AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18
kvn543:

Виктор, пункты 1 и 2 - это обычное дельта крыло, т.е. микшер есть практически в каждом передатчике.

Дак я к тому и веду, что если и потребуется дополнительный микшер, то только один, а при желании можно и без него обойтись.😃

Ive

микшеры на борту понадобятся для задействования гироскопов. Гиростабилизация нужна по трем осям - по тангажу за счет серво, управляющих поворотом ротора, по крену и курсу - за счет оборотов роторов. Хорошее решение есть для бесколлекторных лам, программируемый микшер. Советую купить его на Форсаже. Возможно, понадобится и два таких микшера. в них решена проблема старта регуляторов, расположеных за гироскопом.

Brandvik

Повороты лево право осуществляются за счет поворота движков в разнве стороны. Тангаж поворот в одну сторону. Крен-изменение оборотов.
Отсюда можно попробовать сделать так.
1я гира на один любой движок.
Дальше мех V миксшер. (Почему спросите вы я все время его предлагаю? Да поторму что как то не верю электронным которые встречал в продаже, либо галимые, либо слишком дорого на попробовать)
2я на серву тангажа, а 3ю с удержанием на “хвост”

kvn543

Может вопрос наивный (на вертолетах никогда не летал), а что, гироскопы обязательно нужны? Без них удержать, полетать никак не получится?

native18
Brandvik:

Дальше мех V миксшер. (Почему спросите вы я все время его предлагаю? Да поторму что как то не верю электронным которые встречал в продаже, либо галимые, либо слишком дорого на попробовать)

Андрей, Вы все время предлагаете этот механический микшер, но хоть раз объясните, что это такое, с чем его едят и как его изготовить?
Прямо таинственное какое-то устройство:)

kvn543:

Может вопрос наивный (на вертолетах никогда не летал), а что, гироскопы обязательно нужны? Без них удержать, полетать никак не получится?

Эх надо-бы, чтобы в ветке еще вертолетчик присутствовал. Эй вертолетчики, ответьте, можно удержать вертолет без гироскопов? Хоть тот-же соосник, который без хвостового ротора.
Я так понял, что в отличие от самолета, который опирается на воздух крылом, вертолетные схемы опираются на реактивный поток от винта, а это положение является неустойчивым, хотя раньше летали модели вертолетов без гироскопов и самолеты висят на винтах.

Brandvik

Дело в том что все вертолеты имеют либо механический гироскоп эта такая перекалдинка с грузиками или лопатками на концах, либо электронную стабилизацию по тангажу и крену так называемый барлес.
Да когда то летали без гиры на хвосте, но это был не полет а извечная борьба за удержание хвоста на месте.
Про микшер
Вот один из вариантов

вот вариант со скользящей машинкой. Я когда-то такой делал.

native18

Проверил совместимость гироскопа с подключенным к нему регулятором, если постукивать легонько по гире движек начинает дергать обороты вместе с ударами. При плавных наклонах гироскопа двигатель резко меняет обороты от максимального до остановки.
При проверке моего микшера возникла проблема, с сервами он чудесно работает, а вот с гироскопа и с регуляторами проблема, микшер не видит гиру, а его не видит регулятор.

Ive:

Хорошее решение есть для бесколлекторных лам, программируемый микшер. Советую купить его на Форсаже. Возможно, понадобится и два таких микшера. в них решена проблема старта регуляторов, расположеных за гироскопом.

Если не трудно, киньте ссылочку, дабы посмотреть, о чем речь идет. Я видел нечто программируемое, если вы о подобном устройстве, то это конечно неплохо, но уж больно цена кусачая на попробовать.

Ive
Brandvik:

либо галимые, либо слишком дорого на попробовать

200 рублей у нас такое стоит, а у вас? Насчет галимости - а чему там ломаться, там одна микруха. Либо работает - либо нет, тогда ченч…
Насчет управления - Самый простой вариант выглядит так: обороты обоих моторов увеличить - вверх, уменьшить - вниз. один ускорить а другой притормозить - поворот (общая подъемная сила не меняется, идет игра реактивным моментом винта), один ускорить а второй оставить - скольжение вбок, перенос ЦТ - перемещение вперед-назад. Можно менять понемножку вектор тяги для вперед-назад и поворотов. Но осторожно, а то ссыпетесь. Тогда уж лучше маршевый моторчик маленький поставить…
Насчет гиро. Стабилизировать гиро придется все каналы, иначе - просто не удержите машину. Это примерно то же, что и флйбарлесс действительно, уровень стабильности по умолчанию - мизерный. Можно упростить систему, просто двигая ЦТ понемногу вперед-назад и вправо-влево, тогда понадобится только один микшер - который будет управлять разворотом. Он в любом случае должен работать именно с моторами и регуляторами, потому что идеально согласовать их не получится, и момент будет разворачивать машину по курсу. Как вариант - сложное включение, когда вы питаете электронику не от БЕКа регуля, а от отдельного борта. Тогда - вы включаете питание борта, затем после инита гироскопов - включаете силовую батарею с регуляторами. Кроме прочего, придется синхронно откалибровать оба регулятора по минимальному газу, который будет выдавать микшер.

Brandvik
Ive:

Самый простой вариант выглядит так: обороты обоих моторов увеличить - вверх, уменьшить - вниз. один ускорить а другой притормозить - поворот (общая подъемная сила не меняется, идет игра реактивным моментом винта), один ускорить а второй оставить - скольжение вбок, перенос ЦТ - перемещение вперед-назад.

