omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

Если вращение моторов проверено, то вероятнее всего:

rc468:

Порядок моторов в соответствии со схемой рамы

Чтобы переключить работу по яв, нужно специально в кли прописывать команду инверсии.

п.с. конечно если вообще гиро/аксель на ПК рабочие и откалиброваны.

rc468
dvd-media:

п.с. конечно если вообще гиро/аксель на ПК рабочие и откалиброваны.

Надо кстати посмотреть еще на графики сенсоров в конфигураторе, нет ли там странных выбросов.
И еще можно писать логи в черный ящик и потом анализировать.

JanJac
rc468:

Часто бывает эффект замыленного глаза. Несмотря на то, что вы уже все проверили, медленно и обстоятельно проверьте еще раз, не пропуская ни одного пункта

Спасибо. Разумеется все это я буду повторять еще столько раз, сколько понадобится, не смотря на то, что я уже делал несколько раз это…

dvd-media:

Если вращение моторов проверено, то вероятнее всего:

п.с. конечно если вообще гиро/аксель на ПК рабочие и откалиброваны.

Порядок моторов соответствует схеме рамы!
Как определить рабочие ли они?
Как откалибровать гиро?
Акселерометр откалиброван по мануалу! информация об ориентации в пространстве соответствует тому что выдает конфигуратор betaflight!

rc468:

Надо кстати посмотреть еще на графики сенсоров в конфигураторе, нет ли там странных выбросов.
И еще можно писать логи в черный ящик и потом анализировать.

Как определить странные выбросы на графиках? в какое время это делать?
Как писать логи, пока что не разбирался, понимаю что это полезная штука.

Парни, на это ко-нибудь обратил внимание:

Дома, держа в руках давая любой газ, в том числе самый малый, столкнулся с тем что нарастает вращение моторов 2 (чуть больше) и 1 (чуть меньше чем 2) самопроизвольно.

Внесу некоторую ясность, коптер работает при этом находится в состоянии покоя, он ровно и четко отображается на картинке в конфигураторе, я его не трогаю, но скорость этих моторов все равно возрастает!
Это нормально???

rc468
JanJac:

Порядок моторов соответствует схеме рамы! Как определить рабочие ли они?

В закладке моторов двигать движки и смотреть на реакцию моторов. Если по движку номер 1 заводится мотор номер 1, крутится в нужную сторону и нормально изменяет обороты в соответствии с положением движка, значит все с ним ок. Так же и для остальных.

JanJac:

Как определить странные выбросы на графиках? в какое время это делать? Как писать логи, пока что не разбирался, понимаю что это полезная штука.

На графики надо смотреть в состоянии покоя коптера. Они должны быть ровными линиями (кроме барометра). Если коптер находится в покое, но графики прыгают - значит, с сенсорами что-то не так. Также можно смотреть в состоянии покоя, но с заведенными моторами.

Чтобы писать логи, нужно поставить SD-карту и включить запись логов. Это несложно, сложнее их читать, я пока не пробовал 😃 Может кто подскажет.

JanJac:

коптер работает при этом находится в состоянии покоя, он ровно и четко отображается на картинке в конфигураторе, я его не трогаю, но скорость этих моторов все равно возрастает! Это нормально???

Ненормально.

dvd-media
JanJac:

я его не трогаю, но скорость этих моторов все равно возрастает!

Как уже написали - не нормально. Вообще, такое поведение обычно сбивает с толку новичков, когда они первый раз второпях армят коптер без пропеллеров (надеюсь вы не со снятыми пропами этот эксперимент провели?), и коптер, естественно, начинает взвывать непроизвольно моторами, т.к. мозг не понимает почему обороты повышаются, а ПК на месте, ну и даёт ещё газу. Ну да вы, наверняка, в курсе про такую ошибку.
Здесь же поведение похожее, но природу его узнать на расстоянии невозможно. Нет ни настроек конфигуратора, ни видео того, что происходит. На кофе сейчас погадал - нифига не вышло 😃

JanJac:

Как писать логи, пока что не разбирался

в БФ не знаю, наверняка так же как в айНАВ, активируется в конфигураторе, вставляется флешка и всё.
Заармили коптер, держим в руках, даём газу и наклоняем последовательно. Затем вытащили флешку и в комп. Там смотрелку логов запустили и смотрим по картинке коптера и моторам, так ли всё оно происходит, как было реально.
Ну это чисто так, поверхностно. Уровень газа по каждому мотору и общий будет отображаться тоже.

JanJac
dvd-media:

Ну да вы, наверняка, в курсе про такую ошибку.

