AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18
SergDoc:

Попробовал скомпилировать под 88

Загнал прошивку в контроллер, залезла без проблемм, но вот ведет себя как-то странно. Модуль активируется, но дальше происходят непонятные подергивания сервами, регуляторы не активируются.
Интересно, а если без всяких переделок зашить Кимовской прошивкой?

SergDoc
native18:

агнал прошивку в контроллер, залезла без проблемм, но вот ведет себя как-то странно. Модуль активируется, но дальше происходят непонятные подергивания сервами, регуляторы не активируются.
Интересно, а если без всяких переделок зашить Кимовской прошивкой?

Он и так без переделок, родной без изменений, там просто выбираеш:
//#define SINGLE_COPTER
//#define DUAL_COPTER
#define TWIN_COPTER
//#define TRI_COPTER
//#define QUAD_COPTER
//#define QUAD_X_COPTER
//#define Y4_COPTER
//#define HEX_COPTER
//#define Y6_COPTER

#define SERVO_REVERSE

нужную переменную и всё… А проблема была вот здесь - у меня небыло библиотеки
#include <util/delay.h>
я какую нашёл такую скачал, потому и говорю что он себя как то странно вёл, возможно проблема с инициализацией EEPROM …

порты теже

SergDoc:

delay.h

тут у меня косяк надо гдето частоту процессора указать для ентой штуки

native18

А ничего, что объем прошивки 14 кб, а объем ATMEGA88 - 8кб?
Мне с этим кстати вообще непонятно. Объем родной прошивки для трикоптеров 11 кб, но она прекрасно загоняется в ATMEGA48, у которой всего 4кб памяти.
Объясните, кто может.

SergDoc

Лучше вот это кто нибудь бы объяснил:
rm -rf XXcontrol_KR.o XXcontrol_KR.elf dep/* XXcontrol_KR.hex XXcontrol_KR.eep XXcontrol_KR.lss XXcontrol_KR.map
Build succeeded with 0 Warnings…
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wall -gdwarf-2 -Os -std=gnu99 -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT XXcontrol_KR.o -MF dep/XXcontrol_KR.o.d -c …/XXcontrol_KR.c
In file included from …/XXcontrol_KR.c:216:
c:/winavr-20100110/lib/gcc/…/…/avr/include/util/delay.h:85:3: warning: #warning “F_CPU not defined for <util/delay.h>”
…/XXcontrol_KR.c:296: warning: large integer implicitly truncated to unsigned type
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wl,-Map=XXcontrol_KR.map XXcontrol_KR.o -o XXcontrol_KR.elf
avr-objcopy -O ihex -R .eeprom -R .fuse -R .lock -R .signature XXcontrol_KR.elf XXcontrol_KR.hex
avr-objcopy -j .eeprom --set-section-flags=.eeprom=“alloc,load” --change-section-lma .eeprom=0 --no-change-warnings -O ihex XXcontrol_KR.elf XXcontrol_KR.eep || exit 0
avr-objdump -h -S XXcontrol_KR.elf > XXcontrol_KR.lss

AVR Memory Usage
----------------
Device: atmega88

Program: 4882 bytes (59.6% Full)
(.text + .data + .bootloader)

Data: 111 bytes (10.8% Full)
(.data + .bss + .noinit)

Build succeeded with 2 Warnings…

два предупреждения, но они прописаны зарание

скомпилировал для 168 прошивка с оригиналом не пляшет, что то не так

SergDoc

завтра пойду на поклон выпрошу аппу и побалуюсь сам с прошивками…

native18

Попробовал синюю прошивку под Twin от корейца - естественно не работает. Все же требуется перекомпиляция и возможно адаптация. Очень жаль.
Сам кореец похоже под красную адаптировать не собирается, что тоже нормально, т.к. он заинтересован в продаже собственных модулей по $100. Сергей, на Вас вся надежда.

Попробовал, в симуляторе 450 вертолет. Мдаа. Какой там удержать в двух диаметрах 😦.
Но скажу точно - 450-ый держится в воздухе стабильнее, чем мой Скорпион.

SergDoc

А атмегу 168 заказать? всё же не 100$, я подумываю вообще 5.5 собрать на СМД пока чертежи готовлю, сегодня программер придёт может чё скажет, различие ещё одно нашёл 88 по одному вектору прерывания, 168 по двум, может в этом засада…

SergDoc

Программер не сказал ничего нового, только пиво зря ушло, проблема, я могу набратся 168 в корпусе TQFP тобишь ничего переделывать ненадо, других микрух у нас нет, пытался в России заказать - пробросили, По портам и всему остальному PDIP и TQFP совпадают, а какие выводы задействованы неважно, схемы не один раз проверил!!!, Виктор, советую прикупить 168-Ю в DIP корпусе и проблемы с прошивкой отпадут, как программер сказал - размер hex - файла зависит от компилятора и линкера, так что, размер hex -файла не имеет значения, чесно пересмотрев весь код и перерыв НЭТ я ненашёл ничего, что подсказало бы, почему прошива не заработала, программер сказал (тоже Сергей зовут) что лучше переписать всё заново, я ему флаг в руки и дал, пущай полетает, Виктор, а вы не можете осцыллогграммы смнять со входов и выходов различные снять? очень бы помогло, чё то много одним пальцем натыкал,ну да ладно, пальчики на левой руке уже шевелятся - скоро в бой!!!

native18

Чем писать заново, может легче адаптировать исходник как здесь. Был адаптирован код Minsoo Kim под красную плату на Atmega48.

