FPV маска за 3 копейки для Mi Drone, коптеров DJI.

Fantomikr
Toxik:

Сейчас на печать поставил - на моих настройках 4 часа 12 минут половинка.

ODV:

Печать займет по времени в районе суток, при этом ~360ват в час потратите на подогреве модели при печати + пластик, хороший стоит денег.
Собрать, купить принтер стоит того когда что-то постоянно делаешь)

Согласен. Но у меня уже накопилась пара моделек, которые я бы распечатал. Я дочке 3Д ручку покупал тысячи за 3, а сейчас принтер можно взять за 11, так эта игрушка хоть поинтереснее 3Д ручки, которая развалилась на след день.
Да и стоимость еще нитей конечно. Но если периодически печатать что то, то окупится. Тот же шлем возможно придется несколько раз распечатывать + я думаю даже детям будет интересно что то смоделировать и распечатать. Это же круто - нарисовать сову какую нить, а потом ее распечатать. Нам бы в наше время такую вещь

ODV
Fantomikr:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Toxik
ODV:

для NTSC строк 525

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

Fantomikr:

Пряжка - 100р.
Шлемофон лево - 850р.
Шлемофон право - 850р.
Итого: 1800 р

Грабеж… Это цена за килограмм пластика и “накрутка” в 5 раз за всего-то три раза по клавишам клацнуть.

schs:

А из просто нет в продаже готовых, имея в в виду двухзеркальные модели.

Новичку преимущества этой схемы не очевидны ни разу. Шлем? Очки? Зеркалка какая-то… Возможно тогда действительно, стоит делать шлем под 7" монитор.

Fantomikr:

Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ.

Были у меня последнее время мысли о покупке более серьезного принтера… Сегодня все “хоббийные” деньги спустил на покупку вездехода. Месяцок точно на подсосе…

ODV:

Печать займет по времени в районе суток,

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

ODV:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Я давал рекомендации)) Двух нитей периметра за глаза , заполнение процентов 10. Если 0.4 сопло - слой 0.2, тут прочности предостаточно, а толстый будет тяжелым, на лицо давить.

Да, Константин, возможно с кем-то с мужиков с форума проще договориться будет, которые не бабло рубят а идею разделяют. Вон, у Сергея Шибеко предыдущая модель шлема уже распечатанная и опробованная есть, и себе он будет переделывать.

Toxik
ssilk:

В NTSC 486 видимых строк

И куда эти 6 строк деваются, в итоге? Вроде как должны обрезаться, и выводиться строка к строке, но если “натягиваются” - это не гуд. Насколько я понимаю, 480 - это ближайшее значение к 486, что делится на 16, поэтому в цифре прижилось оно. Лишние строки “отбросили”.

Снял с печати вторую половинку новой модели шлема.
Жабры работают на ура. Воздух проходит со свистом, свет… Специально пробовал смотреть на лампочку под разными углами - модель абсолютно черного тела)))
Чуть увеличил толщину переборок, пропечатало все корректно.

ODV
Toxik:

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

уже ответили, но как контроллер обрабатывает только ему известно.

Toxik:

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

может, без самой модели трудно установить срок печати.

Toxik
ODV:

но как контроллер обрабатывает только ему известно.

А хотелось бы разобраться. Шлем из 5" монитора получается значительно дешевле, легче, компактнее. Проигрываем только в разрешении. Покупать 2 моника, только чтобы сравнить “что лучше” накладненько…

Еще один “косяк” семидюймовых моников в плане применения для шлема в том, что почему-то на них кнопки располагаются на лицевой панели, а на 5" зачастую на боковушках. А на этом варианте так вообще сзади джойстик. Что удобно, при использовании со шлемом. Можно не снимая поклацать меню.

Еще вопрос для мозгового штурма. Как перевернуть картинку на мониторе? Можно, конечно, в модели сделать вырезы и ставить антенны “к себе”, через угловые переходники, но лучше бы картинку перевернуть, чтобы антенны получились “от себя” в шлеме, “снизу” если на монитор смотреть.

