). Второй модуль на втором клоне, как написал выше, вообще не определяется, впрочем как и первый.
Из-за ошибок на первом омнибусе у меня он чуть не улетел и выписывал такие пируэты, что п.п.ц.

Это первый, на нём компас хотя бы определяется, но из-за ошибок возврат домой и ФС срабатывает непредсказуемо:

ctakah

Может попробовать компас " покрутить" в гуи? Из разряда все может быть-вдруг он не “бьется” с акселем во время поворотов и ошибки выдает? Счас нет под рукой попробовать , но вдруг?)

dvd-media

В смысле покрутить? Настройки поворота? Вряд ли. У меня на ево был поворот и флип 270 и ПК ровно, а омнибус я поворачивал а компас крутил по всякому. Ошибки, чисто теоретически, ведь не могут быть из-за поворота программного.
Он на первом клоне с синей платой от редитуская даёт ошибки просто стоя на столе. то одну, то серию. Питание не при чём, питал просто от бека и от акума - пофиг. Новый же на черной плате вообще компас не видит(!!!).

MFer
scgorodok:

кому сильно нужно 5 вольт
выше я привёл рисунок где они есть
сами 5 вольт просаживаются на диоде отмеченным красным

кароч, с входа этого диода получается 4,8в.
камера HS1177 заводится, но до первой серьезной фигуры на рейсере - скачки напряжения ее перегружают…
к тому же при подгазовках помехи на видео…
печаль-беда 😃 в общем я разочарован:

  1. бек на плате - фуфел.
  2. LC фильтр не юзабелен по причинам п.1
  3. куча ненужных/ненадежных разъемов
  4. SD-слот - прибамбас нужный только при первичной настройке и то не факт )
  5. датчик тока вынуждает очень неудобно заводить питание на регули через мозг - дополнительные ненужные силовые провода занимают место и усложняют сборку.

для себя резюме - рейсерам такой мозг не нужен, фтопку, буду ставить обычный F4 с ОСД + PDB с датчиком тока и нормальными беками…

GreenLord
dvd-media:

Может есть мысли как быть?

У меня новая F3 DELUXE (со старой всё Оk, видно на чем то китайцы стали экономить) на INAV 1.5/1.6/1.7 ни баро ни компас.
Только INAV 1.4

И еще попросить разработчиков сделать прошивку со скоростью I2C не 400 кГц, а 200.
Так сделали на F3, но при этом вроде бы падает общая производительность.

И еще:
тут

github.com/betaflight/betaflight/pull/1867

вроде порешали, хоть я и не понял как.
В последнем посте @jflyper вроде как доволен

dvd-media
GreenLord:

вроде порешали, хоть я и не понял как.
В последнем посте @jflyper вроде как доволен

к несчастью, всё, что я там нашел понятного для меня, это упоминание и2с. Остальное как китайская грамота.

Компасы проверил оба - оба рабочие (проверял ардуиной). Так что явно косяк в омнибусах. Печально, т.к. и использовать нельзя и на али не понятно как претензию предъявлять. Скажут, что компас не рабочий…

AlexMMC
dvd-media:

…Так что явно косяк в омнибусах. …

Может все же в прошивках. Я получил свой с версией 3.0.1(совсем точно не помню), в бетафлае компас был активен. Прошился до 3.1.5 - уже пропал и не включается. Мне он не нужен, поэтому на него забил. Вот с светодиодами интересней, физически они не на своем месте, а на PWM6 (на плате без CD на PWM5). На 3.1.6 и выше они их перенаправили вроде как на свое место, но забыли про железо. В комментариях на 3.1.7 прошивке про это написано. github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4