AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18

Плату сам травил, сам паял. Когда паял плату, на 168 еще ничего не было, знамо бы дело, конечно заказал бы обе. Вот смотрю народ уже 328 Меги ставит.
Сейчас пытаюсь заполучить 168, пока из китая винты и движок жду.
Гироскопы стоят ХК, но уже присматриваюсь к Wii.

Yanchak
native18:

Гироскопы стоят ХК, но уже присматриваюсь к Wii.

Я вот не могу понять, Wii там одного достаточно?

SergDoc

А я, помоему, тупо с частотой накосячил, на обед пойду - новые прошивки выкину…

native18
Yanchak:

Я вот не могу понять, Wii там одного достаточно?

Вот наши отдельную темку по этому поводу создали.
Я еще не разбирался, но во первых нужно этот Wii-джойстик покупать. Но самое важное - нужен софт. А его под Wii-бикоптеры еще нет.

SergDoc:

А я, помоему, тупо с частотой накосячил, на обед пойду - новые прошивки выкину…

Я сейчас на работе, но у меня почти все с собой, можно попробовать проверить.

sashaNar

По поводу “впихивания” автомата перекоса в роторы Скорпиона - никто не присматривался в фильме? У меня он есть в HD, могу выложить скринов. Так вот, там вал винта сделан как трубка большого диаметра, и три тяги к тарелкам, расположенным под нижним и над верхним винтами, идут внутри трубки. Повторить конечно сложно, только если самому не точить детали. Это хорошо видно на скрине, что где то тут в теме был.
Сейчас дерну скрин.
EDIT: Этим компьютером не могу, хд не проигрывается. Так что чуть попозже.

SergDoc

Ну вроде скомпилировалось:
Build started 11.2.2011 at 12:20:36
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wall -gdwarf-2 -std=gnu99 -DF_CPU=8000000UL -Os -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT XXcontrol.o -MF dep/XXcontrol.o.d -c …/XXcontrol.c
avr-gcc -mmcu=atmega88 -Wl,-Map=XXcontrol.map XXcontrol.o -o XXcontrol.elf
avr-objcopy -O ihex -R .eeprom -R .fuse -R .lock -R .signature XXcontrol.elf XXcontrol.hex
avr-objcopy -j .eeprom --set-section-flags=.eeprom=“alloc,load” --change-section-lma .eeprom=0 --no-change-warnings -O ihex XXcontrol.elf XXcontrol.eep || exit 0
avr-objdump -h -S XXcontrol.elf > XXcontrol.lss
AVR Memory Usage
----------------
Device: atmega88
Program: 4332 bytes (52.9% Full)
(.text + .data + .bootloader)
Data: 98 bytes (9.6% Full)
(.data + .bss + .noinit)
Build succeeded with 0 Warnings…

XXcontrol.hex – обычный
XXcontrol1.hex – с реверсо серв

native18
SergDoc:

Ну вроде скомпилировалось:

Зашил микросхему. При включении проходит сигнал “я-жив”. Но вот для активации требуется пульт, который дома 😃, сервотестера не хватает. Придется после работы проверить.

Yanchak:

Сайт проверенній - более или менее рабочий.

Спасибо. Вот только софта для бикоптера нет.
Чего-то подозрительно дешево. Народ говорит, некоторые левые не подходят для наших нужд.

SergDoc
native18:

Зашил микросхему. При включении проходит сигнал “я-жив”. Но вот для активации требуется пульт, который дома , сервотестера не хватает. Придется после работы проверить.

Чё-то дежавю у меня гдето раньше такое было программисты выручайте!!!😵

Yanchak
native18:

Чего-то подозрительно дешево. Народ говорит, некоторые левые не подходят для наших нужд.

После чего добавляет - “надо пробовать”. Думаю я таки возьму его “для пробы”.

Я тут придумал безсервовый вариант Скорпиона. (С 4 моторами конечно).

