FPV маска за 3 копейки для Mi Drone, коптеров DJI.

ODV
schs:

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

По моей ссылке 1280*800. rtd2662 летал много, задержка приемлимая.

Тут нужно определиться с тем что считать большой. Для тестов дома у меня есть конвертор, задержка опять же, приемлимая для спокойных полётов.

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

для NTSC строк 525, а для PAL 576, соответственно в 480 строк не помещаемся, идет наложение строк

schs:

По моей ссылке 1280*800. rtd2662 летал много, задержка приемлимая.

по вашей ссылке матрица LTD056ET4, а у нее разрешение 1024х600
мне не понравилось, по квартире на 180 раме, особенно когда видишь квадрик боковым зрением, смотря в монитор, ощущается разница.

schs:

Тут нужно определиться с тем что считать большой. Для тестов дома у меня есть конвертор, задержка опять же, приемлимая для спокойных полётов.

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

это да, для спокойного полета самое то, + просмотр киношек если нужно
НО при соей цене лучше взять 5.6 1280х800

schs:

Если не путаю - у Лилипутов была модель по совсем неразумной цене.

да, за 200-300$, но это не в счет.

Gapey
schs:

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

в идеале приточить матрицу напрямую к малине DSI-MIPI … но без драйвера оно точно не заработает … на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Toxik
ЮрийЯр:

Ребят, мб не в тему, а вот такое не рассматривали в качестве базового шлема?

В теме про Ми Дрон, до того как этим шлемом заняться, выкладывал этот шлем. Мониторчик там 4.3 дюйма, а сам шлем огромен. Сделан очень по-китайски. Телефон туда никакой не влезет.

Но, собственно, этот шлем - наиболее похожее на “то, что нужно”. Есть еще маска из картона, и это единственное годное готовое предложение. В нее реально можно вставить телефон и полетать FPV, и еще ее плюс - складывается в плоский пакетик. Ее бы даже заказал, но отдавать 780 рублей за пустую коробку религия не позволяет.

Так вот, не найдя ничего готового и толкового, за черчение и уселся. И не жалею - после того, как посмотрел картинку в зеркалке, на VR D2 летать больше не хочется.

schs:

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

Gapey:

в идеале приточить матрицу напрямую к малине DSI-MIPI … но без драйвера оно точно не заработает … на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Сейчас нагородите 😃

ODV:

за 200-300$, но это не в счет.

Вот именно…
Конечно, для себя делать можно все что угодно. А в рамках этого проекта шлема я рамки себе установил, чтобы создать “народную” конструкцию. Слово “народная” означает:

  1. Повторение этого шлема (в том числе с монитором) должно быть дешевле покупки аналогичного готового китайского шлема.
  2. Собрать должен быть в состоянии даже ребенок. У Максима, вон, восьмилетний сын делать себе шлем будет. Понятно, что не без папиной помощи, но все же… Какие ему матрицы, контроллеры?

Видно, придется в перспективе делать 2 модели, под 5 и 7 дюймовые мониторы. Выбор конкретных моделей по прежнему актуален, и еще стоит вопрос: желательно перевернуть картинку на монике. Какие есть варианты этого добиться?

ODV

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

Toxik:

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

для NTSC строк 525, а для PAL 576, соответственно в 480 строк не помещаемся, идет наложение строк

Fantomikr

Узнал сколько будет стоить распечатать.
Пряжка - 100р.
Шлемофон лево - 850р.
Шлемофон право - 850р.
Итого: 1800 р

schs
Gapey:

на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Чуть выше уже давал линк, 82$ на контроллер с матрицей 5.9 FHD

Toxik:

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

Выше детализация, сочнее цвет. Не знаю как точнее описать, лучше посмотреть самому.
На VR2(800x480) картинка замыленная, как и в Fatshark, но да, пикселей почти не видно.

Toxik:
  1. Повторение этого шлема (в том числе с монитором) должно быть дешевле покупки аналогичного готового китайского шлема.

А из просто нет в продаже готовых, имея в в виду двухзеркальные модели.

Toxik:

Видно, придется в перспективе делать 2 модели, под 5 и 7 дюймовые мониторы.

Может стоит ограничиться 6", 7 получается всё же многовато, благо под 6" есть хорошие матрицы.

