Аккумулятор для квадрокоптера 4s 18650

TiRes
плотник_А:

Если задача летать спокойно и долго.

Задача именно такая, но всеравно планирую брать высокотоковые, мало ли…

плотник_А:

Собрал много сборок знакомым не только на леталки, а даже для Е-велика.

Какие посоветуете использовать 18650? По тестам вроде фавориты Sony VTC6, Samsung 30Q и на 3 месте LG шоколадки.
При сборке как я понимаю просто правильно спаиваем аккумуляторы, и распределяем балансировочные провода?

плотник_А:

И считайте лучше “рабочую” емкость, также как у Липо, не больше 90% от заявленной, никакие акки не любят разряд в “0”.

Рабочая емкость как я понимаю у Li-Ion от 2.5 до 4.2в. (например если в акуме заявлено 3000 мА, то эти 3000 мА реально получить только при разряде до 2.5в) Но у Ли-полек же 3.2 - 4.2в - верно? Т.е. для корректной работы всей электроники квадрокоптера Li-Ion нельзя разряжать ниже 3.2в на банку или как?

плотник_А
TiRes:

Какие посоветуете использовать 18650? По тестам вроде фавориты VTC6 Samsung 30Q и на 3 месте шоколадки.
При сборке как я понимаю просто правильно спаиваем аккумуляторы, и распределяем балансировочные провода?

Из-за низкой цены выбор остановил на Самсунгах, LG и Sony дороже только из-за бренда, по характеристикам они близки с Самсунгами.
Тестирование показало, что максимально продолжительный ток для всех их 15А без перегрева, а максимальный ток у них 35А.
По емкости на первом месте VTC 6, но я нашёл способ увеличить емкость и на 30Q, заряжаю банки до 4,23 вольта, “утрамбовывается больше дровишек” в банку, допускается заряд до 4,25 вольта. Стандартный ток заряда 0,5С.
Покупаю мелким оптом здесь ru.nkon.nl/…/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html .
Уточните цену и доставку в Украину.
Удачи!

TiRes:

Рабочая емкость как я понимаю у Li-Ion от 2.5 до 4.2в.

“Рабочая” емкость без ущерба для акка и самой модели выявлена до 2,8 вольта на банку. Может просто не хватить время на посадку и допустить глубокий разряд ниже 2,5 вольт, при разряде секции не балансируются и некоторые могут сильнее разрядиться. Всё тоже самое как и с Липо, только там минимальное напряжение 3 вольта, а на моделях разряжает минимум до 3,3 вольта на банку в среднем, а на некоторых моделях и до 3.5 вольта.

TiRes:

Т.е. для корректной работы всей электроники квадрокоптера Li-Ion нельзя разряжать ниже 3.2в на банку или как?

Для нормально работы с 18650 надо настраивать саму электронику, отрубать или снижать отсечку по напряжению в регуляторах, а также “копаться” в настройках контроллера.

TiRes

В калькуляторе оказывается можно выбрать samsung 30q, sony vtc5… Если собирать на базе 30q, то нагрузка на аккум в красной зоне получается, а вот на базе vtc5 какраз все нормально получается. Буду собирать на vtc5 наверное, выходит немного с запасом…
Впринципе мне даже выгодней собрать ли-ион, чем заказывать ли-польку с Китая. Дешевле получается.
Общался с человеком который немного разбирается в спайке 18650, он говорит что стальной пластины для спайки не хватит для таких токов, говорит что нужно будет соединять аккумы медным проводом. Это правда?

sergbokh

Так а почему не на VTC6? Емкость больше.

ctakah

Самое главное-не разряжать ниже 2.5 В - акк после этого может и скорее всего не восстановится . Использую соньки втс-6 ,свои 3 А \ч отдают до напряжения 3.0 В , дальше нет смысла их “выжимать” риск убить акки и аппарат. HG-2 при таком раскладе отдают 2.900 мА , так что разницы особой нет , а цена чуть приятней, плюс они более распстраненные ,главное не нарваться на подделки,советую нкон-обязательно собирать сборку из одной партии ( смотреть цифры на корпусе) и перед сборкой измерить хотя бы побаночное напряжение,должно быть одинаковое на всех(если один продавец и одна партия ) И вообще,выше ссылку давали на обсуждение 18650 , при внимательном прочтении последних 50 страниц все встанет на свои места.

TiRes
sergbokh:

Так а почему не на VTC6? Емкость больше.

Планирую собирать 4s5p из VTC5. Обьясню почему.
VTC6 немного лучше чем 30Q по токоотдаче. В калькуляторе ecalc можно выбрать 30q, которых существенно не хватает по нагрузке (в С) для моей сборки.
Емкость больше, но токоотдача слабее чем ВТС5. По моим подсчетам в пиковых нагрузках постоянная токоотдача на 1 аккум будет приблизительно 22А. Да, нагрузить коптер до пиковых нагрузок скорее всего мне не выйдет, но кроме ВМГ будет еще подвес, свет, передатчик ФПВ, телеметрия, автошасси… Так что хочется сделать с запасом.
Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
Да и цена на ВТС6 не радует…

sergbokh

Хм… У вас сейчас батарея 8Ач
На VTC5 получите 10Ач, при том же весе.
Оно того стоит?

