AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

mejnkun

davno ne pojavljalsya sory ,sory zatranslit kstati aparat na stadii motornoj rami baza steklotekstolit .,…problema s netom s interesom nabljudaju za temoj …jesho poletem…

народ есчо болшая прозба если есть какаято инфа по размерениям samsona plizz делаю намечений апарат.медленнноно делаю как работапозволяет за лювые ссылки по дизайну -спасибо…как будут по проекту резултаты при возможности выложу

native18
mejnkun:

kstati aparat na stadii motornoj rami baza steklotekstolit… резултаты при возможности выложу

Отлично, не пропадайте 😉.

Nesip:

что-то не очень понятно как оно работает (вернее, кажется, что эффективность такой штуки довольно мала).

Первоначально я подумал, что у него вращающиеся кольца роторов в противоположную сторону от винтов. Ну как-бы для компенсации момента от винта. 😁
А тут похоже все проще, если я правильно понял это регулируемые шторки, частично перекрывающие поток от винтов. Вариант конечно ,только в таком случае они маловаты. Весьма творческий подход, конечно не заменяет гироскопа, но позволяет регулировать крен сервой. На мой взгляд мысль требует рассмотрения.

Yanchak

А что если в фюзеляж тяжелый механический гироскоп поставить, так, чтоб он мог поворачиватся по крену, но удерживал фюз по тангажу. Просто за счет гироскопического эффекта без всякой электроники.

native18

Глядя на летающие модели в сети и исходя из своих эксперементов я пришел к нескольким выводам.

  1. Либо есть какая-то простая идея, которой я пока не знаю.
  2. применяются дорогие гироскопы или другая умная электроника
  3. Все это липа, или редкие удачные полеты.

Заметил странный факт, что если в сети есть постройка аппарата, то нет видео его полетов. И наоборот - есть видео полетов, но нет данных не только о постройке, но и о характеристиках борта. (имеются в виду двуроторные вертолеты поперечной системы с постоянным шагом винтов)

Я все еще надеюсь на первый пункт.

Yanchak:

Просто за счет гироскопического эффекта без всякой электроники.

Вы имеете в виду маховик, удерживающий гироэффектом весь фюзеляж?
Это должна быть тогда тяжелая штука. И поднимать ее потребуется более мощные СУ и аккумуляторы, а к ним более тяжелый маховик и т.д… ИМХО нецелесообразно.

Yanchak

Вы имеете в виду маховик, удерживающий гироэффектом весь фюзеляж?
Это должна быть тогда тяжелая штука. И поднимать ее потребуется более мощные СУ и аккумуляторы, а к ним более тяжелый маховик и т.д… ИМХО нецелесообразно.

у вас килограмм балласта в запасе 😃, кроме того, как я понимаю кроме массы можно момент увеличивать и оборотами, тоесть, например поставить маховик на вертолетный движок и накрутить его до 40000 RPM.

Второй вариат - моделить систему на компе, довести ее управляемость до существующего прототипа, а потом писать программу управления.

native18

Ну килограмма в запасе точно нет. Общая тяга СУ около 1200-1300г, полетный вес модели 800-900г ( в зависимости от эксперементов), итого дополнительную нагрузку на борт можно взять 200-250г. (под завязку тоже нельзя).
Маленький маховик с вертолетным движком конечно вариант, но его тоже придется питать, да и заказывать, притом результат еще неизвестен. Проще тогда небольшой импеллер в стабилизатор воткнуть.

Моделирование на ПК конечно вещь хорошая, но я такими знаниями не обладаю.

VladimirVF

Мне кажется что надо 2 самостабилизирующихся ротора от соосника - те которые не управляются и подвешены с грузиками по системе Белла.
Ну или многолопастную голову с автоматом перекоса, как на V22 выше.

Самый колхозный автомат перекоса - это относительно жидкий (GWS) паркфлаерный винт с крепежом на резинке. Можно к нему и флайбар приделать 😃

native18

Про винт на пропсейвере уже проходили, при резком повороте ротора винт изворачивает и ломает о конструкцию.

Стабилизировать роторы нет смысла я же их поворачиваю, чем стабильнее ротор, тем на больший угол отклонится фюзеляж.
Как раз наоборот в идеале роторы вообще не должны иметь гироскопического момента.

Мне вот это импонирует:

Yanchak

Проще тогда небольшой импеллер в стабилизатор воткнуть.

Ну задача научить летать ЭТО а не трикоптер построить 😃 Ну я так понял.

Моторчик для гироса можно от ламы взять, он копейки стоит. Маховик от кассетного мафона, надеюсь у вас еще не все выкинули. Причем делать полный подвес не надо - достаточно чтоб он висел в П образных воротах и мог отклонятся влево - вправо (крен) и жестко держать тангаж. Главное добится хоть какойто управляемости. Потом можно взять соосные винты и таким образом скомпенсировать гироскопический эффект роторов, что позволит улучшить управляемость (и/или) уменьшить маховик.