Fantomikr:

Узнал сколько будет стоить распечатать. Итого: 1800 р

Спросите в других конторах.
Или тут, в теме.

Fantomikr
schs:

Спросите в других конторах

Спрашивал, в другой вообще 3200 насчитали. Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ. Тема то нужная и интересная

ODV
Fantomikr:

Спрашивал, в другой вообще 3200 насчитали. Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ. Тема то нужная и интересная

Печать займет по времени в районе суток, при этом ~360ват в час потратите на подогреве модели при печати + пластик, хороший стоит денег.
Собрать, купить принтер стоит того когда что-то постоянно делаешь)

Fantomikr
Toxik:

Сейчас на печать поставил - на моих настройках 4 часа 12 минут половинка.

ODV:

Печать займет по времени в районе суток, при этом ~360ват в час потратите на подогреве модели при печати + пластик, хороший стоит денег.
Собрать, купить принтер стоит того когда что-то постоянно делаешь)

Согласен. Но у меня уже накопилась пара моделек, которые я бы распечатал. Я дочке 3Д ручку покупал тысячи за 3, а сейчас принтер можно взять за 11, так эта игрушка хоть поинтереснее 3Д ручки, которая развалилась на след день.
Да и стоимость еще нитей конечно. Но если периодически печатать что то, то окупится. Тот же шлем возможно придется несколько раз распечатывать + я думаю даже детям будет интересно что то смоделировать и распечатать. Это же круто - нарисовать сову какую нить, а потом ее распечатать. Нам бы в наше время такую вещь

ODV
Fantomikr:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Toxik
ODV:

для NTSC строк 525

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

Fantomikr:

Пряжка - 100р.
Шлемофон лево - 850р.
Шлемофон право - 850р.
Итого: 1800 р

Грабеж… Это цена за килограмм пластика и “накрутка” в 5 раз за всего-то три раза по клавишам клацнуть.

schs:

А из просто нет в продаже готовых, имея в в виду двухзеркальные модели.

Новичку преимущества этой схемы не очевидны ни разу. Шлем? Очки? Зеркалка какая-то… Возможно тогда действительно, стоит делать шлем под 7" монитор.

Fantomikr:

Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ.

Были у меня последнее время мысли о покупке более серьезного принтера… Сегодня все “хоббийные” деньги спустил на покупку вездехода. Месяцок точно на подсосе…

ODV:

Печать займет по времени в районе суток,

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

ODV:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Я давал рекомендации)) Двух нитей периметра за глаза , заполнение процентов 10. Если 0.4 сопло - слой 0.2, тут прочности предостаточно, а толстый будет тяжелым, на лицо давить.

Да, Константин, возможно с кем-то с мужиков с форума проще договориться будет, которые не бабло рубят а идею разделяют. Вон, у Сергея Шибеко предыдущая модель шлема уже распечатанная и опробованная есть, и себе он будет переделывать.

Toxik
ssilk:

В NTSC 486 видимых строк

И куда эти 6 строк деваются, в итоге? Вроде как должны обрезаться, и выводиться строка к строке, но если “натягиваются” - это не гуд. Насколько я понимаю, 480 - это ближайшее значение к 486, что делится на 16, поэтому в цифре прижилось оно. Лишние строки “отбросили”.

Снял с печати вторую половинку новой модели шлема.
Жабры работают на ура. Воздух проходит со свистом, свет… Специально пробовал смотреть на лампочку под разными углами - модель абсолютно черного тела)))
Чуть увеличил толщину переборок, пропечатало все корректно.

ODV
Toxik:

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

уже ответили, но как контроллер обрабатывает только ему известно.

Toxik:

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

может, без самой модели трудно установить срок печати.

Toxik
ODV:

но как контроллер обрабатывает только ему известно.

А хотелось бы разобраться. Шлем из 5" монитора получается значительно дешевле, легче, компактнее. Проигрываем только в разрешении. Покупать 2 моника, только чтобы сравнить “что лучше” накладненько…

Еще один “косяк” семидюймовых моников в плане применения для шлема в том, что почему-то на них кнопки располагаются на лицевой панели, а на 5" зачастую на боковушках. А на этом варианте так вообще сзади джойстик. Что удобно, при использовании со шлемом. Можно не снимая поклацать меню.