Ставим роторы с заметным V (Угол надо подбирать эксперментальо) И для управления по тангажу используем принципа Грея, тоесть сбавляем обороты одного мотора из пары - добавляем - другого, реактивный момент обеспечит наклон по тангажу, для разворота - аналогично только разбалансируем моторы крест накрест - (висим на двух винтах вращающихся в одну сторону) , крен как обычно.

Прошивка вроди как и квадокоптеровская пойдет - у него принцип управления аналогичный, только там для управления используется разнотяг моторв, а тут принцип Грея, но в,отличии от Грея моторы неподвижны, а момент дозируется оборотами.

native18
SergDoc:

ё-то дежавю у меня гдето раньше такое было программисты выручайте!!!

Не надо раньше времени паниковать, дома проверю, может все заработает. Программатор возьму с собой, можно все выходные перешивать будет, хоть каждые 10 минут. Вы аськой обзавелись?

Yanchak:

Я тут придумал безсервовый вариант Скорпиона.

Необычно, надо подумать, на первый взгляд должно работать блинчиком.

SergDoc
native18:

Вы аськой обзавелись?

Дома, так не помню, я ей пользуюсь раз в год…

native18
Yanchak:

После чего добавляет - “надо пробовать”. Думаю я таки возьму его “для пробы”.

Там еще какой-то нунчак прикручивают.

Yanchak
native18:

Там еще какой-то нунчак прикручивают.

Вторая ссылочка - на него . Один гироскопы другой акселерометры. Как я уже понял гироскопы - обязательны, акселерометры - желательны, возможно для более стабильного висения.

Только там вариант с Ардуино. Плата ардуино стоит 20 долларов на спаркфане, но я не знаю доставляют ли ее в СНГ. Если удастся свести принцип управленя Скориона к квадрокоптерному, то наверное можно пользоватся квадровской прошивкой, подобрав настроечные коэффиценты.

native18
SergDoc:

Ну вроде скомпилировалось:

Не инсталлируются регуляторы, пока не активируешь КК, хотя должны.
Пункт 4 настройки газа в регуляторах не отрабатывается.(важно)
Дело в том, что при уводе регулятора чувствительности PIT (в моем случае тангаж) и при включении КК - сигнал с приемника в регулятор должен поступать напрямую (без каких либо изменений). А этого не происходит, от сюда идет сразу несколько отклонений работы КК.

Кстати если регуляторы отстроить от приемника (без КК), а прошивку использовать по умолчанию, не производя никаких действий, то иногда все работает, только серву одну надо реверсировать (но ее можно и перепаять).
В общем истина где-то рядом.

native18
SergDoc:

А подключаете как у корейца?

Конечно, я даже вместо движков сервы подключал, чтобы проверить наличие сигнала при включении КК. Пока не активируешь КК - реакция нулевая, даже с выкрученным PIT в “0”. А должна быть прямая реакция газа с пульта в этом случае.

SergDoc

Выкладываю прошивку без оптимизации, практически память вся заполнена и есть предупреждение но оно относится именно к отключенной оптимизации

native18

Нет, это похоже “Сизифов труд”. На этой прошивке происходит активация КК, даже отрабатывают сервы и движки, но все сервы перекошены почти в крайние положения. Настройки также не работают.
Для интереса загнал квадрокоптеровскую прошивку, адаптированную под 88 - все работает.
Значит сам стабилизатор исправен. Видимо все же что-то связано с большой памятью. Недаром кореец говорил, что это прошивка только под 168.
Ладно подожду, в одно место уже заказана микросхема, может привезут.

SergDoc

Это последняя на сегодня, вырезал всё, надо только по EEPROM поискать чего либо, но это завтра

исходники тоже выкидываю

native18

Сегодня с (SergDoc) полдня провели за аськой. Сергею удалось таки расковырять код корейца и откорректировать его под ATMEGA88.
После доработки удалось достигнуть некоторых результатов. Выкладываю маленький видеоотчетик нашего совместного труда. Обратите внимание на тангаж. С курсом еще придется повозится.
Конечно модель висит на экране, но разницу думаю всем заметно.
P.S. Это вариант с двумя винтами, не соосный.

www.youtube.com/watch?v=OqAokp8xOVQ