Проект Mavic Pro своими руками

chester_b

Отпишусь, дабы не подумали, что сдулся) семейные передряги выбили из колеи ненадолго.
Итак, в наличии имеем:
-полетный контроллер SP RACING F3 DELUXE;
-моторы 2208 FPVMODEL 1100kV;
-регуляторы LITTLEBEE 20A OPTO PRO;
-плата разводки MATEK DISTRIBUTION BOARD;
-пропеллеры NONAME 8045;
-аккумуляторы ZIPPY COMPACT 3S 1000mAh x2;
-шарикопружинные защелки для лучей;
-камера XIAOMI YI;
-аппаратура управления RADIOLINK AT9S;

В пути:
-передатчик видео AKK K31 5.8GHZ (600mW);
-приёмник видео AKK K331 (DIY kit);
-антенны AKK FPV Flat Panel Antenna (PAGODA);

Планирую заказать:
-складывающиеся пропеллеры «аля Мавик» (жду распродажи на Али);
-OSD micro minimOSD (жду распродажи на Али);
-LiPo-аккумуляторы (не могу определиться с емкостью и размерами, жду готовую раму);
-2804 моторы для подвеса.

На моторы правильные пропадаптеры тоже где-то в пути, ребята из fpvmodel отреагировали оперативно. Весь экспериментальный пластик уже тоже пришёл, на этих выходных начну печать корпуса. В принципе, все что нужно для того чтобы взлететь - есть.

rc468

Мне пропадаптеры тоже пришли, но я в это время в отпуск уехал 😃 продолжаю летать на этих моторах, время по-прежнему 33 минуты на 4S 4500. На 3S 5200 - 25 минут. На 4S 5200 - 36 минут, дальше наращивать уже нет смысла, наверно. Пропов 8 дюймов так и не дождался. Камера Runcam Split 2, закреплена жестко, пропы 7038 отбалансировал как мог, в целом вибраций и желе очень мало, че-то даже и снимать можно.

Art_Nesterov
chester_b:

все что нужно для того чтобы взлететь - есть

Интересно… мне нравятся такие темы.
Вот совсем недавно была тема про самодельную раму типа “испаера”, теперь про мавик… Все здорово, кроме наличия камер, которые можно было бы использовать в таких проектах. Из более-менее качественно снимающих камер - гопро и аналоги по размеру.

UserM
rc468:

Вес коптера 443 грамма… Пропеллеры 7038, полетное время 33 минуты.

Что за рама? Фото коптера покажите.

rc468
UserM:

Что за рама? Фото коптера покажите.

ну в данной теме это оффтоп.
Рама XL8.

8 days later
chester_b

Всех приветствую! Первый этап постройки закончен - печатный корпус готов! Использовал нестандартные материалы: для лучей пластик AEROTEX от Filamentarno, с удельным весом на 30% легче стандартного АБС, с увеличенной прочностью присадками. Вес луча 15г. Для шасси (ножек) использовал SBS PRO, от тех же ребят. Пластик обладает повышенной прочностью. Корпус печатал из пластика ABS PRO CARBON от компании Стримпласт. У этого материала меньше усадка и увеличена ударопрочность. За предоставленные материалы для печати моего проекта выражаю производителям огромную благодарность
Вес голой рамы получился 200г, с метизами и шарикофиксаторами 225г (на фото ещё собрано на саморезах для проверки компоновки, сейчас пересобрал на кошерных шестигранных винтах).
В данный момент занимаюсь установкой электроники, точнее пытаюсь все задуманное впихнуть в корпус, в котором очень мало места.

ADF
chester_b:

AEROTEX от Filamentarno, с удельным весом на 30% легче стандартного АБС, с увеличенной прочностью присадками.

Реально тестировали его, бок о бок сравнивали мех. характеристики? Просто народ пробовал этот пластик и отзывы были крайне негативные - вопреки тому, что производитель заявлял.

Ну и самое главное - делая “мавик своими руками”, корпус - дело десятое. Чтобы получить аналог мавика, нужен миниатюрный гимбал с хорошей камерой и видеолинк высокого разрешения. Иначе это будет обычный самосбор с ФПВ…

chester_b
ADF:

Реально тестировали его, бок о бок сравнивали мех. характеристики? Просто народ пробовал этот пластик и отзывы были крайне негативные - вопреки тому, что производитель заявлял.