Не в обиду, но не порите чушь пожалуйста и не засоряйте ветку. Для начала разберитесь что к чему, а потом давайте советы. Для начала ответьте самому себе что произойдет если один моторчик притормозить, а второй ускорить? Это будет не поворот а крен. Поворот это если наклонять винты один вперед, другой назад(менять вектор тяги) . ЦТ тоже никуда переносить не надо, он переносится автоматически меняя вектор тяги ОТНОСИТЕЛЬНО КОРПУСА модели простыми словами наклоняя винты вперед назад. Вот и все. Возможно я погорячился, а вы просто заблуждаетесь думая что тут строят соосник и может даже соосник поперечной схемы. Нет, тут строят классический вертолет поперечной схемы с балансирным управлением, путем изменения вектора и силы тяги относительно корпуса.

На счет электронных микшеров. Их основная проблема это малое разрешение типа 200 шагов или нехотение работать с гирами. те что реально хорошо работают с гирами и имеют хорошее разрешение стоят неоправданно дорого для на попробовать. Вот вы уверены что

native18

По строительству: склеил облегченные куски фюзеляжа. Носовую часть пока не стал крепить. До выяснения внутреннего расположения аппаратуры и доступа к ним.
Вес фюзеляжа 110г.
С механическими микшерами более менее понятно, когда речь идет о сервах, а вот с регуляторами что делать, ведь им тоже со смешанным сигналом работать.

И еще может кто подкинет схему микшера, работающего с регуляторами и гироскопами. Вообще-то можно и самому спаять, если не особо муторно. Или адаптер собрать для дешевых микшеров.
Или хотя бы ссылки, чтобы посмотреть как выглядят работающие с гироскопами и регуляторами микшеры, ну и сколь стоят.

HiFly

Я как только этот зверемашин увидел на экране сразу подумал - пяток тем можно ждать на форуме=) Так и вышло.

А если по делу - возможно ли сделать такой аппарат с механической стабилизацией на каждом винте (как на простых вертах), тангажом управлять поворачивая обе ВМГ на единой оси вперёд-назад, а креном - оборотами двигателей?

Хочется собрать подобную игрушку в микро-формате для развлечения, без хвостового ротора и гироскопов. Задача - держаться в воздухе и вальяжно выполнять развороты на небольшой скорости. Всё это в помещении или во дворе в безветрие.

Ive
Brandvik:

Не в обиду, но не порите чушь пожалуйста и не засоряйте ветку.

Окей. Перестал. Только учтите - если я порю чушь - то вертолеты типа этого - не летают
www.art-tech.com/english/ArticleShow.asp?ArticleID…
Это один из самых дешевых поперечников на рынке на момент, и то в нем 2 гиро стоит.

XASAN
Ive:

Это один из самых дешевых поперечников на рынке на момент, и то в нем 2 гиро стоит.

В нем не 2-ва, а 4-ре гироскопа.

HiFly
Ive:

Это один из самых дешевых поперечников на рынке на момент, и то в нем 2 гиро стоит.

А балансиров не хватает, что бы стабилизировать его? без гир при такой схеме не обойтись?

funtik26

так а если взять от той же самой стрекозы внутренний вал под лопасти с сервоосью, и на каждый мотор повесить такой узел, стабилизация должна быть на высоте
прибавить пару гироскопов на крен
назад так же небольшой мотор для управлению по тангажу и курсу, то есть вернуться к теме трикоптера

HiFly
funtik26:

так а если взять от той же самой стрекозы внутренний вал под лопасти с сервоосью, и на каждый мотор повесить такой узел, стабилизация должна быть на высоте
прибавить пару гироскопов на крен
назад так же небольшой мотор для управлению по тангажу и курсу, то есть вернуться к теме трикоптера

Насколько я понимаю, хотя могу ошибаться, при такой схеме механические гироскопы-балансиры должны и по тангажу обеспечить устойчивость. Если ЦТ нормально разместить и исключить раскачку.
Игрушки-вертолёты типа Пикоза нормально висят без гироскопов, очень устойчивы по всем осям, кроме курса, разумеется=)
А хвостовой ротор не нужен, управлять по тангажу можно наклоном несущих винтов вперёд-назад.

Товарищи, плиз, прокомментируйте мои предположения.

Brandvik

И что вы этой ссылкой хотели сказать?
Я что предлагал летать без гироскопов?
Или же она подтверждает то что вы описывали выше?
Вертолет по ссылке выше показыват еще раз, как должно все работать. И плюс ко всему имеет механическую стабилизацию в виде флайбара! Потому и обходится только 2мя гирами на крен и развороты.

Валерий, я не знаю что у вас за радио, но движками можно управлять повесив их на два независимых канала и замикшировать их на элероны, В такой схеме будет достаточно одного гироскопа на один движок. и никаких бортовых микшеров. И не забудте винты разных направлений.

native18

To Brandvik: Андрей, Вы перепутали наши с Valperal имена, ну это не страшно, вы у нас обоих в ветках, мы из одного города и вместе не только летаем, но даже ползаем (СВП). 😃
Винты у меня уже разных направлений.
В принципе мне никто не мешает замешать (каламбур) 3 и 4 каналы на пульте, и управлять с помощью гироскопа оборотами одного движка. Вопрос хватит ли реакции одного ротора?

Спасибо. Это уже кое - что. Теперь хоть уверенность какая-никакая появилась.😉

Brandvik

Странно, даже не знаю как так получилось и именем.
С точностью 100% сказать не могу хватит или нет.
Вообще то это мысль, управлять вообще только одним движком для крена 😃 … Газ замешать на элерон и все!!! 😃 А вообще идеально было бы замешать газ на элерон, элерон на газ…