AirWolf 500 на 3D принтере.

Larsik

Почти отпечатал свой вариант на 450-ку
, вес отпечатанных деталей 280гр.
Предварительный вес оставшихся деталей добавит еще около 55гр (расчетное)

Saifer

Готово вооружение и нос вертолета.

Saifer

Готова 1/3 фюзеляжа. Склеены 5 частей.

Saifer

Две верхние части кабины распечатаны.

Larsik

Сегодня примерял свою 450-ку в корпус, посадочные отверстия рамы почти на 7мм не доши до своих мест, а хвост уже упирается в хвостовой кейс. Нужно будет делать свою переходную пластину и подгонять посадочные отверстия относительно хвоста

Saifer

Я немного пошире сделал площадку под крепления. Подойдет, только новые отверстия сверлить придется. Вроде пока тьфу тьфу все по масштабу идет.

Saifer

В производстве последние 2 части - середина вертолета. Самые долгие по времени печати и сложности по количеству моментов, где пластик начинает печатать в воздухе. Поддержку использую только от поверхности. Посмотрим как получится. Первая попытка не увенчалась успехом. На 14 из 17 часу выключили электричество.

Saifer

По тихоньку соединяем всё в кучу.

Saifer

Последние части вертолета распечатаны

Saifer

Сборка фюзеляжа завершена. Переходит в лабораторию жены на покраску.

Saifer

Покраска вертолета 1 часть (Белый цвет).
Комментарии Оксаны:

Думала обойдусь двумя слоями краски. Максимум 4 слоя. Пятый слой не видим. Красила акриловой белой краски. Чтобы не трогать черный слой наклеила двух сторонний скотч по всему переходу от белого цвета в черный, чтобы сохранить прямую линию и нивелировать погрешность рук. В итоге погрешность сохранилась при отлипании скотча, т.к. лак не прилип к пластику и превратился в пленку и отстал вместе с скотчем. В последствии скотч открепляла до высыхания краски. Далее буду красить черным цветом, чтобы сгладить слои печати 3D принтером и упразднить их заметность на модели. Возможно это придаст модели заводской вид с элементами износа. Посмотрим что получится. Следующий пост будет примерно через 2 дня. Т.к. один день на покраску черного слоя и сутки для нанесения и высыхания лака. Лак планирую использовать для акриловой краски.

Larsik

А сам вертолет примерялся в корпус?
Мне пришлось ( на моей 450-ке) прорезать хвостовую балку, иначе тяга управления хвостовым слайдером зажималась и не работала

Saifer

Я штангетом прикинул, должно все влезть. Направляющие только нужно будет ближе к серве передвинуть.

Larsik

У меня получилось пока вот так

Прорезь для тяги (Фото получилось не очень)
Если устанавливать батарею на штатное место, то капот у меня не закрывается, придется батарейку убирать вниз где должна стоять серва для шасси. Шасси пока зафиксировал в выпущенном положении

Saifer

Я тоже шасси зафиксировал в выпущенном положении. Буду пытаться впихнуть ArduPilot, а это очень капризная штука, уж лучше пусть будут выпущены. Красиво получилось. Только кабину на мой взгляд нужно покрасить, а то портит общий вид. На счет аккумулятора пока не знаю как будет, я его ещё не купил. А вертолет буду использовать с флайбарной головой, спокойнее будет так, если что-то пойдет не так, можно будет ArduPilot отрубить и спасти модель, а без флайбара будет неконтролируемое дергание рук и падение. Уже прошёл через это (отказ системы). Здорово, что вертолетная тема ещё живет.

Larsik

Я пока специально не стал красить верхнюю часть, для облета будет лучше ориентироваться. Низ пока красил в один слой, опять же облетать и посмотреть как он будет в небе.
Возможно корпус буду перепечатывать, но нужно еще подумать над режимами печати…

Saifer

Нанесение лака на фюзеляж и закраска швов, декоративных сеток.