Еще вопрос для мозгового штурма. Как перевернуть картинку на мониторе? Можно, конечно, в модели сделать вырезы и ставить антенны “к себе”, через угловые переходники, но лучше бы картинку перевернуть, чтобы антенны получились “от себя” в шлеме, “снизу” если на монитор смотреть.

Maks_dg

Всем привет!
Чего-то не получается у моего товарища напечатать шлем, направил его сюда, чтоб небыло испорченного телефона, так что ждите вопросов.
Ктонибудь уже пробывал летать в шлеме?

Toxik
Maks_dg:

Ктонибудь уже пробывал летать в шлеме?

Мой МиМиМишка уже 14 дней не двигается, судя по треку, так что наверное не скоро еще взлечу.

Maks_dg:

Чего-то не получается у моего товарища напечатать шлем, направил его сюда, чтоб небыло испорченного телефона, так что ждите вопросов.

Ок, хотя не особо представляю, в чем там может быть затык. Да и вообще, в отличие от ЧПУ станков, где нужен хороший оператор, на 3Д принтере все детали примерно одинаково печатаются. Все идет к тому, что любая кухарка сможет с ними управиться.

Прошерстил Али в поисках подходящего по расположению органов управления монитора на 7" - что есть с “правильными” кнопками по бокам, то 800 на 480 разрешением. Все, что с бОльшим разрешением - кнопки как на зло на лицевой поверхности. Так что, наверное, просится на аналоговый шлем один из пяти дюймовых моников.

Maks_dg

Так а если, как Баха, матрица и сбоку контроллер, в который подключаешь внешний приёмник, а матрицы под его шлемм мы покупали по 700 рублей в Москве, матрица от планшета тексет.
Да, кстати, матрицы ОООЧЕНЬ БОЯТСЯ прямого попадания солнечных лучей, в этих местах выгорают, даже на акульих очках написано, что не поворачивать матрицами на солнце.

Toxik
Maks_dg:

Так а если, как Баха,

А можно ссылку в ЛС на его творчество, я вот не знаком, а стоило бы прочитать.

Maks_dg:

матрица и сбоку контроллер, в который подключаешь внешний приёмник

Можно. От чего же нет) Другое дело, что все значительно упрощается если использовать приемник-экран “все в одном”. Купил один экранчик, распечатал детальки, вырезал зеркала. Скидал - летай.
Возможно, стоит 5" шлем делать по этой схеме, а 7" городить из матрицы, так как можно будет “ужаться” в размерах и одновременно запихать все что нужно. Этот вариант более для тех, у кого руки чешутся. Просто на этом форуме “колхозник” с прямыми руками кривыми извилинами каждый первый, но посмотри на том же 4ПДА в теме про Ми Дрон… многие там возьмутся делать с матрицей? Никого не хочу обидеть, просто чем проще, тем лучше.

На деле, даже здесь у большинства людей, кому скидывал модели, возникли проблемы с распечаткой. А мне казалось, чего уж проще…

Maks_dg

Вот ссылка на форум, где Виктор с нуля делает свой шлем
rcopen.com/forum/f90/topic295913

Да, кстати, ведь шлем можно использовать не только с 5,8ггц, но и с другими чястотами, поэтому наличие внешнего видеовхода думаю положительно может повлиять.

ODV
Toxik:

Еще один “косяк” семидюймовых моников в плане применения для шлема в том, что почему-то на них кнопки располагаются на лицевой панели, а на 5" зачастую на боковушках. А на этом варианте так вообще сзади джойстик. Что удобно, при использовании со шлемом. Можно не снимая поклацать меню.

У вас есть 3д принтер, я не нижу проблем напечатать новый корпус для монитора.

Toxik:

Еще вопрос для мозгового штурма. Как перевернуть картинку на мониторе? Можно, конечно, в модели сделать вырезы и ставить антенны “к себе”, через угловые переходники, но лучше бы картинку перевернуть, чтобы антенны получились “от себя” в шлеме, “снизу” если на монитор смотреть.

повторюсь, на печатать новый корпус для монитора или совместить всю конструкцию с вашим шлемом.