Не сравнивал, свободного времени мало, делаю только необходимое. Появится больше - займусь сравнением.

По остальному - см. пост rcopen.com/forum/f123/topic527150/27

chester_b

ОБНОВЛЕНИЕ
Пришло ФПВ оборудование передатчик AKK P831 600mW, приемник AKK K331, антеннки-пАгоды. Плата распределения питания от МАТЕКА пришла бракованной, все замкнуто на 12В, на камере, БЭКе 5В - везде 12В. Хорошо, что проверил. Написал кляузу продавцу.

chester_b
chester_b:

ОБНОВЛЕНИЕ
Пришло ФПВ оборудование передатчик AKK P831 600mW, приемник AKK K331, антеннки-пАгоды. Плата распределения питания от МАТЕКА пришла бракованной, все замкнуто на 12В, на камере, БЭКе 5В - везде 12В. Хорошо, что проверил. Написал кляузу продавцу.

С платой питания разобрался, сдуру залудил все бриджи-перемычки для выбора напряжения, не разобрался в общем. Заказал другую плату распределения от того же Матека с датчиком тока, упустил этот момент. На видеопередатчике выпаял разъём для антенны и впаял выносной, установлю на передний капот, другого подходящего места не вижу. Не хотел портить внешний вид, но видимо без этого никуда.

По поводу пластика - после тестового завода копьеца с пропами лопнул один задний луч, отпечатанный из Аэротекса, либо недостаточное заполнение, либо одно из двух. В общем перепечатал задние лучи из АБС КАРБОНа.

chester_b

UPDATE!
Забегая вперед - первый полет состоялся! Ну а теперь по порядку. Пересобрал задние лучи на новые отпечатанные. Заменил паянные провода на регулях на цельные (были короткие, удлинял) - все 4 мотора завелись, но первый крутил в другую сторону. Ну думаю - не беда, запускаю BLHeli Suite, коннектюсь - видит все регули кроме нужного. Так я эту проблему и не победил, пришлось перепаивать провода. Ну да ладно, работает, прошивка последняя стоит, хай так будет, решил я.
Надеваю винты, завожу, жму троттл - поднимается, но сильно раскачивается по диагонали, причем замечаю сильную резонирующую вибрацию на скручивание переднего правого луча, амплитуда ножки шасси у ее основания где-то в сантиметр! Через пару мгновений разрушается пропеллер на этом моторе, благо высота сантиметров 30 была. Первый краш. Кошка в шоке. Меняю пропеллер, попутно проверяю передние лучи (единственное, что осталось напечатанного из Аэротекса) - начали ломаться по слоям, деформируются при скручивании. Сейчас вон стоят печатаются новые лучи из АБС… А пока усилил луч бамбуковой палочкой и стяжками, и покружил по комнате. Вывод - Аэротекс в подобных конструкциях с малым поперечным сечением - плохой выбор. Летающее крыло из него напечатать можно, а лучи с площадью сечения в сантиметр - нет. Вес без батарей 460гр.

Сейчас разрабатываю жесткий подвес для экшн-камеры, установлю серву на питч, места вроде хватает. Также надо заняться пропадаптерами для быстросъемных складных пропов от оригинального Мавика, сегодня забрал на почте. Потом - ФПВ.

UPD
Все таки один регуль глючный, бвает заводится и летает, а бывает вот так

zealot01
chester_b:

Сейчас вон стоят печатаются новые лучи из АБС

ABS тоже может ломаться по слоям даже при небольших постоянных нагрузках. Я себе шасси из PLA печатал, там если сломается то сразу всё 😃

chester_b
zealot01:

ABS тоже может ломаться по слоям даже при небольших постоянных нагрузках. Я себе шасси из PLA печатал, там если сломается то сразу всё 😃

Это как печатать. У меня с АБС никаких проблем нет, спекание слоёв отличное, монолит.