TiRes
sergbokh:

Хм… У вас сейчас батарея 8Ач
На VTC5 получите 10Ач, при том же весе.
Оно того стоит?

4S5P на ВТС5 выходит 12500, ну минус 20% (т.к. высаживать до 2.5в не планирую) пусть будет 10000 мА. Конечно что стоит, т.к. батарея у меня одна, а нужно еще парочку. Есть 2 варианта, либо покупать запасную Li-Pol, либо собирать Li-Ion, который выйдет дешевле, больше циклов, ну и выигрыш в тех же 2Ач.
Даже по калькулятору, если выбрать мой аккум - выдает 14.9 мин., а если сборку Li-Ion 4s5p - то 22.8мин.

ansiivan

Перекину сюда с другой темы.
Сборка 3s3p samsung 30q. Хотел повесть для прокачки акума, но погода не лучшая для этого была. На улице -1, порывистый ветер до 5м\с. Сперва отлетал на двух ЛиПо 3s 4200мач, получилось по 6 минут, обычно хватает до 14-15 минут. Потом пошла в ход сборка 3s3p samsung 30q. Пищалку выставил на 2.9, висел в режиме gps, коптер боролся с порывистым не слабым ветром, на 25 минуте висения, наза начала моргать красным, в этот же момент замерли данные OSD, и коптер начал унитазить. Переключился в АТТИ все норм слушается управление, провисел еще 3 минуты, и сработала пищалка. Посадка, щупаю акум, теплый, и это в -1, и ветер. Интересно летом наверное горячий будет.
DYS BX2212 920KV
Пропы 1045
Общий вес ~1400

Второй тест 3s3p samsung 30Q. На улице -1, легкий ветерок. Где то 4 минуты, ушло на калибровку компаса, и настойки писалки. Провисел,+ немного погазавал, до 2.9в на банку, вышло 27 минут. Акум чуть теплый, градусов 40.

TiRes
ansiivan:

Перекину сюда с другой темы.

Это конечно отлично, но какая сборка на тестах?(в первом тесте есть, но у меня совсем другой комплект, в 2 раза тяжелее) Какая нагрузка? По калькулятору 30Q выдают до 4С, а моя сборка в пиковых нагрузках дотягивает до 5.5С и 82А, и это только ВМГ, без доп оборудования. А еще если доплюсовать погрешность калькулятора ±20%, то лично мне стремно будет летать на 30Q, зная что например при RTL, в сильный ветер, при существенной нагрузке, квад может вспыхнуть. Хотя может я и не прав, искренне хочется чтобы кто-то меня переубедил в обратном)))

плотник_А
TiRes:

Хотя может я и не прав, искренне хочется чтобы кто-то меня переубедил в обратном)))

Вы уже озвучили задачу, вам дали ответ с оптимальным вариантом.
Считать в калькуляторах вредно, у вас есть Липо, вот им и узнаете токи в полёте.
Элементарно, по расходу емкости на время полёта. Хотите узнать токи в увеличенным весом, просто добавьте груз ( полётный сделать как с акк 4S5P).
Если хотите летать долго, надо банки с большой ёмкость, токоотдача достигается прибавлением параллельных банок.
C VTC5 не достигнете желаемого, постоянные токи у них как у VTC6, а емкость на 0,5 Ач меньше, при этом вес банок всего на 2 грамма меньше.
Самый лучший вариант , если сделаете 4S5P из Samsung 35Е, получите сборку в 1 кг, “рабочая” емкость до 16,5Ач, постоянные токи до 40А, максимальные 65А.
Учитывая полётный вес и ВМГ, примерно посчитал, с такой сборкой сможет летать (не висение) до 45 минут.
Вам это мало?
С другими банками будет летать меньше.
Полёт долго не предполагает активные полёты как на гонках, нет смысла обращать внимание на максимальные токи.

Ещё, также подбирайте винты для моторов, чтобы меньше токи были.

ansiivan:

вышло 27 минут.

Помните, я тоже считал для вашего комплекта, 25-27 минут полёта ?

sergbokh:

Так а почему не на VTC6? Емкость больше.

Заявленная емкость 3120mAh при разряде током 0,2С до 2 вольт, смотрите даташит.
В реальности, при токах как на модели и до 2,8 вольта на банку, сливается на 60 mAh больше чем с 30Q.
И это из-за того, что банка VTC6 почти на грамм тяжелее.
Вот такой маркетинговый прием, заявлять максимальную ёмкость и токи.

