Як55 от Fancy Foam

Lazy-bones
senich:

А чем отличается обычный депрон, от аеро депрона?

Этот вопрос к Павлу. Я его самолично не щупал. 😃

Molotov
Lazy-bones:

А вот ЯК из 10мм да ещё с 1,8 и 2мм углём должен хорошо перевалить за 100гр.

Сегодня обязательно сделаю фото самой модели, а так же кусочка пенопласта на фоне модели, который у меня остался. Этот кусочек как раз по площади занимает больше половины крыла и весит 22гр.
Т.ч. пенопласт крыла весит около 30гр.

update:
Мои догадки оправдались.

Только что скачал макрос для расчета площади объектов в Corel DRAW vyablochko.kz/macros/
Площадь крыла составила 1545,7см2.
Взвесил кусочек пенопласта и определил его плотность. Она равна 0.0187гр/см2.
Соответственно, вес пенопласта крыла составит ~28,9гр.

Общая площадь всей модели составляет: 3389,8см2.
Соответственно, вес пенопласта всей модели составит ~63,4 гр.

Так что все логично.
Теперь я знаю, как можно рассчитать вес будущей модели еще на стадии проектирования.

Lazy-bones:

Так вот депрон 3мм, (не аэро хотя давненько собираюсь взять его) по плотности примерно равен EPP 6мм.

А по конкретнее в цифрах можно?!

Balger
Molotov:

Взвесил кусочек пенопласта и определил его плотность. Она равна 0.0187гр/см2.

Плотность это - г/см3. Соответственно вес прямо зависит от толщины, про которую вы в ваших расчетах не говорите. Вероятно вы имеете в виду вес на единицу площади? Не буду спорить. Но очень мало. Может весы? Ранее Павел привел вес планера 56гр. из 5мм ЕРР, а у вас 10 мм.

ZZZshap
Balger:

Плотность это - г/см3.

Александр мог пренебречь толщиной, если толщина кусочка и толщина самого самолёта одинаковая.

Pasha73
Balger:

Ранее Павел привел вес планера 56гр. из 5мм ЕРР

Депрон 3 мм, а не ЕПП !!!

senich

А чем отличается обычный депрон, от аеро депрона?

Balger
Pasha73:

Депрон 3 мм, а не ЕПП !!!

Виноват. Верно. Тем более.
От весов много зависит при таком способе пересчета. Представьте, что взвешиваете кубометра три ЕРР на складских весах с гирьками, а потом пересчитываете до г/см3. Представляете какие чудеса на выходе будут из-за класса точности и погрешности весов?

Lazy-bones
Molotov:

А по конкретнее в цифрах можно?!

Конкретней, конечно можно. Депрон от вышеуказанного продавца гр/1дм2:
1мм – 0,91
2мм – 0,99
3мм (белый) – 1,10
3мм (серый) – 1,24

ну и по EPP.
3мм – 0,62
6мм – 1,24
9мм – 1,86

Тут есть одна особенность. Думаю все заметили что депрон, в отличии от EPP имеет небольшое различии между 1мм и 3мм. Я так понимаю что это связано с тем что плотность в депроне не равномерная по сечению листа. Доесть основная масса набираеться за счёт корочки, которая одинакова на листах любой толщены.

Balger
senich:

А чем отличается обычный депрон, от аеро депрона?

Отвечу, как я понимаю. Обычный депрон - тепло и звуко изоляционный материал. Аэродепрон - материал для изготовления авиамоделей. Последний изготавливается по более высоким требованиям стандарта или ТУ к плотности, структуре, геометрии, цвету.

Molotov
Balger:

Плотность это - г/см3. Соответственно вес прямо зависит от толщины, про которую вы в ваших расчетах не говорите. Вероятно вы имеете в виду вес на единицу площади? Не буду спорить. Но очень мало. Может весы? Ранее Павел привел вес планера 56гр. из 5мм ЕРР, а у вас 10 мм.

