Всё о F3P

Oleg_Ox
Ланцов_Алексей:

У Донатаса , фамилия- Паужуолис .

виноват, исправлюсь 😃
готов принять посильное участие в организации соревнований

eysymont
crafter:

Нынче модно красить стало самолетики аэрографом, вот и я загорелся. Подскажите, где можно в тырнете посмотреть пару уроков?

Вот ещё есть немного f3p.ru/index.php?PHPSESSID=11fgduavl3s6d2tgfqjfeft…
Кстати, граждане, не пробовали делать модели из подложки под ламинат? Я тут прикупил пару листов на строительном рынке. При толщине 3мм. 1 кв.дм. легче пополочки. Правда и поэластичней. Вот собираю небольшой самолётик на пробу .Ещё пока не взвешивал.

Pasha73

Сегодня облетал султика, к нему надо конечно привыкнуть мальца, он отличается по полёту от яка. Наклеил пару картинок на самик(у детей забрал😁) за видео не ругайте сильно, телефон однако

video.mail.ru/mail/belov7373/_myvideo/2.html

Rodney

Подскажите пожалуйста, как так получилось:) Вырезал я себе Index 2.2 из 3мм потолочки. Решил взвесить все детали до сборки.
барабанная дробь… итого 70 грамм 😃
Потолочка обычная, всегда из такой делал. Как же так 😃
Подскажите, сколько у вас весит лист (кто из потолочки делает) 50\50см. Мой лист весит 48 грамм. Не знаю на что грешить. Весы магазинные, электронные.

Очень расстроен. Намечался всё-таки на зальника:(

eysymont

Добрый день. Последнее время я “присел” на модели из потолочки, сделал несколько моделей. Скажите, всё-тати, что лучше, ЕПП или депрон? И если купить, то какую лучше? К примеру из этих:
www.fasrshop.ru/product_1805.html
www.fasrshop.ru/product_1803.html
Есть ещё на Каховской, да что-то ссылки здесь не открываются.

Можно, конечно заказать на ХС, но беспокоит состояние модели после пересылки. Да и по деньгам со стоимостью отправки не на много дешевле, даже учитывая наличие в ките моторчика. Скоро зима, есть возможность позапускать в зале, делать модель самому лень, да и честно говоря, не определился какую. Позапускаю покупные, подумаю. Очень заинтерисовала приспособа для фрезеровки депрона f3p.ru/index.php/topic,21.0.html . Надо попробовать. Ну, вроде всё. Если что посоветуете, завтра куплю пока не “перегорел” и деньги есть…

Rodney

У всего есть свои плюсы и минусы. Скажу только то что знаю. ЕПП модель скорее для новичков- её труднее разбить, но у ней есть минус- ЕПП довольно-таки эластичен, он не держет форму. Например, на модели “Piaget” (она из 5м ЕПП)- прогибются элероны, из-за чего бочки получаются очень вялыми. Модель Gent-EPP имеет большой вес, выше 200гр, что многовато для зальника, комфортно врятли полетаете.
Всё-таки f3p модель должна быть из депрона, если выбирать из этих двух материалов. Из этих двух самолётов я бы выбрал Malibu.

eysymont

Спасибо за ответ. Теперь выбор сужается. Из депрона нарыл вот эти:
Yak 54 Pro
Extra 330 Pro
Bree Pro F3P
Yak и Extra практически одинаковые. А Bree и Malibu от них отличаются. Есть ли разница по полёту? Цена у всех одинаковая.

Bil
Rodney:

Из этих двух самолётов я бы выбрал Malibu.

Я тоже!
Только заявленный вес можно наверняка снизить до 135-137 грамм, если из набора выкинуть всё примочки кроме угля и самого депрона. Да и с угдём поработать правильно его прицепив к самолёту.
135 гр и 165 гр. - это совсем разные самолёты.

Пы-сы
Бриз про собирал, летал.
Хорошо полетит если уложитесь в те самые 135 грамм. !60 гр - тоже летит, но удовольствия мало. Могу ссылочку по сборке дать.

gennadi16

Если собирать Malibu по инструкции то и в 160гр. не влезешь. У меня получилось 185гр. и очень задняя центровка, при том что двигатель 19гр. сервы HXT500 рег 9гр. приемник AR6100E, вобщем не самая тяжелая начинка.

Aviator73

Решил поделиться очередной моделью. Таких Яков наклепал уже с десяток. Летают не плохо.
Вес 150 гр, что много, но учитывая тяжелое оборудование, приходится мириться.
В выходные планирую облет и настройку. Хочется точно подобрать ЦТ.

Если кому-то нужны чертежи, готов поделиться.

Rodney

Конечно поделитесь! Еслиб сразу так- я бы и не стал Index строить…Ну ладно, следующий построю Як!
И ещё…Как ведёт себя эта конструкция без усиления хвоста прутками, хвост не выкручивает?

Aviator73

Чертеж в двух форматах: .pdf целиком и .cdr.
Детали порезаны для компоновки на листах потолочки 500х500 мм.
Для одной модели нужно 2.5 листа.

Yak55.zip

mvs
Aviator73:

Решил поделиться очередной моделью. Таких Яков наклепал уже с десяток. Летают не плохо.
Вес 150 гр, что много, но учитывая тяжелое оборудование, приходится мириться.
В выходные планирую облет и настройку. Хочется точно подобрать ЦТ.

Если кому-то нужны чертежи, готов поделиться.

На фото все кромки выделены черным цветом, поэтому не понятно где, есть усиление карбоном. Уточните, пожалуйста.

Владимир_Балабардин
Rodney:

Еслиб сразу так- я бы и не стал Index строить…

А чем вам он не угодил?
А три в том сезоне излетал и в етом продолжу!
Очень хороший самик!

Aviator73

Уголь только на передней и задней кромках крыла (3х0,8мм). Ну и подкосы на хвосте и крыльях, стойки шасси (1,5мм).

eysymont

А я недавно купил аналогичный ЯК-54. Там уголь 3х0.5 по передней кромке и в центроплане ни как не связан. Подкосы есть. Больше ни каких усилений.Может стоит добавить уголька, пока только начал собирать?

Bil

Если на крыле имеются подкосы, то вполне достатьчно просто передней кромки из угля. Я вообше эту самую кромку делал из рейки 0,25*3 мм. Всё остальное - это лишний вес.

Ланцов_Алексей

Позвольте представить мой новый самолёт для F-3-P .
Размах - 910 мм.
Длинна- 1000 мм.
Вес-78 гр .😛
Винт - 9х2 (самодельный)
Мотор 18-3/40(самодельный)
Серво D 47 S - 3 шт
Приёмник spektrum 6300
Контроллер ХР-7А
Акк -turnigi 160-30c 7.4 v

Projack

Боюсь что с батарейкой)) Так не честно Лёха!))