Maks_dg

Всем привет!
Чего-то не получается у моего товарища напечатать шлем, направил его сюда, чтоб небыло испорченного телефона, так что ждите вопросов.
Ктонибудь уже пробывал летать в шлеме?

Toxik
Maks_dg:

Ктонибудь уже пробывал летать в шлеме?

Мой МиМиМишка уже 14 дней не двигается, судя по треку, так что наверное не скоро еще взлечу.

Maks_dg:

Чего-то не получается у моего товарища напечатать шлем, направил его сюда, чтоб небыло испорченного телефона, так что ждите вопросов.

Ок, хотя не особо представляю, в чем там может быть затык. Да и вообще, в отличие от ЧПУ станков, где нужен хороший оператор, на 3Д принтере все детали примерно одинаково печатаются. Все идет к тому, что любая кухарка сможет с ними управиться.

Прошерстил Али в поисках подходящего по расположению органов управления монитора на 7" - что есть с “правильными” кнопками по бокам, то 800 на 480 разрешением. Все, что с бОльшим разрешением - кнопки как на зло на лицевой поверхности. Так что, наверное, просится на аналоговый шлем один из пяти дюймовых моников.

Maks_dg

Так а если, как Баха, матрица и сбоку контроллер, в который подключаешь внешний приёмник, а матрицы под его шлемм мы покупали по 700 рублей в Москве, матрица от планшета тексет.
Да, кстати, матрицы ОООЧЕНЬ БОЯТСЯ прямого попадания солнечных лучей, в этих местах выгорают, даже на акульих очках написано, что не поворачивать матрицами на солнце.

Toxik
Maks_dg:

Так а если, как Баха,

А можно ссылку в ЛС на его творчество, я вот не знаком, а стоило бы прочитать.

Maks_dg:

матрица и сбоку контроллер, в который подключаешь внешний приёмник

Можно. От чего же нет) Другое дело, что все значительно упрощается если использовать приемник-экран “все в одном”. Купил один экранчик, распечатал детальки, вырезал зеркала. Скидал - летай.
Возможно, стоит 5" шлем делать по этой схеме, а 7" городить из матрицы, так как можно будет “ужаться” в размерах и одновременно запихать все что нужно. Этот вариант более для тех, у кого руки чешутся. Просто на этом форуме “колхозник” с прямыми руками кривыми извилинами каждый первый, но посмотри на том же 4ПДА в теме про Ми Дрон… многие там возьмутся делать с матрицей? Никого не хочу обидеть, просто чем проще, тем лучше.

На деле, даже здесь у большинства людей, кому скидывал модели, возникли проблемы с распечаткой. А мне казалось, чего уж проще…

Maks_dg

Вот ссылка на форум, где Виктор с нуля делает свой шлем
rcopen.com/forum/f90/topic295913

Да, кстати, ведь шлем можно использовать не только с 5,8ггц, но и с другими чястотами, поэтому наличие внешнего видеовхода думаю положительно может повлиять.

ODV
Toxik:

Еще один “косяк” семидюймовых моников в плане применения для шлема в том, что почему-то на них кнопки располагаются на лицевой панели, а на 5" зачастую на боковушках. А на этом варианте так вообще сзади джойстик. Что удобно, при использовании со шлемом. Можно не снимая поклацать меню.

У вас есть 3д принтер, я не нижу проблем напечатать новый корпус для монитора.

Toxik:

Еще вопрос для мозгового штурма. Как перевернуть картинку на мониторе? Можно, конечно, в модели сделать вырезы и ставить антенны “к себе”, через угловые переходники, но лучше бы картинку перевернуть, чтобы антенны получились “от себя” в шлеме, “снизу” если на монитор смотреть.

повторюсь, на печатать новый корпус для монитора или совместить всю конструкцию с вашим шлемом.

Toxik

Спасибо, изучу.

Maks_dg:

Да, кстати, ведь шлем можно использовать не только с 5,8ггц, но и с другими чястотами, поэтому наличие внешнего видеовхода думаю положительно может повлиять.

Полностью согласен, НАЛИЧИЕ видеовхода, вернее возможности его “внедрить” при необходимости, это плюс. Провода и внешние приемники, отдельное питалово для всего - минус.

