Runcam Split - модульный DVR и курсовая камера

iSheeZ
antishefff:

сколько “весит” час видео в максимальном качестве???

Сплит пишет кусками по ~17 минут, один такой файл 1080p 60fps занимает от ~3gb до ~4Gb зависит от условий съемки…

Edward_Nik
iSheeZ:

Для себя однозначно решил ее оставить,

даже несмотря на полосы? (и в split-2)

как по ощущениям FPV-картинка с неё (хуже/лучше/также) по сравнению с традиционными 600TVL камерами? (в обзорах в основном обсуждают HD-запись)

ZVER
Edward_Nik:

как по ощущениям FPV-картинка

Угол 130 градусов всего, для миников вообще ни о чем.

ROTATE
ZVER:

Угол 130 градусов всего, для миников вообще ни о чем.

Для меня это единственный минус. Даже задержка не так парит, хотя она тоже ощутима. Из-за этого взял для фристайлера игла. А на другую модель еще один сплит) Продавцам бы еще версию выставлять без блютуз, чтобы не копить этот хлам

Edward_Nik
ZVER:

Угол 130 градусов всего, для миников вообще ни о чем.

а по качеству картинки: те самые пресловутые полосы, резкость … ?

ROTATE
Edward_Nik:

а по качеству картинки: те самые пресловутые полосы, резкость … ?

Полосы по FPV не видны. Картинка прекрасная. К резкости вопросов нет вообще.

rc468

Использую Runcam Split с августа. Полосы в верхнем правом углу есть. Думал, только у меня, но почитал тему и понял, что всё плохо. Ну во всяком случае они не сильно заменты, в основном только на чистом небе.

В целом камера нравится. Качество изображения - нормальное в своем классе. Я имею в виду резкость, цветопередачу, степень сжатия видео. Все на достаточно хорошем уровне, единственное, что мне не нравится - это искусственное повышение резкости, которое нельзя отключить.

FPV-картинка тоже более чем устраивает.

Объектив я недавно заменил на более длинный 4.2 мм без искажений. Картинка сразу стала гораздо приятнее, кинематографичнее, почти как у Фантома 4. (Понятно, что не для гонок, а для пейзажей).

При включении через USB плата камеры также запитывает плату PDB, к которой она подключена, та в свою очередь - полетный контроллер и FPV-передатчик. Иногда всему этому не хватало питания и приходилось что-то отсоединять, иначе компьютер не видел камеру. Это как-то нелепо, думаю сделать для камеры питание с отдельным разъемом, чтобы отсоединять, пока работает USB.

Камеру закреплял жестко на палубе. Было сильное желе. Недавно отбалансировал пропеллеры и желе пропало.

Как-то раз понадобился более длинный шлейф. Он идет в комплекте, но чтобы его поставить, надо разобрать камеру. Поставил - не работает. Оказывается, шлейф бракованный. Пришлось ставить другой.

iSheeZ
Edward_Nik:

как по ощущениям FPV-картинка с неё (хуже/лучше/также) по сравнению с традиционными 600TVL камерами?

Я до этого везде ставил PZ420M, отличная камера была для своего времени… мне нравится как показывает сплит, я собственно поэтому его и брал, чтобы убрать курсовую и сипользовать его как курсовую + HD писалку. Уже как-то писал тут, повторюсь, WDR работает прекрасно. Лаг на уровне обычной курсовой, тут тоже инфа есть. В целом - я очень доволен т.к. плюсов больше чем минусов. У меня сплит стоит на самолете.

lokanaft
rc468:

При включении через USB плата камеры также запитывает плату PDB, к которой она подключена, та в свою очередь - полетный контроллер и FPV-передатчик. Иногда всему этому не хватало питания и приходилось что-то отсоединять, иначе компьютер не видел камеру. Это как-то нелепо, думаю сделать для камеры питание с отдельным разъемом, чтобы отсоединять, пока работает USB.

Просто запитать сплит надо было через диод

rc468
lokanaft:

Просто запитать сплит надо было через диод

Спасибо, попробую

ROTATE:

Для меня это единственный минус. Даже задержка не так парит, хотя она тоже ощутима. Из-за этого взял для фристайлера игла.

Так ведь объектив легко меняется на другой.

Netcat

Вот и я нашел полоски. 😎

Может это фича такая?😉

rc468

У меня полоски такие. В уменьшенной картинке их сразу видно, в 100% увеличении - в глаз не бросается, на текстурированных же поверхностях их не видно совсем, даже если специально искать.

P.S. Не получилось, движок форума пережал картинки так, что полоски исчезли.

Edward_Nik:

как по ощущениям FPV-картинка с неё (хуже/лучше/также) по сравнению с традиционными 600TVL камерами? (в обзорах в основном обсуждают HD-запись)

Смотрел много обзоров и читал много комментов. Самое поразительное, что люди поделились на две категории. Одним нравится сверх-контрастная, сверх-перешарпленная картинка, другим - мягкая и естественная. Вот Split дает как раз мягкую и естественную. На другие варианты лично я смотрел в ужасе - они в прямом смысле состоят из какого-то цифрового мусора, живого места нет, даже не всегда понятно, что там изображено, в этой мешанине. Но почему-то кто-то выбирает именно их.

sergbokh

В первых обзорах этой камеры еще были периодические зависания FPV видеопотока.
Это уже полечили?

lokanaft

Как раз на таком зависании сплит и убил флешку) Точнее после переподключения он ещё записывал на неё секунд 20 и потом всё, хотя фпв у меня после этого и до этого никогда не зависало.

iSheeZ

У меня было зависание пару раз на предзаказанном сплите первой версии, но это было очень давно. После замены все ок.

Железяка

Хочу заказать такую камеру, на али продают без вай-фай. А пластиковые стойки идут в комплекте?

rc468
Железяка:

Хочу заказать такую камеру, на али продают без вай-фай. А пластиковые стойки идут в комплекте?

Продают и с вайфай и без, стойки есть. Но их лучше докупить на том же али сразу большой набор. Во-первых, нейлоновая резьба довольно легко срывается, во-вторых, для установки плат в башенку вам может понадобиться другая высота стоек или другие их виды (типа вариантов резьбы папа-мама на концах)

iSheeZ

Сплит 2 вроде всегда должен быть с wi-fi, со стойками и со всем остальным. Первый сплит лучше не брать!

iSheeZ
tuskan:

да нафиг этот вайфай нужен?

Это единственный способ поменять настройки 😃 еще можно сразу в поле посмотреть видео с камеры

rc468
iSheeZ:

Это единственный способ поменять настройки еще можно сразу в поле посмотреть видео с камеры

Не единственный, там же есть две кнопки для управления. Если рама открытая, ничего не мешает.