А теперь к новостям. Состоялся первый вылет на свежем воздухе. Сразу из минусов - очень долго ищет спутники, соответственно не даёт заармиться, нужно что-то с этим делать. Видимо придётся менять модель GPS, этот на чипе ublox5, частота обновления 5Гц, современные же уже на ublox8 вроде как и выдают 12Гц. Полётные режимы: стабилизация работает, удержание высоты работает, возврат домой работает, а вот удержание позиции как то странно. Сначала не реагировал на тумблер никак, а потом при включении стремится улететь в неведомую сторону. Нужно разбираться. На 2х1000mah летает 12 минут (по заряднику заливается 1600mah). Заказал 2800mah lipo батареи 3s, максимальная емкость, которая входит в отсек по размерам. Позже сделаю сборку 4s 3200mah из 18650, должны войти.

rc468
chester_b:

Заказал 2800mah lipo батареи 3s, максимальная емкость, которая входит в отсек по размерам

А нельзя переделать отсек, ну отойти немного от точного соответствия Мавику и просто сделать выдающийся наружу отсек, чтоб батарея потолще лезла?

chester_b
rc468:

А нельзя переделать отсек, ну отойти немного от точного соответствия Мавику и просто сделать выдающийся наружу отсек, чтоб батарея потолще лезла?

Можно, есть даже готовое решение, оно добавляет толщины немного, но длина фиксирована и ограничена 115 мм. Я гуглил батареи, все что больше 3ач идут длинее, поэтому не стал дергаться.

chester_b
rc468:

Интересный вариант, спасибо. Я смотрел батареи на ХК, но меня отпугивала доставка в стоимость ещё одной батареи. А тут вроде пишут ещё 600р добрать до бесплатной можно…

chester_b

Немного фоток текущего состояния. Внутри просто ад из проводов, хотя еще не все установлено. Сегодня занимался освещением, ибо стоять в поле и ждать спутники без визуализации прогресса, без ОСД, без даже пищалки - такое себе удовольствие. На корму в предназначенное окошко добавил пару управляемых RGB светодиодов на чипах WS2811. По одному умному проводу комутируются с ПК, на один назначил арминг+варнинги (неисправность, батарея, калибровка), на второй - статус GPS (нет спутников, есть спутники, есть 3Dfix). На морду, опять же в технологичские отверстия вставил 5мм белые диоды. Параллельно занимаюсь камерой, от простого тилта сервой решил попробовать полноценный 2х осевой подвес на сервах, вторая из которых случайно попалась на глаза. Посмотрим что из этого выйдет. Бюджетность - наше все.

fpv_mutant

Автор молоток,в целом куда двигаться есть…ну например,мавик в три раза больше оригинала (полная копия),на 15х пропах,под пролётное время 1,5 часа и HD-линк на основе ezWFBC,с направленными антеннами для 10ков км -ВООООО КАКУЮ Я МЫСЛЮ АВТОРУ ПОДОГНАЛ!

chester_b
fpv_mutant:

Автор молоток,в целом куда двигаться есть…ну например,мавик в три раза больше оригинала (полная копия),на 15х пропах,под пролётное время 1,5 часа и HD-линк на основе ezWFBC,с направленными антеннами для 10ков км -ВООООО КАКУЮ Я МЫСЛЮ АВТОРУ ПОДОГНАЛ!

Задонатьте мне денег я вам дирижабль построю;)

rc468
chester_b:

а вот удержание позиции как то странно. Сначала не реагировал на тумблер никак, а потом при включении стремится улететь в неведомую сторону

Это почти наверняка проблема с компасом (калибровка, ориентация, наводки на компас). Плюс плохая чувствительность гпс (судя по тому что он не реагировал на тумблер, в этот момент у него просто не было рабочих спутников).
Берите Beitian BN-880. Или если охота чуть больше поковыряться и может быть разнести компоненты отдельно, то отдельно гпс-модуль (у меня например успешно летает такой) и отдельно компас. Выйдет чуть дешевле.
Кстати вот еще батарея ровно под длину 115 мм, но немного экзотической формы (я купил такие на 4S и 6S, ведут себя прилично):
hz.aliexpress.com/item/…/32805966016.html