Все-таки, по совокупности факторов, 5.8 гГц самая удобная и потому распространенная частота для видеолинка. Другие используются под конкретные задачи, когда автор конкретно знает, зачем ему это. Например, дальнолет хочет… И тут два пути.

  1. на ставить модель экрана с 5.8 гГц приемником и видеовыходом.
  2. ставить экран вовсе без приемыша, подключать все, что нужно тюльпанами.

Благо, 5" мониторы по габаритам почти не различаются, на одну модель шлема без проблем встанут несколько вариантов.
Один, Два, Три. Для примера, и каждый сам решает, какой лучше именно для его условий.

А вот для семи дюймовых мониторов я ни одного удобного варианта с хорошим разрешением не нашел.

ODV:

У вас есть 3д принтер, я не нижу проблем напечатать новый корпус для монитора.

Для меня - никаких. Но у троих из пяти мужиков, которым скинул уже готовые, оптимизированные под печать модели, возникли трудности с печатью шлема, на который достаточно телефон положить. И “перемудрить” идет несколько в разрез с заложенной в концепт идеей “народного” шлема.

Для себя я бы тупо разобрал на запчасти VR D2, чтобы ничего не покупать и не ждать.

schs
Toxik:

Вон, у Сергея Шибеко предыдущая модель шлема уже распечатанная и опробованная есть, и себе он будет переделывать.

Уже собрал второй вариант.
Я бы отдал, но заморачиваться с пересылкой не хочется.

Теперь впечатления: печатал с увеличением вглубь на ~10%, в ширину на 5%.
Вариант с жабрами печатается заметно дольше, около 5ч на половику.
Может стоит под зеркалами сделать тонкую стенку, около 1мм, оставив с краёв бортики для приклеивания зеркала? Это позволит заметно уменьшить печатное время и вес(расход пластика).
Сбоку(около ушей) зазор всё же большой, около сантиметра, это при полном прилеганию к носу, с поролонкой будет слишком большой. Может стоит радиус изгиба уменьшить? На всех шлемах, что я пробовал прилегание к моей голове было вполне нормальное. Давал примерить другим людям, примерно так же.
По идее должна получиться форма усечённо конуса.
По фокусировке - увы, с двумя увеличивающими зеркалами под моё зрение не попадает. Так же давал другим, только дочь сказала что буквы видны, остальным так же, нужно было отодвигать шлем.

Toxik:

Для себя я бы тупо разобрал на запчасти VR D2, чтобы ничего не покупать и не ждать.

Может стоит под электронику из него сделать отдельную модель, у меня тоже валяется, но очень уж он неудобный.

Maks_dg

Вот из-за торчащих проводов, приёмников и прочего я решил попробовать очки и на них подсел, но в виду того, что мидроша на смарте, да и скорости не те, снова заинтересовался шлемаком, ну и впринцыпе, на большик коптерах приятнее летать в шлеме.

Toxik
schs:

Может стоит под зеркалами сделать тонкую стенку, около 1мм, оставив с краёв бортики для приклеивания зеркала? Это позволит заметно уменьшить печатное время и вес(расход пластика).

Да, эта мысль здравая. И зеркала будут лучше прилегать. Только на переднем нужно посмотреть, как крепление для резинки организовать. В принципе, можно и снаружи пряжку наростить.

schs:

Сбоку(около ушей) зазор всё же большой, около сантиметра, это при полном прилеганию к носу, с поролонкой будет слишком большой.

У меня без поролонки около 5 мм зазоры, видимо масштабирование дает знать… Уменьшить, пожалуй, стоит.

schs:

По фокусировке - увы, с двумя увеличивающими зеркалами под моё зрение не попадает. Так же давал другим, только дочь сказала что буквы видны, остальным так же, нужно было отодвигать шлем.

Я зеркала притаранил, но еще не собирал. Надо смотреть будет. Может, два зеркала и зло.

schs:

Может стоит под электронику из него сделать отдельную модель, у меня тоже валяется, но очень уж он неудобный.

Все-таки склоняюсь к покупке монитора, или городьбе с матрицами. Но после того, как модель под телефон до ума допинаем. Мелких косячков и улучшений вылезает уйма, а со временем у меня в эту пору каждый год туго.