Yanchak

Виктор а вы плату для КК коптера покупали или сами изготавливали?

Почему ставили атмегу 88 а не 168?

Гироскопы Wii или ХК?

native18

Плату сам травил, сам паял. Когда паял плату, на 168 еще ничего не было, знамо бы дело, конечно заказал бы обе. Вот смотрю народ уже 328 Меги ставит.
Сейчас пытаюсь заполучить 168, пока из китая винты и движок жду.
Гироскопы стоят ХК, но уже присматриваюсь к Wii.

Yanchak
native18:

Гироскопы стоят ХК, но уже присматриваюсь к Wii.

Я вот не могу понять, Wii там одного достаточно?

SergDoc

А я, помоему, тупо с частотой накосячил, на обед пойду - новые прошивки выкину…

native18
Yanchak:

Я вот не могу понять, Wii там одного достаточно?

Вот наши отдельную темку по этому поводу создали.
Я еще не разбирался, но во первых нужно этот Wii-джойстик покупать. Но самое важное - нужен софт. А его под Wii-бикоптеры еще нет.

SergDoc:

А я, помоему, тупо с частотой накосячил, на обед пойду - новые прошивки выкину…

Я сейчас на работе, но у меня почти все с собой, можно попробовать проверить.

sashaNar

По поводу “впихивания” автомата перекоса в роторы Скорпиона - никто не присматривался в фильме? У меня он есть в HD, могу выложить скринов. Так вот, там вал винта сделан как трубка большого диаметра, и три тяги к тарелкам, расположенным под нижним и над верхним винтами, идут внутри трубки. Повторить конечно сложно, только если самому не точить детали. Это хорошо видно на скрине, что где то тут в теме был.
Сейчас дерну скрин.
EDIT: Этим компьютером не могу, хд не проигрывается. Так что чуть попозже.

SergDoc

Ну вроде скомпилировалось:
Build started 11.2.2011 at 12:20:36
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wall -gdwarf-2 -std=gnu99 -DF_CPU=8000000UL -Os -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT XXcontrol.o -MF dep/XXcontrol.o.d -c …/XXcontrol.c
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wl,-Map=XXcontrol.map XXcontrol.o -o XXcontrol.elf
avr-objcopy -O ihex -R .eeprom -R .fuse -R .lock -R .signature XXcontrol.elf XXcontrol.hex
avr-objcopy -j .eeprom --set-section-flags=.eeprom=“alloc,load” --change-section-lma .eeprom=0 --no-change-warnings -O ihex XXcontrol.elf XXcontrol.eep || exit 0
avr-objdump -h -S XXcontrol.elf > XXcontrol.lss
AVR Memory Usage
----------------
Device: atmega88
Program: 4332 bytes (52.9% Full)
(.text + .data + .bootloader)
Data: 98 bytes (9.6% Full)
(.data + .bss + .noinit)
Build succeeded with 0 Warnings…

XXcontrol.hex – обычный
XXcontrol1.hex – с реверсо серв

native18
SergDoc:

Ну вроде скомпилировалось:

Зашил микросхему. При включении проходит сигнал “я-жив”. Но вот для активации требуется пульт, который дома 😃, сервотестера не хватает. Придется после работы проверить.

Yanchak:

Сайт проверенній - более или менее рабочий.

Спасибо. Вот только софта для бикоптера нет.
Чего-то подозрительно дешево. Народ говорит, некоторые левые не подходят для наших нужд.

SergDoc
native18:

Зашил микросхему. При включении проходит сигнал “я-жив”. Но вот для активации требуется пульт, который дома , сервотестера не хватает. Придется после работы проверить.

Чё-то дежавю у меня гдето раньше такое было программисты выручайте!!!😵

Yanchak
native18:

Чего-то подозрительно дешево. Народ говорит, некоторые левые не подходят для наших нужд.

После чего добавляет - “надо пробовать”. Думаю я таки возьму его “для пробы”.

Я тут придумал безсервовый вариант Скорпиона. (С 4 моторами конечно).

Ставим роторы с заметным V (Угол надо подбирать эксперментальо) И для управления по тангажу используем принципа Грея, тоесть сбавляем обороты одного мотора из пары - добавляем - другого, реактивный момент обеспечит наклон по тангажу, для разворота - аналогично только разбалансируем моторы крест накрест - (висим на двух винтах вращающихся в одну сторону) , крен как обычно.

Прошивка вроди как и квадокоптеровская пойдет - у него принцип управления аналогичный, только там для управления используется разнотяг моторв, а тут принцип Грея, но в,отличии от Грея моторы неподвижны, а момент дозируется оборотами.

native18
SergDoc:

ё-то дежавю у меня гдето раньше такое было программисты выручайте!!!

Не надо раньше времени паниковать, дома проверю, может все заработает. Программатор возьму с собой, можно все выходные перешивать будет, хоть каждые 10 минут. Вы аськой обзавелись?

Yanchak:

Я тут придумал безсервовый вариант Скорпиона.

Необычно, надо подумать, на первый взгляд должно работать блинчиком.