FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

schs
ODV:

пересоздал с нуля.

Что то не так в датском королевстве.

В Cura слайсит нормально.

ODV

schs у меня в обоих слайсерах Slic3r, Slic3r prusa проблем нет, но я их когда-то настраивал перебрав все настройки, т.к. изначально генерил подобное.
Что именно изменял уже не помню, но настраивал под свой принтер.

schs
ODV:

у меня в обоих слайсерах Slic3r, Slic3r prusa проблем нет, но я их когда-то настраивал перебрав все настройки, т.к. изначально генерил подобное.

Я пытаясь решить эту проблему много менял, меняя в очень широких пределах параметры, которые, как мне кажется, могли влиять.
Из того что печатал ранее, некоторые проблемные модели лучше в одном слайсере, другие в другом обрабатывать. В slic3r PE большая часть того, что печатал слайсилась нормально.

We-BEER

да модель корявая, видимо состоит из нескольких объектов не слитых в одну оболочку… прогоните STL-ку через сервис service.netfabb.com/service.php должно помочь. В самом слайсере есть меню File > Repair STL file… можно попробовать восстановить им.

ODV
We-BEER:

да модель корявая, видимо состоит из нескольких объектов не слитых в одну оболочку… прогоните STL-ку через сервис service.netfabb.com/service.php должно помочь. В самом слайсере есть меню File > Repair STL file… можно попробовать восстановить им.

Так у меня слайсер обрабатывает ее нормально.
похоже возникает ошибка при выдавливании до обьекта на ручке ремня, очень острые углы при скруглении.

ODV

schs подправил, при скруглении получается острый угол который не корректно обрабатывается yadi.sk/d/UGfCnU4f3UZZYS

15 days later
schs

Что то тема заглохла. Я свой шлем почти доделал. Покрасил изнутри чёрной матовой краской, подрезал зеркала в размер, приклеил поролонку.
Летал, получилась неплохая конструкция, несколько тяжеловатая конечно.
Дмитрий, можно большую просьбу? Можете сделать модель проставки, которая будет повторять форму шлема в той части, которая прилегает к лицу?
Т.е. та же форма, толщиной 10-15мм. Хочу её подогнать под форму своего лица, для плотного прилегания, без засветов. Нужные вырезы со стороны лица сделаю сам.

ODV
schs:

Что то тема заглохла. Я свой шлем почти доделал. Покрасил изнутри чёрной матовой краской, подрезал зеркала в размер, приклеил поролонку.
Летал, получилась неплохая конструкция, несколько тяжеловатая конечно.
Дмитрий, можно большую просьбу? Можете сделать модель проставки, которая будет повторять форму шлема в той части, которая прилегает к лицу?
Т.е. та же форма, толщиной 10-15мм. Хочу её подогнать под форму своего лица, для плотного прилегания, без засветов. Нужные вырезы со стороны лица сделаю сам.

Времени не было, да и крышкой занимался, искал оптимальное расположение для печати да и рисунок что был хорошо. Пришел к тому что последнею напечатал просто плашмя с тонкими поддержками с нулевым зазором по Z и рисунком зигзаго образным.
Вес получился 50 грамм, хотя были модели и с 40, но верх получался тонким.
Сейчас кнопками занимаюсь, точнее уже печатаю, на днях фото выложу.
После переделаю скорлупу для уменьшения веса.

schs:

Т.е. та же форма, толщиной 10-15мм. Хочу её подогнать под форму своего лица, для плотного прилегания, без засветов. Нужные вырезы со стороны лица сделаю сам.

не многовато? не проще подушку использовать ru.aliexpress.com/item/…/32712613865.html
для нее будет крепление.

Но если хотите сделаю шаблон

schs
ODV:

не многовато?

Многовато. Но отрезать ненужное в редакторе для меня существенно проще чем нарастить.

ODV:

не проще подушку использовать ru.aliexpress.com/item/2-pcs...311.0.0.Po4Hz9 для нее будет крепление.

Это хорошо, можно будет её поверх проставки закрепить. Цель несколько иная - повторить форму конкретно моего лица, т.к. по бокам(около ушей) остаётся достаточно большой зазор, а на нос и лоб приходиться большая часть нагрузки на прижим.

ODV:

Но если хотите сделаю шаблон

Заранее благодарен! Повторюсь, проставка должна прилегать к плоскости шлема, которая соприкасается с лицом, чтобы из неё можно было вырезать в редакторе лишнее, для повторения формы лица.

ODV

Вот такая крышка получилась, осталось запихать электронику.
Также поставил кнопку питания с фиксацией.

8 days later
ODV

Собрал, Eachine ProDVR не ставил, поставлю другой без проигрывателя.
Вес получился 540 грамм (может даже меньше, весы немного врут в +) без подушки и ремня, при печати вес скорлупы можно уменьшить на 60 грам если печатать в одну нить, заполнение ромбиком 7%.