Толщина у пенопласта модели постоянна - 10мм.
Реальную плотность можете посчитать самостоятельно.

Я толщину опустил.

ZZZshap:

Александр мог пренебречь толщиной, если толщина кусочка и толщина самого самолёта одинаковая.

Спасибо.
Молодежь смекалистая пошла 😃

Фото как обещал:
Первая фотография кусочек epp толщиной 10мм. и размером 61х70мм.:

Вторая фотография вес аккумулятора Nano-tech 2S 460mAh 25C:

Третья фотография общий вид модели на весах при взвешивании:

Четвертая фотография весы по ближе при взвешивании:

Пятая и шестая фотографии оставшийся кусочек epp пенопласта на фоне собранной модели. Вес данного кусочка 22,1гр.:

Eagle_S
Molotov:

Пенопласт покупал у чехов.

Ссылку можно? И чем красили?

Molotov
Balger:

Виноват. Верно. Тем более.
От весов много зависит при таком способе пересчета. Представьте, что взвешиваете кубометра три ЕРР на складских весах с гирьками, а потом пересчитываете до г/см3. Представляете какие чудеса на выходе будут из-за класса точности и погрешности весов?

А у меня совпали реальные значения с теми, которые я рассчитал программно.
Поэтому я верю своей методе, своим весам и т.д.

Кстати, модели от Rc-Factory 1м. в размахе собранные (только пенопласт) весят ~150гр.
Вот такая вот: rc-factory.eu/inshop/scripts/big_picture.asp?img=Y…
Так что да, действительно, Чешский epp просто супер 😃

Lazy-bones:

ну и по EPP.
9мм – 1,86

Если это в дц2, то если перевести в см2, получится 1см2 при толщине в 9мм. весит 0,010гр.
При этом у меня получилось при толщине в 10мм. 1см2 весит 0.0187гр/см2.
Так у Вас почти в 2 раза легче он выходит.

Тогда почему у Вас такие тяжелые модели получаются?

Eagle_S:

Ссылку можно? И чем красили?

За ссылкой пишите в личку, чтобы не обвинили в рекламе.
Красил обычными баллончиками с краской из автомобильных магазинов.
Они epp не разъедают.

Eagle_S
Molotov:

За ссылкой пишите в личку

Уже писал…

senich

Раскраска як-55м как у Pasha73(копировалась с як-55м от брукмана). Раскраска ещё несовсем закончена и возможно в ней есть некоторые ошибки. Если это будет кому то интересно я закончу работу(нужно нарисовать раскраску нижней части крыла и фюзеляжа. Вся раскраска срисовывалась из инструкции от як-55м размахом 1.4 метра от брукмана. На раскраске цветов нет, так как я ещё не умею красить в кореле. Всё рисовалось в кореле 13.

як-55м раскраска от брукмана.rar

senich
Pasha73:

есть вот это( не реклама) и не надо мудрить:)
extreme-rc.ru/planes/Yak55Mindoor/

Я не понял как относится сайт, где можно купить як 55, к раскраске этой же модели?

Pasha73

.😃😃😵😦😈 Действительно, зачем нам нужен оригинал если мы хотим его повторить, лучше третья педаль в велике, если время много

1 month later
wavecarver

Клево. Легенький, и прочный наверное… А какой толщины, сколько ушло листов? И еще можно по комплектации?Какой движок,и винт? Я тоже свой облетал сегодня. Очень понравилось, первый подобный самолет. Но вес вышел 240гр.Делал из теплона 5мм, и обклеил скотчем. Хотел попрочнее:) Но все равно понравилось, летал на улице в ветер. Теперь уже хочу легкий сделать, из ЕПП.

Pasha73

5 мм епп, двигатель акси рейс,проп 8х4.3, 1 лист епп, жесткости хватает, крутится очень быстро, только успевай следить, но от депронового отличается по полёту. Я борюсь за вес, и это получается…