AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18

Дело даже не в деньгах, просто в довольно узкое по высоте кольцо ротора все равно не запихать всю вертолетную механику. Поэтому и выкручиваюсь. На данный момент опять возвращаюсь к Т-коптерной схеме.

SergDoc

Размер!!! от 100 аппарата автомат перекоса, означает минимум 600-й размер самого аппарата, плохо:(

mejnkun

вот нынешний етап ,идёя понятна думаю.за качество фото сори ,што есть ,то есть

native18

Расскажите о технологии изготовления кольца.

mejnkun
native18:

Расскажите о технологии изготовления кольца.

кольцо пилилоссь на координатноп станке фрезой из пенопласта ,обклеивалось волокном(48г на м.) в 3слоя живую,каждыйслой прошкуривался 800шкуркой. клей ЕДП .трубки от удочки(китай 2.5 набор трубок по 7 евро)

mejnkun

кстати, кто наблюдал за моим проектом видел хабы под лопасти от мини ламы.погонял их на трикоптере=если ставить в обрезаном виде лопасти до диаметра ротора 29см тяга на моторесоответствует винту 2лопасному gvs 11"х6".и вибраций нет по сравнению gvs.yj правда температурный режим более жосткий, потому што, хабы в виде стакана(ещо не доделаны)

native18:

Какой получился вес кольца?

без моторов и сервы,но с рулями тангажа, вес кольца=130г

native18

Ввиду того, что мой КК глючит с корейскими версиями, пришлось вернуться к Т-коптерному варианту.
Разница с предыдущим роликом только в том, что на данном этапе полетный стабилизатор лучше отстроен. Поэтому его не колбасит, зато колбасит меня. 😃
Попытки пролететь вперед- назад привели к падению, как всегда при повороте модели носом ко мне путаю право-лево.
Придется опять засесть за симулятор.
По маленьку начну переносить все это с макета на модель. Вот только теперь модель придется усиливать, т.к. я знаю что ломается часто. Да и с крылышками Скорпиона пока не понятно как быть. Здоровые они и поток будут в бока раскидывать.

www.youtube.com/watch?v=kWrQVsVaFYs

mejnkun:

без моторов и сервы,но с рулями тангажа, вес кольца=130г

Ммм, 1/4 килограмма только роторы, тяжеловато.

mejnkun
native18:

Ммм, 1/4 килограмма только роторы, тяжеловато.

да согласен,но уменя 2 мотора на ротор ,соответственно и тяговая отдачабудет выше.потому и в новой версии поворотом роторов коректировать тангаж не планируется .
поворот роторов только для движения вперёд=назад

mejnkun
native18:

Здоровые они и поток будут в бока раскидывать.

што мешает поставитькрылья на прототип и проверить,насколько велика проблема,

sashaNar
native18:

Т-коптерному варианту

В хвосте импеллер? Мою схему не пробовали? Типа НОТАР, сопла вверх-вниз и внутри канала заслонка, у буржуинов так Харриер управлялся.

native18
mejnkun:

што мешает поставитькрылья на прототип и проверить,насколько велика проблема,

Макет уже разобран и начата переустановка. Крылья со Скорпиона пока снял, буду эксперементировать на реальной модели.

sashaNar:

В хвосте импеллер? Мою схему не пробовали? Типа НОТАР, сопла вверх-вниз и внутри канала заслонка, у буржуинов так Харриер управлялся.

Получится то же самое + большие потери и огород с сервой, каналом и заслонкой.
Отбор потока от основных роторов проверял, получается поток с очень маленькой тягой.

native18

Катастрофически не хватает времени.
Замаскировал хвостовой импеллер в стабилизатор.

Yanchak

Красота! в полете видно не будет.

native18
Yanchak:

Красота! в полете видно не будет.

Это типа радар, для определения “баньши” на подлете. 😃

Пришлось полностью пересмотреть механику поворота колец, остановился на этом. Крепление углепластиковой трубочки к мотораме на нитках.

native18

Пока все затихли я по маленьку продолжаю переустановку.
Со времени изготовления модели прошло почти 1,5 года. Пришлось изготавливать новую платформу для силовой части, так же изменять конструкцию крепления колец. Усиливать стабилизатор, крылья пилонов, перерезать съемную часть кокпита.
Продолжаю выкладывать фотографии.

sashaNar
native18:

механику поворота колец

Если не секрет, как реализовано крепление всей конструкции к фюзеляжу? Подшипники? Оси из чего?

mejnkun

летать начнете видео записывайте сразу ,1.5 года серьёзная епопея,а для понту можно ещо ракет с летающей модели позапускать я на своём коптере касеты от феервеков использовал.смотрица супер!

native18
sashaNar:

Если не секрет, как реализовано крепление всей конструкции к фюзеляжу? Подшипники? Оси из чего?

Конструкция поворота силовых установок показана на фото в моем предыдущем посте. Использованы металические держатели лопастей вертолета со стоковыми подшипниками. Все это закреплено на фанерной платформе.
Платформа крепится к фюзеляжу саморезами. В фюзеляж вклеены пластиковые дюбеля, их хорошо видно на фото фюзеляжа (красненькие). В них и вкручиваются саморезы.
Внутри фюзеляжа на дне видны направляющие для установки аккумулятора.
Съемный кокпит устанавливается на двух бальзовых вкладышах сзади и магнитной защелке спереди.

mejnkun:

летать начнете видео записывайте сразу ,1.5 года серьёзная епопея

Подлетнуть на кухне уже пробовал, нормально себя ведет, но пока выкладывать запись на ютубе не могу. Из-за “Дракона” мой канал канал отслеживает куча народу, а потом шлют всякие “комментарии”. Поэтому придется выложить только уже готовый вариант. Для форума пока если только какой-нибудь файлообменник использовать.

mejnkun:

для понту можно ещо ракет с летающей модели позапускать я на своём коптере касеты от феервеков использовал.смотрица супер!

Посмотрел Ваше видео, хорошо у Вас коптер летает и стреляет. 😃
Использовать китайские ракеты не могу ввиду приличного веса модели, полетный вес 900г. При дальнейшем увеличении веса будет тупить полетный стабилизатор. Это хорошо навешивать ракеты на “три палки с моторами”, а на Скорпиона и так уже много понавешено. 😃
Кстати, Виталий, я читал про “электронные спички” для запуска китайских ракет с моделей. Делаются просто, активируются с пульта в любой удобный момент. Это если Вы заинтересованы в продолжении “милитаризации” моделей. 😉

mejnkun
native18:

я читал про “электронные спички”

интересно если можно ссылочку кинте…
вес у вас не такой уж большой.у меня трикоптер в весе меняется от800 до1100(без батареи) в зависимости от разных камер и подсветок

native18:

будет тупить полетный стабилизатор

ето как?

native18:

“милитаризации” моделей.

да милитаризация САМСОНА сделана,есть ещо пара лазерных"пушеК".(в тумане офигенно смотрится). только СУ всё никак не доделаю(пребывал в творческой депресии после утопки вертушки),по случайности прикупил новый флаументр взамен утопленику(с рук,у одного мужичка дружбы не вышло с ним ,а яприютил )