AirWolf 500 на 3D принтере.

Saifer

Терминатор будет выступать как система стабилизации. Понятно - эпичнее было бы если бы он сам двигал стиками, но увы пока пальцы не на столько четко могут отрабатывать движения. Пока хочу чтобы он получал информацию с гироскопов вертолета, обрабатывал её и с помощью передатчика передавал на вертолет управляющие сигналы. Подробнее про терминатора есть ветка на форуме в разделе Самодельная электроника, компьютерные программы. Тема называется робот Т-800.
По поводу печати. Печатаю PLA пластиком. Различные декоративные детали печатаю с толщиной слоя 1,2 и 0% заполнением. Детали самого фюзеляжа печатаю с толщиной слоя 1,6 и 8% заполнением. Т.к. чертежи для вертолета 450 масштаба увеличиваю все детали на 1,32
На счет веса посмотрим, пока программа выдает общий вес 1,4 кг. Это примерно как 2,5 из стеклопластика. Но если учесть что у меня был вертолет из стеклопластика и я на шасси привязывал большую решётку от гриля и вертолет отрывался от земли при движении стика чуть выше половины значит запас подъемной силы ещё есть. Должно получится.
Во вложении прикладываю уже удачно напечатанные детали и менее удачно, т.к. вместе с пластиком замотало шерсть кота. Кот в чувстве извиняющемся и осевшем в окопе также прилагается.

Saifer

Готовы посадочные шасси. Фото во вложении.

Larsik

Почти отпечатал свой вариант на 450-ку
, вес отпечатанных деталей 280гр.
Предварительный вес оставшихся деталей добавит еще около 55гр (расчетное)

Saifer

Готово вооружение и нос вертолета.

Saifer

Готова 1/3 фюзеляжа. Склеены 5 частей.

Saifer

Две верхние части кабины распечатаны.

Larsik

Сегодня примерял свою 450-ку в корпус, посадочные отверстия рамы почти на 7мм не доши до своих мест, а хвост уже упирается в хвостовой кейс. Нужно будет делать свою переходную пластину и подгонять посадочные отверстия относительно хвоста

Saifer

Я немного пошире сделал площадку под крепления. Подойдет, только новые отверстия сверлить придется. Вроде пока тьфу тьфу все по масштабу идет.

Saifer

В производстве последние 2 части - середина вертолета. Самые долгие по времени печати и сложности по количеству моментов, где пластик начинает печатать в воздухе. Поддержку использую только от поверхности. Посмотрим как получится. Первая попытка не увенчалась успехом. На 14 из 17 часу выключили электричество.

Saifer

По тихоньку соединяем всё в кучу.

Saifer

Последние части вертолета распечатаны

Saifer

Сборка фюзеляжа завершена. Переходит в лабораторию жены на покраску.

Saifer

Покраска вертолета 1 часть (Белый цвет).
Комментарии Оксаны:

Думала обойдусь двумя слоями краски. Максимум 4 слоя. Пятый слой не видим. Красила акриловой белой краски. Чтобы не трогать черный слой наклеила двух сторонний скотч по всему переходу от белого цвета в черный, чтобы сохранить прямую линию и нивелировать погрешность рук. В итоге погрешность сохранилась при отлипании скотча, т.к. лак не прилип к пластику и превратился в пленку и отстал вместе с скотчем. В последствии скотч открепляла до высыхания краски. Далее буду красить черным цветом, чтобы сгладить слои печати 3D принтером и упразднить их заметность на модели. Возможно это придаст модели заводской вид с элементами износа. Посмотрим что получится. Следующий пост будет примерно через 2 дня. Т.к. один день на покраску черного слоя и сутки для нанесения и высыхания лака. Лак планирую использовать для акриловой краски.

Larsik

А сам вертолет примерялся в корпус?
Мне пришлось ( на моей 450-ке) прорезать хвостовую балку, иначе тяга управления хвостовым слайдером зажималась и не работала

Saifer

Я штангетом прикинул, должно все влезть. Направляющие только нужно будет ближе к серве передвинуть.

Larsik

У меня получилось пока вот так

Прорезь для тяги (Фото получилось не очень)
Если устанавливать батарею на штатное место, то капот у меня не закрывается, придется батарейку убирать вниз где должна стоять серва для шасси. Шасси пока зафиксировал в выпущенном положении

Saifer

Я тоже шасси зафиксировал в выпущенном положении. Буду пытаться впихнуть ArduPilot, а это очень капризная штука, уж лучше пусть будут выпущены. Красиво получилось. Только кабину на мой взгляд нужно покрасить, а то портит общий вид. На счет аккумулятора пока не знаю как будет, я его ещё не купил. А вертолет буду использовать с флайбарной головой, спокойнее будет так, если что-то пойдет не так, можно будет ArduPilot отрубить и спасти модель, а без флайбара будет неконтролируемое дергание рук и падение. Уже прошёл через это (отказ системы). Здорово, что вертолетная тема ещё живет.

Larsik

Я пока специально не стал красить верхнюю часть, для облета будет лучше ориентироваться. Низ пока красил в один слой, опять же облетать и посмотреть как он будет в небе.
Возможно корпус буду перепечатывать, но нужно еще подумать над режимами печати…