Спасибо.
Да, про это уже прочитал. Тестировал с пропеллерами…
Завтра попробую записать видео и логи.
Настройки конфигуратора это - пиды и конфигурация, или еще какие-то вкладки?
Пиды пока что все занижены сильно, так он чуть спокойнее себя ведет, но в пидах я пока что ни бумбум…
А что за смотрелка логов?

rc468:

В закладке моторов двигать движки и смотреть на реакцию моторов.
На графики надо смотреть в состоянии покоя коптера. Они должны быть ровными линиями (кроме барометра).
Ненормально.

Спасибо, ясно!
Движки все адекватны, проверял так же как вы описали.
Порядок, направление, отзывчивость на ползунок, все отлично.
Графики в точности так же, акселерометр и гиро ровные линии, барометр слегка неровный.

dvd-media
JanJac:

А что за смотрелка логов?

у каждой прошивки по нашим ПК есть как конфигуратор, так и “логвьювер”. Ссылки на него там же, где и прошивка обычно (на гетхабе) или поиском в гуглхроме, т.к. они ставятся как дополнение хрома.

JanJac:

пиды и конфигурация, или еще какие-то вкладки?

по гоночному не знаю, а у меня несколько закладок используются при настройке, но полететь он должен после конфигурации, полётных режимов и пидов по дефолту. Ну и калибровка конечно.
Кстати взлёт в акро или в стабе был?
Вообще видео что, даже на телефон нельзя снять? Так можно не один десяток страниц выяснять/гадать. У меня идеи закончились.😒

rc468
AlexMMC:

Можно с Тх УАРТа 3 или 6.

Там передатчик вроде только PWM поддерживает

JanJac
dvd-media:

Кстати взлёт в акро или в стабе был?

в горизонте тоже взлетал…

JanJac

Ура, летает квад!

Благодарю всех неравнодушных! Все как всегда у новичков, жестко тупанул…

Настраивал, намеренно, с обратным вращением моторов (направление вращения винтов от камеры), недоглядел за одним параметром, Motor direction is reversed. Сегодня первый раз поднял его нормально в воздух, можно летать, если умеешь, но это пока не про меня, буду осваиваться.

Конечно сразу море других вопросов… НО! Начало положено…

Shuricus
JanJac:

Настраивал, намеренно, с обратным вращением моторов (направление вращения винтов от камеры)

И какой в этом навар?

dvd-media
JanJac:

Настраивал, намеренно, с обратным вращением моторов

всё как всегда, о какой-то “мелочи” умалчивается )

Shuricus:

И какой в этом навар?

В камеру меньше летит хрень, а гоночные сквозь ветки лучше проскакивают.

AlexMMC
rc468:

Там передатчик вроде только PWM поддерживает

У меня на 6 УАРТе . Надо выбрать TBS SmartAudio в последнем столбце в нужном УАРТе.

lis-couk

Отмечу сразу, что я новичек))) Пришел вот такой полетник…
Прошу помочь с подключением. Не знаю куда питание подключать. Подключил sbus и моторы. Куда подключать камеру\передатчик не пойму)

CZC

Красная группа
GND = земля на передатчик
VOUT = выход видео с наложенной телеметрией

Голубая группа
GND = земля на камеру
RAM = питание на камеру
VIN = вход видео

rc468

Подключать сигнал или питание камеры / передатчика?

CZC:

RAM = пинатие на камеру

Вижу перемычки RAM / VBAT, а где вход VBAT, не пойму.

CZC

С обратной стороны платы в белой колодке

rc468

А как называется этот Омнибус? F4 FPV что ли? Не видел таких раньше.

CZC
rc468:

А как называется этот Омнибус? F4 FPV что ли? Не видел таких раньше.

Ссылка на али (не реклама)

rc468
lis-couk:

А куда припаивать питание на сам полетник? Я так понимаю нужно 5в.

Так в +5V и припаивать

AlexMMC

Странная плата - без бека, под нее еще поискать придется 32 реги с беком, или возврат назад - ставить пдб. Был бы бек, то под нее вот хороший регуль.

lis-couk
AlexMMC:

Странная плата - без бека, под нее еще поискать придется 32 реги с беком, или возврат назад - ставить пдб. Был бы бек, то под нее вот хороший регуль.

У меня квад с пдб как раз. Квад число для тренировок, для учений. А 4в1 и тд от аирботов я закупаю на другой квад)

Вообщем все подключил, установил драйвера STM и Zadig. Impuls RC не устанавливается выдает ошибку. В конце концов Бетафлай не видит полетник.
Помогите разобраться пожалуйста)

tuskan
AlexMMC:

Странная плата - без бека

без ГОВНЯНОГО бека, из-за которого все омнибусы и сгорают.
+5в ткнуть в любой пятак помеченный как +5в

про драйвера - скачай по ссылке из конфигуратора и установи.
ошибка - какая то кривизна системы, перезагрузи и попробуй еще раз, видосовна ютубе куча