чуть позже выложу все файлы

ODV

что-то фото не прикрепилось.

schs
ODV:

что-то фото не прикрепилось.

Можно фото крышки изнутри? Интересно посмотреть компоновку.

Крышку, если печатать горизонтально, явно нужно грунтовать и красить.
6 болтов для крепления крышки не много? Я крепил на два, держиться монументально.

Сейчас в раздумьях, нужно под матрицу 5.9" FHD сделать шлем, получиться этот отмасшабировать?

Контроллер там маленький, без кнопок, только HDMI вход. Крышка сильно большая для него получатся.

ODV
schs:

Можно фото крышки изнутри? Интересно посмотреть компоновку.

выложу.

schs:

Крышку, если печатать горизонтально, явно нужно грунтовать и красить.

В итоге, крышку напечатал горизонтально, верхний слой печатал зигзагом, она на фото. вроде получилось нечего )
Поддержка в плотную к детали, но толщина линии в два раза меньше основной, по этому удалять легко.

schs:

6 болтов для крепления крышки не много? Я крепил на два, держиться монументально.

да вы правы, я использовал 4, но изначально хотел поставить саморезы 2мм, они легче и компактней, в следующей версии с делаю на них.

schs:

Сейчас в раздумьях, нужно под матрицу 5.9" FHD сделать шлем, получиться этот отмасшабировать?

Контроллер там маленький, без кнопок, только HDMI вход. Крышка сильно большая для него получатся.

Как писали про этот контролер он отображает только вертикальную картинку, для поворота нужно изменять ориентацию на источнике, уточните у продавца.

К сожалению, сейчас нет возможности изменить конструкцию под него, т.к. обещал сделать пятерку да и времени отнимает много.
Если делать под него, то лучше с нуля и как раз с вогнутым зеркалом.

Bah
ODV:

Как писали про этот контролер он отображает только вертикальную картинку, для поворота нужно изменять ориентацию на источнике, уточните у продавца.

единственно верный вариант, найти готовый шлем FPV с FHD матрицей (их всего два?) и сделать из него свой.

ODV
Bah:

единственно верный вариант, найти готовый шлем FPV с FHD матрицей (их всего два?) и сделать из него свой.

Возможно, но при этом может увеличится вес, т.к. штампованные детали попрочнее.
Если избавляться от линз использовав вогнутые зеркала с внутреннем отражающим слоем, то получаем двоение, а так как матрица с высоким разрешением, то пиксели размажутся ).

schs
ODV:

Как писали про этот контролер он отображает только вертикальную картинку, для поворота нужно изменять ориентацию на источнике, уточните у продавца.

Он уже у меня на руках. Да, ориентация портретная, в описании указано, да и Виктор ранее писал.

Для меня это не принципиально, HD линк на малине, она умеет сама поворачивать картинку(уже проверено). Аналог не планируется.

Bah:

единственно верный вариант, найти готовый шлем FPV с FHD матрицей (их всего два?) и сделать из него свой.

Почему? Матрица 80$, распечатать шлем недорого. Хочется менее 7".

ODV:

К сожалению, сейчас нет возможности изменить конструкцию под него,

Я понимаю что Вам это не нужно, буду пробовать сам. Эх, времени на освоение 3D дизайна нет.

ODV
schs:

Он уже у меня на руках. Да, ориентация портретная, в описании указано, да и Виктор ранее писал.

Здорово.
если не нужно FHD, а HD то посмотрел в сторону популярной матрицы 5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100, плохо что я когда-то не купил ее про запас.

ODV
schs:

Я понимаю что Вам это не нужно, буду пробовать сам. Эх, времени на освоение 3D дизайна нет.

Не то что не нужно, помог бы, но хочется пользоваться тем что сделано уже, по этому приостановил оптимизацию шлема и собрал его иначе это может длится бесконечно.
А летать охото ))) точнее учится т.к. летал только визуально.

schs
ODV:

5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100

Не, именно FHD хочется. Да и цена на эту матрицу за пределами разумного.

ODV:

А летать охото ))) точнее учится т.к. летал только визуально.

И это правильно, ведь основная цель - небо! Приезжайте в наши края, посмотрите на Хибины с высоты.

ODV
schs:

Можно фото крышки изнутри? Интересно посмотреть компоновку.

еще не порядок, т.к. в итоге крышку буду перепечатывать.
ldvs кабель сделаю из кабеля от бука, он тоньше и гибче
DVR просто положил т.к. хочу поставить другой, у этого запись по кнопке, это не удобно, не думал что нет данной функции.

И внутренности скорлупы

schs:

И это правильно, ведь основная цель - небо! Приезжайте в наши края, посмотрите на Хибины с высоты.

Надо собраться, у вас красота по сравнению с нами, у нас озера и болота, полянок почти нет (