Чтобы не быть голословным, сравнение VTC5 и Samsung 35E, ток разряда 35А для 5Р.

плотник_А
ctakah:

Использую соньки втс-6 ,свои 3 А \ч отдают до напряжения 3.0 В

Или ЗУ завышает, или датчик тока привирает на модели.
У меня они намного меньше показываю даже до 2.8 вольта.
Даже с тестами у других почти совпадают.
Сравнение 30Q и VTC6 , за такие “крохи” по ёмкости нет смысла переплачивать.

Нашёл снимок, слитая емкость до 3 вольт с VTC6.

ssilk
плотник_А:

У меня

Какими приборами мерили? Чем и как калибровали? Или “у Вас” это на каком то левом сайте? ))) Покажите уж видео реальных измерений, а не скриншот браузера…

плотник_А
ssilk:

Какими приборами мерили? Чем и как калибровали? Или “у Вас” это на каком то левом сайте?

Таким.

Проверял его и ЗУ профессиональным мультиметром (брал у знакомого радиолюбителя).
Делал калибровку вольтметра у ЗУ, отсечку настроил 4,23 вольта на заряд.
Снимок про VTC6 из этого обзора mysku.ru/blog/europe-stores/51953.html.
Сам покупал VTC6 для шуруповерта 4S, с платой БМС, рабочее напряжение 4,25-2,53 вольта ( отсечки БМС), слитая емкость по прибору показала 3050 mAh, кадр такого замера не сохранился ( случайно удалил из фотоаппарата).
VTC6 для моделей не покупал, тестирование показало, что нет смысла переплачивать за бренд и + 60 mAh, на моделях использую аналог, 30Q.

schs
плотник_А:

Для нормально работы с 18650 надо настраивать саму электронику, отрубать или снижать отсечку по напряжению в регуляторах,

Александр, можно пример современного коптерного ESC где есть вообще отсечка? не говоря уже о настройке оной.
Вы же пишете в коперном разделе, самолётные и прочие ESC на коптерах обычно не применяют.

плотник_А
schs:

Александр, можно пример современного коптерного ESC где есть вообще отсечка?

Спросите у обладателей современных регулей и как они летают с 18650. У меня древние, в которых настраивается 3 вида отсечки и выбор NiXX аккумулятора, в котором вообще отсечка не работает.

TiRes

Сегодня проверил токи висения в Мишн Планер через телеметрию. В комнате(т.е. без ветра), в режиме удержания высоты МП показывал 22-23 ампер, и это без 3 осевого подвеса. Калькулятор же посчитал 25.5а в висении. Т.е. не велика погрешность. Завтра постараюсь замерить в поле, при максимальном ускорении.

schs
плотник_А:

Спросите у обладателей современных регулей и как они летают с 18650.

Летают они хорошо, только вот никакой отсечки там нет как класса, незачем вводить в заблуждение. Я не встречал пока ни одного, поэтому и спросил Вас.
Да, на моих коптерах, как лёгких, так и тяжёлых 18650 используются.

TiRes

Сегодня замерил ампераж, время полета(активное), макс. скорость полета. Все данные с телеметрии.
И так:

  • Время активного полёта(боковой поривистый ветер 7-8 м/с, температура +4°С тепла) - 17 мин.(сработал FS на 13.8в.)
  • Максимальная скорость - в AltHold режиме 17 м/с.
  • Максимальный Ампераж, все что удалось выжать при скорости 17 м/с - 61А.
dvd-media
schs:

Я не встречал пока ни одного, поэтому и спросил Вас.

вы не встречали или на ваших

schs:

вот никакой отсечки там нет как класса

?
Я в свои не лазил (у меня не гоночный, по этому не лез, но регули рейсстары как бы гоночные, мелкие), а знакомый в разговоре упоминал, что настраивал напряжение отсечки. Склонен верить ему, т.к. он вполне успешно и относительно давно гоняет и коптер не один.😒

плотник_А
TiRes:

Время активного полёта(боковой поривистый ветер 7-8 м/с, температура +4°С тепла) - 17 мин.(сработал FS на 13.8в.)

Вот, уже понятно, сколько будет в среднем при обычном полёте, если с 4S5P получится в среднем 24-26А.
С такими токами вполне справится 35E или GA (самая большая емкость в банках).
А если активно газовать - смысла вообще нет в Li-Ion, сильная просадка напряжения сделает квадр вялым с таким весом.

schs:

незачем вводить в заблуждение. Я не встречал пока ни одного, поэтому и спросил Вас.
Да, на моих коптерах, как лёгких, так и тяжёлых 18650 используются.

У меня не современные, отсечка в заводских настройках под LiPo. Если разрядить 4S из 18650, отключить, а потом снова подключить, распознаётся как 3S и тогда отсечка получается при напряжение 9,6 вольта, вот и переводил в другой вид аккумумятора (NIXX).

Я в курсе, что у вас есть разные ( видел сообщения в другой теме).