Hirobo Lama SA-315B - 30

daleks
Dmitrii:

Должен подойти Александр он же у Вас не чем не закрыт так что встанет как родной главное чтоб на балку как надо сел

В том то и дело, что тут не балка, а вот такая приблуда -

Но думаю, что-то придумаем.😉

Dmitrii

Ах да точно этож лама и родной редуктор хиробовский у меня тоже такой стоит на uh-1 он намного меньше чем этот китайский лучше наверное просто перекинуть головку хвостового ротора

daleks
Dmitrii:

Ах да точно этож лама и родной редуктор хиробовский у меня тоже такой стоит на uh-1 он намного меньше чем этот китайский лучше наверное просто перекинуть головку хвостового ротора

Вот и я о том-же!! Скорее всего так оно и будет!

Dmitrii

Вот сделал фото

Но валы у них одинаковые головка подойдет

В свое время приобрел вот это произведение искуства жаль что не встало лежит ждет своей очереди может на большой Ми -8 поставлю

daleks

Круть!!! Это на какой же размерчик? Я вот кинулся сейчас в поиск, так вообще на размер 550-600 дифицит. Только 3 вида и нашёл. Может не знаю где искать!? Но вроде перерыл всё!😵

Dmitrii

Александр а Вы немогли бы узнать у своего товарища возможно ли использовать назу на реактивном вертолете исключив из алгоритма назы канал газа и не используя джипиэс .щадача просто удержания вертолета в горизонте

Да действительно дифицит я тоже в свое время не нашел вот и соединил добрый хиробовский редуктор от кобры90 и вот эту головку гдето в моей ветке есть фото да это на большущий вертолет на хеликласиковскую восьмерку

daleks
Dmitrii:

Александр а Вы немогли бы узнать у своего товарища возможно ли использовать назу на реактивном вертолете исключив из алгоритма назы канал газа и не используя джипиэс .щадача просто удержания вертолета в горизонте

Дмитрий, я думаю он читает этот раздел и мою Тему и ответит. Но можете и в личку поинтересоваться - Evguenis.

daleks

Привет! В итоге заказал этот хвостовой ротор -

уже прошло таможню! А вот с лопостями какая-то засада! Магазин сообщил, что отправлено и прислал код отслеживания который не видит не один сайт отслеживания. Ну подождём. Из всей массы моих закозов(более100) не пришло только 3. И то за все вернули деньги, а один из них потом пришёл, но за него обратно деньги не захотели брать(это с HobbiKinga)! Да здравствует порядочность и честь!!!

daleks

С лопастями тоже всё разрешилось и в порядке - нашлись, едут!😁

9 days later
daleks

Немного порукодельничали над пилотом и кабиной:
-пилота подкрасили , а кабину обклепали и немного подабгрейдели мордашку + установили боковые габаритные огни и + подключили и “зажгли” приборную доску.

Да и + установмл и подключил озвучку запуска и работы турбодвигателя. получилось очень натурально и звучно! Звук поставил этот - www.rc-airplane-world.com/mrrcsound-v4.html
Как нибудь выложу видео озвучки.

daleks

Всем привет!
У меня трагедия - угробил свою мечту!!!😦
Всё некогда было полетать, то одно, то другое. А тут вчера уже под вечер глянул на верхушки деревьев - вроде не колышутся. Позвал товарища и поехали на поле к реке. А там дует будь здоров. Засомневался, а потом думаю попробую всё же, раз приехали (вроде ж NAZA стоит). Первый раз поднял всё нормально. далеко не уводил, и высоко не поднимал, ветерком немного сносило. Посадил и надо бы на этом закончить ай нелёгкая в бок тырц (вот эта-😈), - а давай ещё разок да повыше. Приподнял, а он выше то и не идёт, ну я с дуру и решил отключить NAZU и попробовать поднять на ручнике. Ну и … вертолёт резко вверх т. к. газ на максимуме, а там порыв ветра, его валит в бок и несёт на деревья. Нет бы обратно автопилот врубить и всё-верт был бы цел, ан нет, растерялся, и забыл про это дело напрочь и стал пытаться вырулить в ручном режиме, а там секунды и мы в дереве и…вниз.
Итог: - кабина в дрыск(стекло же), пилот погиб, как и при настоящем падении, лопасти главного ротора обрубило концы, тяги на голове поломало. Короче цел хвост и электроника, но надо проверять:)
Правильно мне мой опытный друг сказал, что упавший вертолёт ремонту как таковой не подлежит!!!
Вот таки дела!!!😵
Ну что ж коли так, а мечта есть мечта, то “король умер(тут правда погиб) - дазравствует король!”
Ночь не спал, а с утра заказал новый!!😃 Опять вот этот 😈 в бок тырц, тырц, закажи, а то спать не будешь! Ну и … опять поддался! Получу отпишусь!
Ну, а пока на хвосте химичу с 3-х лопастным ротором. Вроде всё получается неплохо!😃

