Всё о F3P

PILOTAGNIK

А какие на сегодня ограничения(технические и другие) на модели F3P(классический пилотаж) на соревнованиях. Размер/вес и т.п…
Заранее благодарен!!!

senich
PILOTAGNIK:

А какие на сегодня ограничения(технические и другие) на модели F3P(классический пилотаж) на соревнованиях. Размер/вес и т.п…
Заранее благодарен!!!

В правилах написано, что максимальный вес модели- 300 грамм. Про размах, длину и другие параметры ничего не саказано. Ссылка на правила www.f3a-belarus.com/f3ppravila/.

Boyarincev

Смею дать совет, в местах приклейки скотча капните немного клея POR, разотрите, через пять минут клейте.

Стрела_RoSa
SergeyFM:

Еще вопрос.Летая вчера заметил, что самолет летит как бы боком. Слегка разворачивает его влево. Будто левый тормоз более правого. А они одинаковые, резал на лазере. А в полете на спине его откровенно утягивает уже в сторону правого крыла. Бред - но не могу понять в чем причина…

горизонтальную балансировку проверяли?
<Будто левый тормоз более правого.> а их угл установки по курсу одинаковый?

Boyarincev:

Смею дать совет, в местах приклейки скотча капните немного клея POR, разотрите, через пять минут клейте.

+1

SergeyFM
Стрела_RoSa:

горизонтальную балансировку проверяли?
<Будто левый тормоз более правого.> а их угл установки по курсу одинаковый?

Самолет резался лазером на станке, так что посадочное места “тормозов” ровные, установлены " в упор".
На моем прошлогоднем, самом первом самолете была точно такая же проблема… немного подрезал левый “тормоз”, стало чуток лучше, но всеравно проблема осталась.
И самое мерзское, что сделал новый самолет и он летел ровно. Сделал по этим же чертежам второй самолет, но более легкий и опять стало уводить влево… Отличия у этих самолетов близнецов было в весе, 170 гр у первого ( что было главной причиной того, что стал делать другйо самолет) и 150г у второго и то что на тяжёлом самолете были установлены на крыле по одной вертикальной пластине пластине.

Projack

Как оцениваете его? Есть с чем сравнить?
Есть ли адаптер под винт 8*4,3?

SergeyFM

Сравнить к сожалению не с чем.
Сейчас установлен винт GWS 8*4 (не лопоухий). адаптер в комплекте есть.
а как оцениваю… мне хватает… модели массой до 200гр таскает на “ура”. ( у нас несколько таких моторов в эксплуотации).
Мою модель массой 170гр с висения достаточно бодро выдергивает.

Pasha73

Этот двиг мне не понравился, отдал в кружок

Pasha73

Винт надо растачивать, и жрёт много

Речь о винте 8х4.3 слоуфл

Владимир_Балабардин

Я на таких моторах летаю.
Мне нравится. Но жрёть многовато.
Я борюсь с етим уменьшением расхода по газу в передатчике. Контролирую ток и выставляю 7 ампер.
Тяги хватает, но не очень много…

Projack

Всем спасибо, за ответы! Не вариант…

Стрела_RoSa
SergeyFM:

немного подрезал левый “тормоз”, стало чуток лучше, но всеравно проблема осталась.
И самое мерзское, что сделал новый самолет и он летел ровно.

Сергей а уводит влево при любом газе или не имеет значение и уводит всегда даже при выключенном ВМГ?
мда, мерзкая проблема, уже не ясно что и где искать так как нет подозрений на симметрию чертежа:(

SergeyFM

да вроде при любом… долго не получается лететь прямо в зале…
а тут такой вопрос возник.ю может это из-за выкоса двигателя? какой он должен быть? у меня сейчас по 1.5 градуса вправо и вниз

eysymont
SergeyFM:

у меня сейчас по 1.5 градуса вправо и вниз

У меня, да и все советуют в “ноль”

senich

На зальках выкос почти не имеет значения. Чаще всего его почти не делают. Если бы это было из-за выкоса, то в полёте во время дачи газа модель будет уводить влево и вверх.

SergeyFM

ладно… поэкспереметирую… выкос убрал, мотор поставил другой (турниги 2204-14), тормоза немного другие сделал, но сменю в зале, что бы были более свежие ощущения…

gennadi16
SergeyFM:

ладно… поэкспереметирую… выкос убрал, мотор поставил другой (турниги 2204-14), тормоза немного другие сделал, но сменю в зале, что бы были более свежие ощущения…

Я делаю так. После того как собрал самолетик пробую подвесить его в комнате. Причем не обязательно висеть, достаточно на несколько секунд отпустить из рук и смотреть куда его валит. А дальше субтримом корректирую чтобы он никуда не валился. На Spirit увод влево сначала скоректировал РН отклонив его на несколько градусов. А потом подумал а нафига? Сделал небольшой выкос вправо РН вернул в 0 и валить влево перестало. В зале идет ровно, висит отлично.

Стрела_RoSa
SergeyFM:

может это из-за выкоса двигателя? какой он должен быть? у меня сейчас по 1.5 градуса вправо и вниз

Попробуйте убрать скос в право в ноль.