Maks_dg:

Вот из-за торчащих проводов, приёмников и прочего я решил попробовать очки и на них подсел, но в виду того, что мидроша на смарте, да и скорости не те, снова заинтересовался шлемаком, ну и впринцыпе, на большик коптерах приятнее летать в шлеме.

Вот и я думаю, что не стоит возвращаться к этим граблям, когда есть готовые решения. Ну, или продумывать все так, чтобы провода никуда не торчали.

schs
Toxik:

Только на переднем нужно посмотреть, как крепление для резинки организовать

Вокруг прорези тонкая стенка, остальное пустота. В принципе и на боковых стенках можно подобным образом сделать, половину времени идёт печать именно боковой стенки.

Toxik:

У меня без поролонки около 5 мм зазоры, видимо масштабирование дает знать…

В моём случае масштабирование уменьшает проблему, без него было бы ещё хуже.

Toxik:

Может, два зеркала и зло.

Не, они лишь расширяют картинку, смотрится приятнее.

Basil
schs:

Сообщение от Toxik
Может, два зеркала и зло.
Не, они лишь расширяют картинку, смотрится приятнее.

Всё равно нужны линзы.

Toxik

Макс, что-то мне поддержки не нравятся. По видео не понятно, но там точно угол нависания выставлен 50%? В том месте где жабры, поддержек быть не должно. Иначе заколебешься их оттуда выцарапывать, там же зиг-заг-зюг, внутри которого нихрена не видно. Ну и вообще, слишком часто поддержки ИМХО. Можно через две убрать, качество не пострадает, а отчищать шлем от них будет легче. Ну и расход пластика, конечно, уменьшится.

Basil:

Всё равно нужны линзы.

Крепление для них нужно предусматривать, но под мое зрение (1:1 полгода назад напроверяли) прекрасно фокусируется. Кстати, если делать шлем из 7" монитора, он будет больше, но и видимое расстояние до него больше, там точно линзы не потребуются.

Maks_dg

Кинул комент товарищу, жду от него ответа по поддержкам.

schs
Basil:

Всё равно нужны линзы.

Если делать с линзами то и зеркала не особо нужны.
С линзами +4 экран 5" я чётко вижу в 95мм, т.е получаем выгоду по глубине 5-10мм.
Для этого случая проще купить самый дешёвый китайский шлем и поставить вместо матрицы телефон.

ODV
Toxik:

Для меня - никаких. Но у троих из пяти мужиков, которым скинул уже готовые, оптимизированные под печать модели, возникли трудности с печатью шлема, на который достаточно телефон положить. И “перемудрить” идет несколько в разрез с заложенной в концепт идеей “народного” шлема.

К сожалению так не получится, нужно сделать шлем который при небольших затратах мог повторить любой с определенным набором комплектующих.

Toxik:

Крепление для них нужно предусматривать, но под мое зрение (1:1 полгода назад напроверяли) прекрасно фокусируется. Кстати, если делать шлем из 7" монитора, он будет больше, но и видимое расстояние до него больше, там точно линзы не потребуются.

линзы остальным потребуются или очки, у всех зрение разное.
я не помню как это называется, минимальное расстояние от глаза до обьекта и с возрастом оно изменяется, а компенсировать можно только очками или линзами.

schs:

Если делать с линзами то и зеркала не особо нужны.
С линзами +4 экран 5" я чётко вижу в 95мм, т.е получаем выгоду по глубине 5-10мм.
Для этого случая проще купить самый дешёвый китайский шлем и поставить вместо матрицы телефон.

в том-то и дело что зрение у всех разное.
зеркало позволит разгрузить, а очки или линзы компенсировать, при том что линзы с большим увеличением дают неравномерную картинку.

schs
ODV:

зеркало позволит разгрузить, а очки или линзы компенсировать, при том что линзы с большим увеличением дают неравномерную картинку.

Конечно если увеличение большое и используется вся площадь линзы то искажения по краям будут. Но и с зеркалами есть проблема с двоением, за счёт отражения и от поверхности стекла и от второй. основной отражающей поверхности.