daleks

Химия с хвостом получилась так:


Шаг винта и проворот лопастей получился полный.

Dmitrii

А почему наза не позволила перевести лопости в заданный вами угол атаки когда вам захотелось выше???

Evguenis

Отвечу за Александра, ага?
На вертолете стоял плохой регулятор от прежнего хозяина, на котором неважно работал гувернер, а Наза обороты не регулирует в режиме
удержания,она играет общим шагом, а обороты просели,это во-первых.
Во-вторых, при определенном направлении с силе ветра происходит “поддув” барометра, что приводит к неверному отклику
системы управления. Внешне это проявляется как “плавание” высоты с порывами ветра. Большое влияние оказывает
расположение базового блока. К сожалению, заранее это не определишь- турбулентности вещь капризная.
Вот и сочлось.
Регулятор хотели поменять, но не успели. Поэтому, при переводе в ручной режим резко возросли обороты ОР.

daleks

А самая главная причина аварии, как говорится человеческий фактор - эт Я сам!!! NAZA четко сказала -2-й раз не взлетай! Нет-поперло!
Ну да ладно, теперь регулятор будет хороший, главное что бы NAZA осталась цела. Механических повреждений нет, а как оно будет при проверке хто знает!? Вот звук вроде тоже цел ан не работает!!!

10 days later
daleks

Пока идёт почта с комплектующими для восстановления вертолёта, занимаюсь “санками” и каркасом. Хочу убрать боковые стенки и установить имитацию топливного бака, как на оригинале. Что-то типа этого, как уже делали ребята назападе:


, а посему каркас делаю приближённо к оригиналу из тонкостенных латунных и алюминиевых трубок. По результатам предварительного взвешивания вес одинаков со стоковым вариантом.
Получается так:

Evguenis

Стоило бы верхние точки крепления боковых подкосов повернуть на 90 градусов - в плоскость боковой стенки.
Так будет легче снимать при необходимости и позволит убрать верхние хомуты, крепить прямо к стойкам. С обратной стороны приклеить гайку.
Винты брать М2.
ИМХО.

daleks
Evguenis:

Стоило бы верхние точки крепления боковых подкосов повернуть на 90 градусов - в плоскость боковой стенки.
Так будет легче снимать при необходимости и позволит убрать верхние хомуты, крепить прямо к стойкам. С обратной стороны приклеить гайку.
Винты брать М2.
ИМХО.

Привет, Евгений! Да можно конечно и так! Вроде стараюсь продумать и сделать удобным под разбор. А насчёт подклейки гаечек не практично. У меня везде нарезана в металле резьба. А вот винтики действительно надо было брать М2 (а я влепил M2.5). Тут я что-то дал маху, и главное ведь имеются в наличии.
Пришёл на модель регулятор:

Evguenis
daleks:

А насчёт подклейки гаечек не практично. У меня везде нарезана в металле резьба.

Сомневаюсь, что резьба в тонких трубках будет держать. Подклейка гаек непрактично, да, зато не добавляет вес припоя.
Да и разбирать надо редко очень. Капнул термоклея и привет. Припой, где неровно, пройдись горелкой, только без
фанатизма. Успехов!

daleks
Evguenis:

Припой, где неровно, пройдись горелкой, только без
фанатизма. Успехов!

Сделаю!

Dmitrii

Александр на машинку тангажа на качалку поставьте шариковый шарнир и нормальную тягу с наконечником такую тягу нельзя даже на трехкопеечный верт ставить не то что на копию))))