Не могу найти в теме праметры вашей СУ. Винты у вас вроди 8х4 трехлопастные, а вот моторы найти не могу, и сколько банок тоже. Бо для таких винтов тяга кило 200 чето маловато. Поиском то пользоватся умею но там слово винт и мотор в каждом втором сообщении 😃, а другое ключевое слово чето придумать не могу 😃

native18

Движки стоят пока эти - KD A22-10S. 3-х лопастные винты все переломал, а дополнительные - почта тормозит, сейчас стоят 2-лопастные винты 8*6 (правого и левого вращения). Аккумулятор 3х-баночный 15С*2200

Yanchak

мотокальк говорит 711г на винт,тоесть кило 400 в статике. И нема на то рады как говорят на Украине. Из этого мотора больше не вытянешь 😦
Но попробовать с гирокопом это не помешает, масса винтов 10 г масса мафонного маховика примерно грамм 100. Тем более с вашими руками это на 2 часа работы. 😃 Это мне неделю возится 😃

native18

По началу мне это показалось мм… странным.
Ну уж если на то пошло, то крен мне тоже не больно нужен. Значит достаточно расположить маховик горизонтально. Жестко, без всякого подвеса.
В этом случае маховик будет стараться удержать модель как по крену, так и по тангажу, а по курсу будет свободен.

Энергия будет тратиться только на раскрутку, затем для поддержания вращения ток резко уменьшится (почти холостой ход).
Это вообще резко упрощает конструкцию. Какой движек предложите заказать на будущее? А то я в вертолетных движках не разбираюсь. Я так понимаю, что мощность не важна, главное обороты. И маховичек придется ставить на подшипники.

Yanchak

на счет движка, я тоже не эксперт, на ламе просто стоят коллекторные движки им даже по большому счету контроллер не нужен, подал питание он и крутится. Стоят они на Украини окого 20$ тюнинговые с подшипниками качения. Прямо на вал такому движку одеть маховик от мафона и закрепить это хозяйство жестко на раме. Какие там обороты я не нашел почемуто инфа засекречннна 😃. Судя по всему примерно теже 4000Kv питание 7в выходит 28000RPM +/- трамвайная остановка.

Nesip

мне почему-то кажется, что это не очень хорошая идея…
но попытка не пытка.

native18
Nesip:

мне почему-то кажется, что это не очень хорошая идея…
но попытка не пытка.

Ну во-первых я еще не отработал свои мысли. Во-вторых действительно попытка не пытка. В-третьих при удачно раскладе возможно это позволит отказаться от тагажного гироскопа, а при очень удачном даже от гироскопа по крену. А по курсу и раньше не больно нужно было. “Остапа несло”(С) 😁

Zorand

А если намутить контактные кольца (например на стеклотекстолите двустороннем дорожки круговые) и подвесить подшипниками прямо за вал, то можно будет практически избавиться от реакции на раскрутку маховика, т.е. и на курс он тоже не будет влиять%)
Я имею в виду - позволить вращаться не только ротору, но и статору коллекторника.

native18
Zorand:

Я имею в виду - позволить вращаться не только ротору, но и статору коллекторника.

Нет это уже перебор 😃. Думаю с реакцией на маховик справится курсовой гироскоп и триммеры пульта.

А-50

НЕ НАДО тратить время на маховик!!!
Тем более жестко закрепленный.
Посмотрите, что такое ПРЕЦЕССИЯ гироскопа.
А по простому:
любое возмущение по крену будет приводить к изменению тангажа,
любое возмущение по тангажу будет приводить к изменению крена.

Nesip

кстате да, и я уже об этом говорил. вот почему и кажется, что идея не хорошая. )
эх не дождусь никак железок… уж очень хочется вообще без гиры по тангажу пустить.

Yanchak

Крен то можно скомпенсировать, а тангаж нет.

Получится примерно так. Для того чтоб двиннутся вперед наклоняем роторы вперед, это вызывает возмущение по крену, его ловит гироскоп и компесирует добавлением оборотов допустим правого ротора. Хвост остался горизонтально, роторы наклонились вперед - поехали.

Теперь вариант поддул ветер под правий ротор. Появился крен и сразу появляется тангаж, креновой гироскоп выравнивает машину, обратное возмущение по тангажу - аппарат выровнялся. Примерно так.

native18
А-50:

любое возмущение по крену будет приводить к изменению тангажа,
любое возмущение по тангажу будет приводить к изменению крена.

Почитал про прецессию, т.е. при определенных условиях маховик начинает колбасить по двум осям,перпендикулярным оси вращения маховика.
Вывод, что если ось маховика жестко закреплена по одной оси координат (тангаж), а по другой нет (крен), то могут создаться условия, когда прецессия начнет самопроизвольно раскачивать тангаж. Но как я понял всегда в небольших пределах и на одинаковый угол.
Ну и пусть себе чуть-чуть раскачивается. Можно отключить тангажный гироскоп, что бы аппарат зря не реагировал. Зато не будет заморочек с тангажем.
Или опять что не так?